2016年11月27日日曜日

【結果】2016福岡ファイナル

2016年11月27日(日)、福岡女学院・ギール記念講堂にて開催されました「2016年度 ブルグミュラーコンクール 福岡ファイナル」の結果をお知らせいたします。



審査員(敬称略)


鈴木重弘(すずきしげひろ)・巣山千恵(すやまちえ)・原博子(はらひろこ)・藤原亜津子(ふじわらあつこ)・増井以卓(ますいゆきたか)


審査方法

・審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出致します。
・曲目賞:ブルグミュラー25、18の練習曲を弾く部門において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方に授与します。
・曲目特別賞:ブルグミュラー25、18の練習曲を弾く部門において、最も点数の良かった方に授与します。

審査結果

幼児 | 小学1・2年 A | 小学1・2年 B | 小学3・4年A | 小学3・4年B | 小学5・6年A | 小学5・6年B | 中学生 | 高校・一般

幼児 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 9 朴 友莉 福岡
銀賞 6 宇根岡 和香 福岡
銅賞 7 西永 優月 福岡
奨励賞 5 渡 耀丈 北九州

小学1・2年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 5 植木原 陽人 筑紫
金賞 21 手塚 さら紗 福岡
銀賞 4 木下 統心 筑豊
銀賞 11 雨森 ひなた 福岡
銀賞 16 渡邊 愛心 福岡
銅賞 15 樋渡 壮哉 福岡
銅賞 22 中尾 有花理 福岡
奨励賞 3 花井 未来 筑豊
奨励賞 19 村田 葉菜 福岡

小学1・2年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 6 阿南 凛花 筑紫
金賞 8 林 鈴子 北九州
金賞 10 黒田 陽斗 福岡
銀賞 16 藤原 聖梛 福岡
銀賞 18 岩永 藍花 福岡
銅賞 15 東 大豊 福岡
奨励賞 5 北島 紗季 筑紫
奨励賞 17 小柳 健太朗 福岡
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心 16 藤原 聖梛
25の練習曲 第2番 アラベスク 9 塚本 真子
25の練習曲 第3番 牧歌 3 豊福 文音
25の練習曲 第10番 やさしい花 6 阿南 凛花(曲目特別賞)
25の練習曲 第11番 せきれい 5 北島 紗季
25の練習曲 第13番 なぐさめ 1 明石 愛子
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 18 岩永 藍花
25の練習曲 第15番 バラード 17 小柳 健太朗
25の練習曲 第16番 あまいなげき 8 林 鈴子
25の練習曲 第20番 タランテラ 10 黒田 陽斗
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 2 大森 萌葉

小学3・4年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 3 樋口 聖菜 筑紫
銀賞 1 中川 武優 糸島
銅賞 7 村田 羽流 福岡
奨励賞 8 真鍋 優音 福岡

小学3・4年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 21 久保山 陽菜 福岡
金賞 22 渡部 遥名 福岡
金賞 23 坂本 菜綺 福岡
銀賞 13 永島 英奈 北九州
銀賞 15 鍋島 奈歩 北九州
銀賞 25 津田 和輝 福岡
銅賞 2 水田 杏奈 糸島
銅賞 6 岩下 緑葉 筑豊
銅賞 10 松田 栞 筑紫
奨励賞 18 命婦 里央 福岡
奨励賞 19 長沼 采愛 福岡
奨励賞 24 古賀 すず 福岡
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心 22 渡部 遥名
25の練習曲 第3番 牧歌 12 福田 優里
25の練習曲 第6番 進歩 6 岩下 緑葉
25の練習曲 第10番 やさしい花 3 吉丸 季良
25の練習曲 第12番 別れ 23 坂本 菜綺(曲目特別賞)
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 5 原田 拓宙
25の練習曲 第15番 バラード 16 入枝 澪
25の練習曲 第16番 あまいなげき 29 石橋 研一郎
25の練習曲 第18番 気がかり 17 柴垣 芽衣
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア 14 國弘 ゆら
25の練習曲 第20番 タランテラ 25 津田 和輝
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー 15 鍋島 奈歩
25の練習曲 第22番 舟歌 9 鈴木 碧
25の練習曲 第24番 つばめ 26 光武 絵理菜
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 10 松田 栞

小学5・6年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 10 竹之下 大地 筑紫
金賞 20 盆子原 咲希 福岡
金賞 22 中野 奏 福岡
銀賞 7 西坂 優良 筑紫
銀賞 13 高木 雅心 北九州
銅賞 5 福永 悠良々 筑紫
銅賞 17 平田 海輝 北九州
銅賞 18 筒井 あや香 福岡
銅賞 23 安里 柊介 福岡
奨励賞 3 矢野 櫻 筑豊
奨励賞 9 篠原 梨奈 筑紫
奨励賞 19 阿部 心美 福岡
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第3番 牧歌 2 中川 太凱
25の練習曲 第4番 小さな集会 23 安里 柊介
25の練習曲 第7番 清らかな流れ 9 篠原 梨奈
25の練習曲 第9番 狩り 17 平田 海輝
25の練習曲 第10番 やさしい花 18 筒井 あや香
25の練習曲 第11番 せきれい 10 竹之下 大地
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 22 中野 奏(曲目特別賞)
25の練習曲 第15番 バラード 11 吉浦 優仁
25の練習曲 第17番 おしゃべり 1 濵地 里佳子
25の練習曲 第20番 タランテラ 13 高木 雅心
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー 20 盆子原 咲希
25の練習曲 第23番 帰り道 14 奥 智美
25の練習曲 第24番 つばめ 16 竹内 志織
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 5 福永 悠良々

小学5・6年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 2 大木 真琴 糸島
金賞 7 久保 龍実 北九州
銅賞 8 長沼 莉愛 福岡
奨励賞 9 白木 なつみ 福岡
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
18の練習曲 第4番 ジプシー  6 有川 七海
18の練習曲 第9番 朝の鐘  3 中村 愛悠
18の練習曲 第13番 大雷雨 7 久保 龍実
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌 2 大木 真琴(曲目特別賞)
18の練習曲 第15番 空気の精  9 白木 なつみ
18の練習曲 第17番 マーチ 8 長沼 莉愛

中学生 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 3 中倉 希海 糸島
金賞 10 木本 夢菜 福岡
銀賞 5 緒方 廉太郎 筑紫
銅賞 7 井上 璃子 筑紫
奨励賞 6 大橋 凛太朗 筑紫
奨励賞 8 福田 七海 北九州
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 1 中村 富貴
18の練習曲 第9番 朝の鐘  8 福田 七海
18の練習曲 第11番 セレナード  11 中野 颯太
18の練習曲 第13番 大雷雨 6 大橋 凛太朗
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌 2 酒井 優斗
18の練習曲 第15番 空気の精  3 中倉 希海(曲目特別賞)
18の練習曲 第17番 マーチ 5 緒方 廉太郎

高校・一般 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 5 福田 百恵 福岡
銅賞 1 南 香名 糸島
奨励賞 4 土肥 麻耶子 筑紫
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
18の練習曲 第9番 朝の鐘 5 福田 百恵(曲目特別賞)
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌 4 土肥 麻耶子
18の練習曲 第18番 つむぎ歌 1 南 香名