【結果発表】2022大阪ファイナル(12/17・12/18)

2022年12月17日(土)・18日(日)、に開催されました「ブルグミュラーコンクール2022大阪ファイナル」の結果をお知らせいたします。


審査員(敬称略)

小学1・2年A部門
厚地 とみ子・石黒 美有・黒田 映李・原 由莉子・松川 美子

小学3・4年B部門、小学5・6年B部門
厚地 とみ子・栫 尚子・黒田 映李・新野 ダリア・山村 和子

幼児部門
稲垣 千賀子・鯛中 卓也・中谷 彩花・西川 奈緒美・渡辺 泉

小学3・4年A部門
上野 敬子・鯛中 卓也・中谷 彩花・西川 奈緒美・渡辺 泉

小学1・2年B部門、小学5・6年A部門、中学部門、高校~一般部門
中田 元子・遠藤 美子・熊本 陵平・冨田 有香・両澤 隆宏

審査方法

・審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出致します。
・平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位の高かった方から、各賞を選出致します。

審査結果

幼児小学1・2年 A小学1・2年 B小学3・4年A小学3・4年B小学5・6年A小学5・6年B中学生高校生・一般

幼児 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 9 奥山 莉衣奈 梅田
金賞 13 上田 英奈 奈良
金賞 37 服部 悠希 草津
金賞 40 谷 紗花 草津
金賞 43 福岡 橙和 門真
銀賞 3 松山 知世 門真
銀賞 4 長縄 颯真 京都
銀賞 5 服部 玲衣 梅田
銀賞 10 岡島 澪 心斎橋
銀賞 33 鄭 瀚 梅田
銅賞 2 土井 菜緒 門真
銅賞 11 坂田 穂乃歌 長浜
銅賞 12 加藤 旬 今福鶴見
銅賞 26 青木 奏 梅田
銅賞 27 横山 隼 今福鶴見
奨励賞 1 佐藤 希果 長浜
奨励賞 14 奥山 怜衣奈 梅田
奨励賞 17 児嶋 凛香 梅田
奨励賞 35 杉森 結衣 奈良
奨励賞 48 長岡 澪 心斎橋

奨励賞受賞ライン・・・ 8.54
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学1・2年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 28 桑田 こはる 奈良
金賞 35 長谷川 慶多 門真
金賞 36 林 芽生 門真
金賞 37 石黒 莉彩 心斎橋
金賞 49 近藤 愛那 門真
金賞 51 坂中 優衣 草津
金賞 58 尹 露雅 心斎橋
金賞 72 笠井 栞名 草津
銀賞 1 大田 光莉 心斎橋
銀賞 9 内田 咲永 門真
銀賞 11 梅垣 孔太朗 池田
銀賞 17 小山 蒼生 池田
銀賞 25 小林 世愛 門真
銀賞 26 森 優桜 心斎橋
銀賞 69 伊藤 佑真 池田
銀賞 73 鈴木 陽也 今福鶴見
銅賞 5 寺田 湊 草津
銅賞 32 松村 佳保 心斎橋
銅賞 41 室 綾乃 長浜
銅賞 53 上川 賢二 今福鶴見
銅賞 67 中川 結葵 梅田
銅賞 70 大前 芽生 池田
銅賞 71 大槻 謙斗 門真
銅賞 77 中山 結葉 門真
奨励賞 13 上田 新之助 門真
奨励賞 19 川越 百結 草津
奨励賞 23 坂口 潤 京都
奨励賞 29 鈴木 悠 門真
奨励賞 40 生島 葵心 奈良
奨励賞 43 林 和佳 梅田
奨励賞 48 吉本 蘭 今福鶴見
奨励賞 55 野口 晴人 門真
奨励賞 76 櫻井 澪 門真

