【名古屋大会】守山地区 時間割・参加票発送のお知らせ

【名古屋大会】守山地区 時間割公開のお知らせ

ブルグミュラーコンクール名古屋大会 守山地区の時間割を公開いたします。
ご参加の皆様には、11月28日(月)に参加票を発送いたしましたので、必ずご確認ください。
12月1日(木)頃までに参加票が到着しない場合は
守山地区実施事務局(TEL:090-8075-0717)までご連絡ください。
当日、受付の際には必ず、参加票をご持参下さい。

■開催日:2016年12月10日(土)
■会場:守山文化小劇場ホール(名古屋市守山区小幡南一丁目24番10号 アクロス小幡3F)

【結果】2016中国ファイナル

2016年11月27日(日)、エリザベト音楽大学・セシリアホールにて開催されました「2016年度 ブルグミュラーコンクール 中国ファイナル」の結果をお知らせいたします。



審査員(敬称略)


大坪加奈・垣内敦・重利和徳・末永雅子・濵本恵康


審査方法

・審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出致します。
・平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出致します。
・曲目賞:全部門において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方に授与します。

審査結果

幼児 | 小学1・2年 A | 小学1・2年 B | 小学3・4年A | 小学3・4年B | 小学5・6年A | 小学5・6年B | 中学生~一般

幼児 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞1川崎 心乃椛広島
金賞4梶原 里紗広島
銀賞2山田 菜々子山口
銀賞9荒川 瑛斗山口
銅賞10下郷 壮真島根
銅賞8野上 寧音島根
奨励賞13臼井 佑太広島
奨励賞7月山 輝哉広島
奨励賞6渡邉 睦心山口
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
1川崎 心乃椛ギロック/道化師たち
2山田 菜々子ブルグミュラー/6つの前奏曲 No.1
5青木 瑞紀バスティン/うたうオルゴール
8野上 寧音ピアノメトードより/カプリース
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
バスティン/うたうオルゴール5青木 瑞紀
ピアノメトードより/カプリース8野上 寧音
ギロック/道化師たち1川崎 心乃椛
ブルグミュラー/6つの前奏曲 No.12山田 菜々子

小学1・2年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞8佐々木 奏美島根
金賞21森山 結梨広島
金賞16行実 百華広島
銀賞24正川 友愛広島
銀賞7大石 紫音広島
銀賞4津田 栞里広島
銅賞17角村 明快島根
銅賞13上原 あずみ広島
銅賞14田村 優奈島根
奨励賞26井尻 玲広島
奨励賞12山下 七望島根
奨励賞20山本 凌椰山口
奨励賞10郷原 壮右島根
奨励賞2加藤 優芽広島
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
8佐々木 奏美バスティン/おばけ
16行実 百華エステン/かわいい子猫
21森山 結梨ラーニング トゥ プレイより/人形のポルカ
26井尻 玲オルガン・ピアノより/子もり歌
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
ラーニング トゥ プレイより/人形のポルカ21森山 結梨
エステン/かわいい子猫16行実 百華
バスティン/おばけ8佐々木 奏美
オルガン・ピアノより/子もり歌26井尻 玲

小学1・2年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞14胡 千春広島
金賞11永井 優翔広島
銀賞10濱田 幸山口
銀賞13相本 かほり山口
銅賞16金丸 智史山口
銅賞8香河 里名広島
奨励賞17後藤 ひなた広島
奨励賞5井田 歩花広島
奨励賞19中野 知依広島
奨励賞15林 真矢広島
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
4福原 唯奈25の練習曲 第5番 無邪気
5井田 歩花25の練習曲 第3番 牧歌
8香河 里名25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
10濱田 幸25の練習曲 第20番 タランテラ
11永井 優翔25の練習曲 第6番 進歩
12永田 和音25の練習曲 第1番 すなおな心
13相本 かほり25の練習曲 第12番 別れ
14胡 千春25の練習曲 第10番 やさしい花
15林 真矢25の練習曲 第2番 アラベスク
16金丸 智史25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
17後藤 ひなた25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心12永田 和音
25の練習曲 第2番 アラベスク15林 真矢
25の練習曲 第3番 牧歌5井田 歩花
25の練習曲 第5番 無邪気4福原 唯奈
25の練習曲 第6番 進歩11永井 優翔
25の練習曲 第10番 やさしい花14胡 千春
25の練習曲 第12番 別れ13相本 かほり
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア17後藤 ひなた
25の練習曲 第20番 タランテラ10濱田 幸
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー16金丸 智史
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬8香河 里名

