【結果】東京ファイナル(幼児、小学1,2年A、小学3,4年B)

2016年11月20日(日)、浜離宮朝日音楽ホール、小ホールにて開催されました「2016年度 ブルグミュラーコンクール 東京ファイナル」幼児、小学1,2年A、小学3,4年B部門の結果をお知らせいたします。

■11/13(日)の結果はこちら
■11/23(水・祝)の結果はこちら



審査員(敬称略)


小学3・4年B部門
渡部由記子(審査員長)・大場多恵子・黒川ちとし・鳥羽瀬宗一郎・藤井隆史


幼児部門/小学1・2年A部門
佐々木邦雄(審査員長)・小林菊子・斉藤浩子・白水芳枝・武田朋枝


審査方法

・審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出致します。
・平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出致します。

審査結果

幼児 | 小学1・2年 A | 小学3・4年B

幼児 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 11 奈良 凌央大 武蔵野
金賞 22 中沢 美徳 さいたま
金賞 29 井上 舞音 船橋
金賞 33 日水 瑠華 新潟
銀賞 25 増田 里音 船橋
銀賞 26 永和 瑛賢 武蔵野
銀賞 36 平野 真菜 中野坂上
銀賞 37 青木 衣織 つくば
銅賞 1 細見 凛 八千代
銅賞 23 布田 千幸 武蔵野
銅賞 27 中村 小春 銀座
銅賞 28 友利 葉奈 汐留
銅賞 35 織茂 みずき 横浜2
奨励賞 9 唐木 結菜 船橋
奨励賞 24 室井 菜和 船橋
奨励賞 30 水村 奈美 銀座
奨励賞 39 山本 晃大 つくば

小学1・2年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 7 佐藤 すず 仙台
金賞 8 北村 大河 新潟
金賞 21 齋藤 七海 銀座
金賞 23 内川 友希 さいたま
銀賞 13 柏本 桃香 武蔵野
銀賞 17 橋本 香凛 銀座
銀賞 38 齊藤 結葵 つくば
銀賞 40 佐藤 葵 横浜1
銅賞 6 吉岡 ひかる 汐留
銅賞 11 中山 綾乃 武蔵野
銅賞 12 嶹津 柊斗 さいたま
銅賞 22 宮原 佳純 武蔵野
奨励賞 10 辰己 侑里 中野坂上
奨励賞 15 小林 希奈美 つくば
奨励賞 31 山口 英 中野坂上
奨励賞 39 上野 純明 汐留

