【結果発表】2022沖縄ファイナル(12/25)
2022年12月25日(日)、那覇文化芸術劇場なはーと 大劇場・小劇場にて開催されました「ブルグミュラーコンクール2022沖縄ファイナル」の結果をお知らせいたします。
審査員(敬称略)
小学1・2年B部門、小学3・4年A部門、小学5・6年B部門、中学部門、高校~一般部門
小杉 裕一・赤嶺 郁子・運天 暢子・大城 了子・仲村渠 悠子
幼児部門 小学1・2年A部門、小学3・4年B部門、小学5・6年A部門
小沢 麻由子・赤嶺 涼子・新垣 尚子・上原 薫・平良 大司朗
審査方法
・審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出致します。・平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位の高かった方から、各賞を選出致します。
審査結果
幼児|小学1・2年 A|小学1・2年 B|小学3・4年A|小学3・4年B|小学5・6年A|小学5・6年B|中学生|高校生・一般
幼児 部門
金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選地区 |
金賞 | 2 | 中村 圭吾 | 沖縄中部 |
金賞 | 16 | 安座間 じゅな | 那覇 |
銀賞 | 4 | 眞鍋 結衣花 | 那覇 |
銀賞 | 7 | 松島 れおな | 沖縄中部 |
銅賞 | 10 | 永山 佳奈 | 那覇 |
銅賞 | 15 | 照屋 美珠 | 名護 |
奨励賞 | 3 | 玉城 結凪 | 石垣 |
奨励賞 | 5 | 内間 透麻 | 那覇 |
奨励賞受賞ライン・・・ 8.46
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。
小学1・2年 A 部門
金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選地区 |
金賞 | 1 | 岸本 佳穂 | 石垣 |
金賞 | 5 | 比嘉 映斗 | 那覇 |
金賞 | 12 | 砂川 こころ | 宮古 |
金賞 | 42 | 髙良 葵 | 那覇 |
金賞 | 46 | 赤嶺 七夏 | 宮古 |
銀賞 | 2 | 平安 ひなの | 沖縄中部 |
銀賞 | 16 | 崎原 朱莉 | 名護 |
銀賞 | 22 | 桃原 ゆずか | 沖縄中部 |
銀賞 | 24 | 棚原 栄美 | 那覇 |
銀賞 | 45 | 前平 日菜乃 | 宮古 |
銅賞 | 14 | 松島 エルサ | 沖縄中部 |
銅賞 | 32 | 仲榮真 梛紗 | 沖縄中部 |
銅賞 | 38 | 大橋 優杏 | 名護 |
銅賞 | 43 | 松永 梨花 | 那覇 |
奨励賞 | 8 | 玉城 凛子 | 沖縄中部 |
奨励賞 | 20 | 宮平 ありさ | 沖縄中部 |
奨励賞 | 26 | 宮城 月杏 | 那覇 |
奨励賞 | 33 | 諸見 秀旺 | 名護 |
奨励賞 | 41 | 奥村 彩葉 | 那覇 |
奨励賞受賞ライン・・・ 8.44
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。
小学1・2年 B 部門
金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選地区 |
金賞 | 3 | 光森 一馬 | 石垣 |
金賞 | 14 | 酒井 浬帆 | 那覇 |
銀賞 | 8 | 大城 圭太 | 宮古 |
銀賞 | 16 | 神谷 琉花 | 名護 |
銅賞 | 13 | 小野 心星 | 石垣 |
奨励賞 | 4 | 町田 美緒 | 沖縄中部 |
奨励賞 | 11 | 稲福 みなみ | 宮古 |
奨励賞受賞ライン・・・ 8.66
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。
小学3・4年 A 部門
金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選地区 |
金賞 | 9 | 宮下 楓 | 宮古 |
金賞 | 10 | 照屋 日香 | 沖縄中部 |
金賞 | 13 | 兼松 あみ | 石垣 |
金賞 | 41 | 宮里 陽菜 | 名護 |
金賞 | 42 | 花城 奏太朗 | 宮古 |
金賞 | 54 | 新垣 壮真 | 名護 |
銀賞 | 2 | 小橋川 大翔 | 那覇 |
銀賞 | 16 | 田口 渚 | 名護 |
銀賞 | 18 | 與那嶺 愛梨 | 沖縄中部 |
銀賞 | 21 | 儀間 笑瑠 | 沖縄中部 |
銀賞 | 29 | 宮城 新太 | 那覇 |
銀賞 | 36 | 三浦 倫翔 | 那覇 |