小学3・4年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞5島田 怜奈広島
銀賞4金森 悠人島根
銅賞8髙原 萌那広島
奨励賞6野上 響島根
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
2福原 明日香グレチャニノフ/マズルカ
4金森 悠人ギロック/手品師
5島田 怜奈ブルグミュラー/シシリエンヌ
8髙原 萌那バスティン/ロマンス
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
グレチャニノフ/マズルカ2福原 明日香
ブルグミュラー/シシリエンヌ5島田 怜奈
バスティン/ロマンス8髙原 萌那
ギロック/手品師4金森 悠人

小学3・4年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞9長末 優那山口
金賞5中山 美桜子島根
金賞31常田 萌音山口
金賞10松本 千波広島
銀賞18三保 悠悟広島
銀賞28末弘 莉沙広島
銀賞8田上 莉子広島
銀賞32野上 知佐島根
銅賞29小武家 杏瑚山口
銅賞12折笠 一慶広島
銅賞39山口 優愛山口
銅賞27國廣 太郎山口
銅賞25松永 優花山口
奨励賞20上山 眞奈広島
奨励賞17堀 雫島根
奨励賞15田辺 明希広島
奨励賞7藤本 美咲山口
奨励賞11砂子 茉里島根
奨励賞37高橋 幹太島根
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
2井久田 ひかり25の練習曲 第7番 清らかな流れ
5中山 美桜子25の練習曲 第15番 バラード
7藤本 美咲25の練習曲 第2番 アラベスク
8田上 莉子25の練習曲 第23番 帰り道
9長末 優那25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
10松本 千波25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
11砂子 茉里25の練習曲 第5番 無邪気
15田辺 明希25の練習曲 第18番 気がかり
16二野下 莉奈25の練習曲 第12番 別れ
18三保 悠悟25の練習曲 第20番 タランテラ
24山本 莉子25の練習曲 第1番 すなおな心
29小武家 杏瑚25の練習曲 第6番 進歩
30新井 嗣音25の練習曲 第3番 牧歌
31常田 萌音25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
32野上 知佐25の練習曲 第10番 やさしい花
36髙山 詩25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心24山本 莉子
25の練習曲 第2番 アラベスク7藤本 美咲
25の練習曲 第3番 牧歌30新井 嗣音
25の練習曲 第5番 無邪気11砂子 茉里
25の練習曲 第6番 進歩29小武家 杏瑚
25の練習曲 第7番 清らかな流れ2井久田 ひかり
25の練習曲 第10番 やさしい花32野上 知佐
25の練習曲 第12番 別れ16二野下 莉奈
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ10松本 千波
25の練習曲 第15番 バラード5中山 美桜子
25の練習曲 第18番 気がかり15田辺 明希
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア36髙山 詩
25の練習曲 第20番 タランテラ18三保 悠悟
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー9長末 優那
25の練習曲 第23番 帰り道8田上 莉子
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬31常田 萌音