奨励賞受賞ライン・・・ 8.58
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学1・2年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 4 藤田 紗有奈 池田
金賞 7 宮本 拓磨 草津
金賞 9 岡垣 柚 池田
金賞 28 小林 彩菜 今福鶴見
金賞 44 木村 颯汰 梅田
金賞 52 原田 真愛 今福鶴見
金賞 63 中村 亨人 心斎橋
銀賞 6 神澤 美桜 池田
銀賞 20 迫田 結香 草津
銀賞 27 中谷 実莉 奈良
銀賞 32 白石 優衣 池田
銀賞 37 森 奏 今福鶴見
銀賞 53 河辺 唯花 京都
銀賞 57 松尾 綾香 今福鶴見
銅賞 23 鎌田 結菜 京都
銅賞 31 中井 莉惺 心斎橋
銅賞 34 多田 澪花 心斎橋
銅賞 59 中谷 優海 草津
銅賞 65 齋藤 由以花 門真
銅賞 66 浦野 翔星 池田
奨励賞 8 伊藤 望藍 草津
奨励賞 12 香山 絢音 池田
奨励賞 19 井口 紗佳 門真
奨励賞 36 安藤 怜那 今福鶴見
奨励賞 47 甲津 清佳 京都
奨励賞 55 増田 圭吾 梅田
奨励賞 56 髙橋 拓来 京都

奨励賞受賞ライン・・・ 8.54
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学3・4年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 3 岩倉 葵依 今福鶴見
金賞 21 中野 蒼生 門真
金賞 24 眞下 芹菜 梅田
金賞 26 綾木 悠真 池田
金賞 48 並川 浩大 梅田
金賞 54 花岡 蒼太 門真
金賞 56 堤 一樹 心斎橋
金賞 81 寺田 美玖 門真
金賞 87 山本 結々 草津
金賞 89 伊藤 健吾 京都
金賞 94 松井 彩笑 草津
銀賞 17 髙橋 大 梅田
銀賞 28 小野 瑛翔 草津
銀賞 29 井上 結理 梅田
銀賞 33 平 彩乃 京都
銀賞 47 伊藤 悠乃 池田
銀賞 49 佐久間 梨奈 池田
銀賞 65 城下 泰仁 草津
銀賞 91 岩本 真歩 京都
銀賞 96 山田 凜乃 草津
銀賞 103 刈谷 有沙 心斎橋
銅賞 2 周藤 杏和 梅田
銅賞 6 衣川 夢七 門真
銅賞 12 梶本 貴裕 草津
銅賞 19 石原 緋那乃 心斎橋
銅賞 60 河野 芹奈 今福鶴見
銅賞 73 中野 篤人 奈良
銅賞 78 大久保 杏 池田
銅賞 88 田中 彩音 奈良
銅賞 102 吉崎 彩萌 草津
銅賞 104 河村 真美 心斎橋
奨励賞 16 鬼束 栄昇 心斎橋
奨励賞 35 藤原 桃香 今福鶴見
奨励賞 36 吉田 陽向 長浜
奨励賞 50 萩原 芽依 奈良
奨励賞 55 尹 心花 門真
奨励賞 62 谷畑 結衣 梅田
奨励賞 67 梅村 莉子 草津
奨励賞 69 中村 璃李 今福鶴見
奨励賞 95 小泉 恵梨奈 奈良
奨励賞 99 伊藤 春奈 門真