銅賞 | 12 | 伊覇 珠莉 | 那覇 |
銅賞 | 15 | 村吉 喜衣 | 石垣 |
銅賞 | 19 | 新垣 希心 | 那覇 |
銅賞 | 35 | 西平 杏 | 沖縄中部 |
銅賞 | 37 | 鎌田 千奈海 | 宮古 |
銅賞 | 48 | 比嘉 来実 | 那覇 |
奨励賞 | 1 | 稲嶺 玲衣 | 名護 |
奨励賞 | 6 | 村吉 陽奈美 | 那覇 |
奨励賞 | 20 | 仲西 慧 | 名護 |
奨励賞 | 50 | 大城 夏帆 | 沖縄中部 |
奨励賞 | 56 | 福井 咲 | 名護 |
奨励賞受賞ライン・・・ 8.46
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。
小学3・4年 B 部門
金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選地区 |
金賞 | 1 | 新垣 玲花 | 名護 |
金賞 | 5 | 平良 すみれ | 宮古 |
銀賞 | 2 | 松田 長悠 | 沖縄中部 |
銀賞 | 4 | 川瀬 あかり | 沖縄中部 |
銅賞 | 9 | 仲西 彩恵 | 沖縄中部 |
銅賞 | 15 | 楠本 美空 | 石垣 |
奨励賞 | 6 | 福永 明香里 | 那覇 |
奨励賞 | 17 | 城間 尚旺 | 那覇 |
奨励賞受賞ライン・・・ 8.54
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。
小学5・6年 A 部門
金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選地区 |
金賞 | 26 | 椎木 百音 | 沖縄中部 |
金賞 | 28 | 内間 菜花 | 那覇 |
金賞 | 29 | 中曽根 千颯 | 名護 |
金賞 | 34 | 菊池 琉花 | 那覇 |
金賞 | 40 | 村島 心月 | 那覇 |
銀賞 | 12 | 當間 紗希 | 宮古 |
銀賞 | 21 | 大沢 隼 | 沖縄中部 |
銀賞 | 27 | 田川 虎之介 | 沖縄中部 |
銀賞 | 33 | 上原 琉愛 | 名護 |
銅賞 | 14 | 内室 結 | 石垣 |
銅賞 | 24 | オモカーロ ノサリエメテレサ | 沖縄中部 |
銅賞 | 36 | 比嘉 杏佳 | 那覇 |
銅賞 | 41 | 仲間 くるみ | 那覇 |
銅賞 | 44 | 諸見 陽那多 | 名護 |
奨励賞 | 13 | 田尻 蕗空 | 沖縄中部 |
奨励賞 | 20 | 田本 沙都野 | 那覇 |
奨励賞 | 22 | 二ツ森 友理 | 沖縄中部 |
奨励賞 | 23 | 友寄 馳 | 沖縄中部 |
奨励賞受賞ライン・・・ 8.40
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。
小学5・6年 B 部門
金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選地区 |
金賞 | 2 | 垣花 優羽 | 宮古 |
奨励賞 | 1 | 喜納 香美琉 | 名護 |
奨励賞受賞ライン・・・ 8.30
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。
中学 部門
金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選地区 |
金賞 | 18 | 雀部 麗 | 石垣 |
金賞 | 21 | 衣山 美空 | 沖縄中部 |
金賞 | 25 | 吉濱 鳳晟 | 沖縄中部 |
銀賞 | 9 | 伊良波 朝瑛 | 沖縄中部 |
銀賞 | 11 | 屋宜 和花 | 沖縄中部 |
銀賞 | 14 | 小野 心春 | 石垣 |
銅賞 | 4 | 岸本 実久 | 名護 |
銅賞 | 20 | 湧田 博哉 | 那覇 |
奨励賞 | 3 | 小野 心咲 | 石垣 |
奨励賞 | 8 | 山内 結叶 | 沖縄中部 |
奨励賞 | 13 | 山城 夢花 | 宮古 |
奨励賞受賞ライン・・・ 8.54
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。
高校~一般 部門
金賞・銀賞・銅賞・奨励賞 | |||
賞名 | 演奏 番号 |
氏名 | 予選地区 |
金賞 | 4 | 阪口 幸恵 | 名護 |
銀賞 | 8 | 喜納 徳子 | 那覇 |
銅賞 | 1 | 豊里 ひかり | 名護 |
奨励賞 | 2 | 權 優理 | 那覇 |
奨励賞受賞ライン・・・ 8.60
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。