小学5・6年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞26下田 芹香島根
金賞25藤井 鈴菜山口
金賞24大野 華羅島根
銀賞20大道 葵衣広島
銀賞27村中 心優広島
銀賞7渡辺 花音広島
銅賞22中野 初音山口
銅賞16藤川 美怜島根
銅賞5田中 海結広島
銅賞4岩谷 のどか島根
奨励賞17三宅 柚衣山口
奨励賞14野上 和奏島根
奨励賞13竹下 由瑞羽広島
奨励賞21石田 哲偉島根
奨励賞19荒川 仁香里山口
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
3中野 瞳25の練習曲 第18番 気がかり
4岩谷 のどか25の練習曲 第20番 タランテラ
5田中 海結25の練習曲 第12番 別れ
7渡辺 花音25の練習曲 第16番 あまいなげき
12中川 春菜25の練習曲 第23番 帰り道
15田井 美優果25の練習曲 第8番 優美
16藤川 美怜25の練習曲 第3番 牧歌
17三宅 柚衣25の練習曲 第22番 舟歌
19荒川 仁香里25の練習曲 第5番 無邪気
20大道 葵衣25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
24大野 華羅25の練習曲 第24番 つばめ
25藤井 鈴菜25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
26下田 芹香25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
29石根 幸之進25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第3番 牧歌16藤川 美怜
25の練習曲 第5番 無邪気19荒川 仁香里
25の練習曲 第8番 優美15田井 美優果
25の練習曲 第12番 別れ5田中 海結
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ25藤井 鈴菜
25の練習曲 第16番 あまいなげき7渡辺 花音
25の練習曲 第18番 気がかり3中野 瞳
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア29石根 幸之進
25の練習曲 第20番 タランテラ4岩谷 のどか
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー26下田 芹香
25の練習曲 第22番 舟歌17三宅 柚衣
25の練習曲 第23番 帰り道12中川 春菜
25の練習曲 第24番 つばめ24大野 華羅
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬20大道 葵衣

小学5・6年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞2豊田 陽島根
銀賞7藤本 彩花島根
銅賞6野口 夏那広島
奨励賞5本田 愛香山口
奨励賞8大友 明帆広島
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
2豊田 陽18の練習曲 第8番 アジタート
4菊池 和俊18の練習曲 第3番 家路につく牧童
5本田 愛香18の練習曲 第13番 大雷雨
6野口 夏那18の練習曲 第2番 真珠 
7藤本 彩花18の練習曲 第10番 すばやい動き
8大友 明帆18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
18の練習曲 第2番 真珠 6野口 夏那
18の練習曲 第3番 家路につく牧童4菊池 和俊
18の練習曲 第8番 アジタート2豊田 陽
18の練習曲 第10番 すばやい動き7藤本 彩花
18の練習曲 第13番 大雷雨5本田 愛香
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌8大友 明帆

中学生~一般 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞3吉田 愛子山口
金賞7福田 真旺島根
銀賞4桑田 エンジェルグレース広島
銀賞13林 美希広島
銅賞8津田 笑里広島
銅賞16河原 笙広島
奨励賞17高田 祐子山口
奨励賞5原田 萌生島根
奨励賞6小島 碧波広島
奨励賞12小中 瞳島根
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
2齋藤  小夏25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
3吉田 愛子18の練習曲 第7番 子もり歌
4桑田 エンジェルグレース18の練習曲 第13番 大雷雨
5原田 萌生18の練習曲 第8番 アジタート
6小島 碧波18の練習曲 第4番 ジプシー 
7福田 真旺25の練習曲 第15番 バラード
8津田 笑里18の練習曲 第9番 朝の鐘
10戸田 汐音18の練習曲 第16番 わかれ
11中平 英里18の練習曲 第18番 つむぎ歌
15石垣 有理18の練習曲 第15番 空気の精
16河原 笙25の練習曲 第18番 気がかり
17高田 祐子18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ2齋藤  小夏
25の練習曲 第15番 バラード7福田 真旺
25の練習曲 第18番 気がかり16河原 笙
18の練習曲 第4番 ジプシー 6小島 碧波
18の練習曲 第7番 子もり歌3吉田 愛子
18の練習曲 第8番 アジタート5原田 萌生
18の練習曲 第9番 朝の鐘8津田 笑里
18の練習曲 第13番 大雷雨4桑田 エンジェルグレース
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌17高田 祐子
18の練習曲 第15番 空気の精15石垣 有理
18の練習曲 第16番 わかれ10戸田 汐音
18の練習曲 第18番 つむぎ歌11中平 英里

【結果】2016福岡ファイナル

2016年11月27日(日)、福岡女学院・ギール記念講堂にて開催されました「2016年度 ブルグミュラーコンクール 福岡ファイナル」の結果をお知らせいたします。



審査員(敬称略)


鈴木重弘(すずきしげひろ)・巣山千恵(すやまちえ)・原博子(はらひろこ)・藤原亜津子(ふじわらあつこ)・増井以卓(ますいゆきたか)


審査方法

・審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出致します。
・曲目賞:ブルグミュラー25、18の練習曲を弾く部門において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方に授与します。
・曲目特別賞:ブルグミュラー25、18の練習曲を弾く部門において、最も点数の良かった方に授与します。