小学3・4年B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 1 菊池 優花 銀座
金賞 28 小野 苺花 汐留
金賞 39 津本 優莉 さいたま
金賞 48 竹内 彩羽 仙台
金賞 49 熱海 瑛達 さいたま
金賞 51 古郡 怜奈 さいたま
金賞 66 河野 律 さいたま
金賞 71 中里 梨花 横浜2
金賞 88 黒田 百音 船橋
金賞 94 武 耕佑 汐留
金賞 99 永和 香音 武蔵野
金賞 109 田中 優羽 横浜2
金賞 115 堀口 夢里彩 船橋
銀賞 13 羽根田 沙來 仙台
銀賞 24 広田 真綾 新潟
銀賞 25 竹縄 みな さいたま
銀賞 38 山下 胡実 横浜1
銀賞 40 葛山 百暖 汐留
銀賞 41 増田 美音 八千代
銀賞 68 市川 遥菜 銀座
銀賞 81 小林 未采 高崎
銀賞 86 豊島 風太 汐留
銀賞 89 小山 晋吾 銀座
銀賞 92 三ツ木 心花 さいたま
銀賞 98 赤星 心菜 武蔵野
銀賞 119 小林 勇太 中野坂上
銅賞 32 柴田 依月 仙台
銅賞 36 遠藤 大知 汐留
銅賞 42 岩渕 悠乃 仙台
銅賞 45 辺見 美月 中野坂上
銅賞 46 志村 菜月 新潟
銅賞 61 冨田 すず 横浜2
銅賞 64 福田 あこ 八千代
銅賞 79 岩井 梨音 さいたま
銅賞 93 佐藤 美羚 つくば
銅賞 96 村山 祐希 中野坂上
銅賞 106 加藤 理香 船橋
銅賞 121 鈴木 実優 銀座
銅賞 126 木村 日菜 横浜1
奨励賞 4 高波 俊介 中野坂上
奨励賞 9 豊口 愛 仙台
奨励賞 18 柴崎 晴乃 さいたま
奨励賞 21 八田 祥斗 横浜2
奨励賞 43 堀 優寿 中野坂上
奨励賞 50 高野 和奏 横浜1
奨励賞 58 松崎 仁優 横浜2
奨励賞 80 星野 かぐら 汐留
奨励賞 97 難波 瑚子 中野坂上
奨励賞 100 田 玲奈 汐留
奨励賞 110 後藤 美咲 銀座
奨励賞 120 倉岡 楓 さいたま
奨励賞 123 籔地 菜風 武蔵野
奨励賞 129 嶋田 宇莉 中野坂上
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
9 豊口 愛 25の練習曲 第5番 無邪気
10 伊藤 愛梨 25の練習曲 第6番 進歩
24 広田 真綾 25の練習曲 第12番 別れ
28 小野 苺花 25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
36 遠藤 大知 25の練習曲 第22番 舟歌
38 山下 胡実 25の練習曲 第15番 バラード
39 津本 優莉 25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
40 葛山 百暖 25の練習曲 第11番 せきれい
44 櫻井 凜花 25の練習曲 第9番 狩り
45 辺見 美月 25の練習曲 第1番 すなおな心
46 志村 菜月 25の練習曲 第2番 アラベスク
49 熱海 瑛達 25の練習曲 第20番 タランテラ
55 竹内 まい 25の練習曲 第8番 優美
66 河野 律 25の練習曲 第16番 あまいなげき
94 武 耕佑 25の練習曲 第24番 つばめ
97 難波 瑚子 25の練習曲 第18番 気がかり
106 加藤 理香 25の練習曲 第3番 牧歌
109 田中 優羽 25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
111 庄司 來瞳 25の練習曲 第23番 帰り道
112 近藤 蒼依 25の練習曲 第4番 小さな集会
115 堀口 夢里彩 25の練習曲 第10番 やさしい花
119 小林 勇太 25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
120 倉岡 楓 25の練習曲 第7番 清らかな流れ
122 中嶋 理紗 25の練習曲 第17番 おしゃべり
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心 45 辺見 美月
25の練習曲 第2番 アラベスク 46 志村 菜月
25の練習曲 第3番 牧歌 106 加藤 理香
25の練習曲 第4番 小さな集会 112 近藤 蒼依
25の練習曲 第5番 無邪気 9 豊口 愛
25の練習曲 第6番 進歩 10 伊藤 愛梨
25の練習曲 第7番 清らかな流れ 120 倉岡 楓
25の練習曲 第8番 優美 55 竹内 まい
25の練習曲 第9番 狩り 44 櫻井 凜花
25の練習曲 第10番 やさしい花 115 堀口 夢里彩
25の練習曲 第11番 せきれい 40 葛山 百暖
25の練習曲 第12番 別れ 24 広田 真綾
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 28 小野 苺花
25の練習曲 第15番 バラード 38 山下 胡実
25の練習曲 第16番 あまいなげき 66 河野 律
25の練習曲 第17番 おしゃべり 122 中嶋 理紗
25の練習曲 第18番 気がかり 97 難波 瑚子
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア 119 小林 勇太
25の練習曲 第20番 タランテラ 49 熱海 瑛達
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー 109 田中 優羽
25の練習曲 第22番 舟歌 36 遠藤 大知
25の練習曲 第23番 帰り道 111 庄司 來瞳
25の練習曲 第24番 つばめ 94 武 耕佑
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 39 津本 優莉