奨励賞受賞ライン・・・ 8.54
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学3・4年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 20 入江 美波 奈良
金賞 21 武本 康佑 池田
金賞 27 水野上 夕乃 奈良
金賞 33 森山 太馳 池田
金賞 44 髙井 慎平 京都
金賞 45 宮下 才輝 梅田
金賞 49 吉田 彩良 草津
銀賞 7 興梠 莉奈 門真
銀賞 22 岩井 瑠花 心斎橋
銀賞 36 吉田 優美子 奈良
銀賞 43 森 詩織 草津
銀賞 70 足立 心結 草津
銀賞 71 川本 遼佑 奈良
銅賞 6 橋詰 葵 門真
銅賞 18 山本 紗綾 池田
銅賞 19 森 絢菜 心斎橋
銅賞 41 橘 啓介 奈良
銅賞 50 ウー 万梨奈 京都
銅賞 53 長谷川 直哉 草津
銅賞 56 高野 こまち 池田
銅賞 59 品川 絵麻 今福鶴見
奨励賞 10 菅沼 宏基 草津
奨励賞 12 小林 航 心斎橋
奨励賞 31 江見 陽鞠 心斎橋
奨励賞 46 青木 京香 梅田
奨励賞 51 三好 杏 門真
奨励賞 58 奥野 柚日 池田
奨励賞 60 上村 咲希 池田

奨励賞受賞ライン・・・ 8.60
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学5・6年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 3 木和田 梨菜 門真
金賞 13 明城 佳歩 今福鶴見
金賞 18 篠原 瑞葵 門真
金賞 22 辻田 結衣 心斎橋
金賞 46 鈴木 琉太 今福鶴見
金賞 50 豊永 結 今福鶴見
金賞 75 野田 藍愛 奈良
金賞 76 秋庭 結月 池田
銀賞 1 河村 美紀 梅田
銀賞 4 宮崎 結菜 門真
銀賞 25 川村 結衣 門真
銀賞 36 石川 由萊 奈良
銀賞 47 杉野 愛結 京都
銀賞 51 中村 香衣 門真
銀賞 57 百原 舞 門真
銅賞 7 松本 結太 草津
銅賞 15 小椋 璃乃 草津
銅賞 23 松下 心春 今福鶴見
銅賞 26 飛田 果穂 奈良
銅賞 40 樋口 幸夢 門真
銅賞 55 後藤 結羽 長浜
銅賞 58 影山 響生 梅田
銅賞 63 吉田 茉織 梅田
奨励賞 12 阿部 真咲 門真
奨励賞 34 藤根 颯太 門真
奨励賞 44 山上 冴月 心斎橋
奨励賞 45 陣内 義佑 門真
奨励賞 52 野田 菜摘 心斎橋
奨励賞 74 赤尾 真希 京都
奨励賞 77 鬼束 芽生 心斎橋

奨励賞受賞ライン・・・ 8.58
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学5・6年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 4 原 雪乃 門真
金賞 22 服部 清華 梅田
金賞 28 桑名 芽生 京都
銀賞 18 片岡 優里 今福鶴見
銀賞 20 趙 天一 奈良
銀賞 26 目黒 柚葉 門真
銀賞 31 宮崎 紗良 門真
銅賞 12 西崎 千絢 心斎橋
銅賞 21 北村 優月 京都
銅賞 27 畑岡 俊哉 心斎橋
奨励賞 7 上田 陽禾 今福鶴見
奨励賞 13 垰 晴弥翔 門真
奨励賞 29 河野 朱耶寧 梅田

奨励賞受賞ライン・・・ 8.56
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

中学 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 7 山倉 有 梅田
金賞 9 松浦 咲穂 今福鶴見
金賞 25 中永 心美 池田
銀賞 4 月原 小都 奈良
銀賞 17 森田 祐加 草津
銅賞 13 明田 晴雅 池田
銅賞 21 前川 飛太 今福鶴見
奨励賞 6 樋口 心美 門真
奨励賞 16 ルー ララ亜璃朱 草津
奨励賞 23 久保 衣千花 心斎橋

奨励賞受賞ライン・・・ 8.54
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

高校~一般 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 1 矢形 萌華 草津
金賞 12 釜谷 龍太郎 長浜
銀賞 10 藤井 拓真 門真
銅賞 2 吉瀬 茉城 奈良
銅賞 14 杉本 和香奈 池田
奨励賞 13 阪井 みなみ 梅田

奨励賞受賞ライン・・・ 8.70
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

コンクールデータ