審査結果

幼児 | 小学1・2年 A | 小学1・2年 B | 小学3・4年A | 小学3・4年B | 小学5・6年A | 小学5・6年B | 中学生 | 高校・一般

幼児 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 9 朴 友莉 福岡
銀賞 6 宇根岡 和香 福岡
銅賞 7 西永 優月 福岡
奨励賞 5 渡 耀丈 北九州

小学1・2年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 5 植木原 陽人 筑紫
金賞 21 手塚 さら紗 福岡
銀賞 4 木下 統心 筑豊
銀賞 11 雨森 ひなた 福岡
銀賞 16 渡邊 愛心 福岡
銅賞 15 樋渡 壮哉 福岡
銅賞 22 中尾 有花理 福岡
奨励賞 3 花井 未来 筑豊
奨励賞 19 村田 葉菜 福岡

小学1・2年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 6 阿南 凛花 筑紫
金賞 8 林 鈴子 北九州
金賞 10 黒田 陽斗 福岡
銀賞 16 藤原 聖梛 福岡
銀賞 18 岩永 藍花 福岡
銅賞 15 東 大豊 福岡
奨励賞 5 北島 紗季 筑紫
奨励賞 17 小柳 健太朗 福岡
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心 16 藤原 聖梛
25の練習曲 第2番 アラベスク 9 塚本 真子
25の練習曲 第3番 牧歌 3 豊福 文音
25の練習曲 第10番 やさしい花 6 阿南 凛花(曲目特別賞)
25の練習曲 第11番 せきれい 5 北島 紗季
25の練習曲 第13番 なぐさめ 1 明石 愛子
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 18 岩永 藍花
25の練習曲 第15番 バラード 17 小柳 健太朗
25の練習曲 第16番 あまいなげき 8 林 鈴子
25の練習曲 第20番 タランテラ 10 黒田 陽斗
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 2 大森 萌葉

小学3・4年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 3 樋口 聖菜 筑紫
銀賞 1 中川 武優 糸島
銅賞 7 村田 羽流 福岡
奨励賞 8 真鍋 優音 福岡

小学3・4年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 21 久保山 陽菜 福岡
金賞 22 渡部 遥名 福岡
金賞 23 坂本 菜綺 福岡
銀賞 13 永島 英奈 北九州
銀賞 15 鍋島 奈歩 北九州
銀賞 25 津田 和輝 福岡
銅賞 2 水田 杏奈 糸島
銅賞 6 岩下 緑葉 筑豊
銅賞 10 松田 栞 筑紫
奨励賞 18 命婦 里央 福岡
奨励賞 19 長沼 采愛 福岡
奨励賞 24 古賀 すず 福岡
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心 22 渡部 遥名
25の練習曲 第3番 牧歌 12 福田 優里
25の練習曲 第6番 進歩 6 岩下 緑葉
25の練習曲 第10番 やさしい花 3 吉丸 季良
25の練習曲 第12番 別れ 23 坂本 菜綺(曲目特別賞)
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 5 原田 拓宙
25の練習曲 第15番 バラード 16 入枝 澪
25の練習曲 第16番 あまいなげき 29 石橋 研一郎
25の練習曲 第18番 気がかり 17 柴垣 芽衣
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア 14 國弘 ゆら
25の練習曲 第20番 タランテラ 25 津田 和輝
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー 15 鍋島 奈歩
25の練習曲 第22番 舟歌 9 鈴木 碧
25の練習曲 第24番 つばめ 26 光武 絵理菜
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 10 松田 栞

小学5・6年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 10 竹之下 大地 筑紫
金賞 20 盆子原 咲希 福岡
金賞 22 中野 奏 福岡
銀賞 7 西坂 優良 筑紫
銀賞 13 高木 雅心 北九州
銅賞 5 福永 悠良々 筑紫
銅賞 17 平田 海輝 北九州
銅賞 18 筒井 あや香 福岡
銅賞 23 安里 柊介 福岡
奨励賞 3 矢野 櫻 筑豊
奨励賞 9 篠原 梨奈 筑紫
奨励賞 19 阿部 心美 福岡
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第3番 牧歌 2 中川 太凱
25の練習曲 第4番 小さな集会 23 安里 柊介
25の練習曲 第7番 清らかな流れ 9 篠原 梨奈
25の練習曲 第9番 狩り 17 平田 海輝
25の練習曲 第10番 やさしい花 18 筒井 あや香
25の練習曲 第11番 せきれい 10 竹之下 大地
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 22 中野 奏(曲目特別賞)
25の練習曲 第15番 バラード 11 吉浦 優仁
25の練習曲 第17番 おしゃべり 1 濵地 里佳子
25の練習曲 第20番 タランテラ 13 高木 雅心
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー 20 盆子原 咲希
25の練習曲 第23番 帰り道 14 奥 智美
25の練習曲 第24番 つばめ 16 竹内 志織
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 5 福永 悠良々

小学5・6年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 2 大木 真琴 糸島
金賞 7 久保 龍実 北九州
銅賞 8 長沼 莉愛 福岡
奨励賞 9 白木 なつみ 福岡
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
18の練習曲 第4番 ジプシー  6 有川 七海
18の練習曲 第9番 朝の鐘  3 中村 愛悠
18の練習曲 第13番 大雷雨 7 久保 龍実
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌 2 大木 真琴(曲目特別賞)
18の練習曲 第15番 空気の精  9 白木 なつみ
18の練習曲 第17番 マーチ 8 長沼 莉愛

中学生 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 3 中倉 希海 糸島
金賞 10 木本 夢菜 福岡
銀賞 5 緒方 廉太郎 筑紫
銅賞 7 井上 璃子 筑紫
奨励賞 6 大橋 凛太朗 筑紫
奨励賞 8 福田 七海 北九州
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 1 中村 富貴
18の練習曲 第9番 朝の鐘  8 福田 七海
18の練習曲 第11番 セレナード  11 中野 颯太
18の練習曲 第13番 大雷雨 6 大橋 凛太朗
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌 2 酒井 優斗
18の練習曲 第15番 空気の精  3 中倉 希海(曲目特別賞)
18の練習曲 第17番 マーチ 5 緒方 廉太郎

高校・一般 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 5 福田 百恵 福岡
銅賞 1 南 香名 糸島
奨励賞 4 土肥 麻耶子 筑紫
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
18の練習曲 第9番 朝の鐘 5 福田 百恵(曲目特別賞)
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌 4 土肥 麻耶子
18の練習曲 第18番 つむぎ歌 1 南 香名

【結果】東京ファイナル(小学1,2年B、小学3,4年A)

2016年11月23日(水・祝)、文化シヤッターホールにて開催されました「2016年度 ブルグミュラーコンクール 東京ファイナル」小学1,2年B、小学3,4年A部門の結果をお知らせいたします。

■11/13(日)の結果はこちら
■11/20(日)の結果はこちら



審査員(敬称略)


小学1・2年B部門/小学3・4年A部門
池川礼子(審査員長)・酒井郁江・前後皓子・奈良井巳城・山崎裕


審査方法

・審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出致します。
・平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出致します。

審査結果

小学1・2年 B | 小学3・4年A

小学1・2年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 11 小畑 望実 高崎
金賞 26 柳田 はな香 銀座
金賞 28 山倉 美鈴 横浜1
金賞 29 宇畑 美音 さいたま
金賞 30 伊藤 侑 つくば
金賞 34 齋藤 美優 横浜1
金賞 74 岡部 那由多 武蔵野
銀賞 16 北島 里菜 八千代
銀賞 20 森内 華乃 船橋
銀賞 21 山﨑 はる香 八千代
銀賞 42 大類 優杏 銀座
銀賞 51 渡邉 翔 武蔵野
銀賞 53 富田 こころ つくば
銀賞 58 小川 遼弥 汐留
銀賞 73 昆 承太郎 武蔵野
銅賞 3 遠藤 梨央 仙台
銅賞 8 丹賀 瀬里奈 さいたま
銅賞 22 杉浦 藍桜 横浜1
銅賞 36 氷室 明莉 高崎
銅賞 41 土橋 奏太 横浜2
銅賞 43 倉田 朱々菜 中野坂上
銅賞 68 茂木 真優 八千代
奨励賞 4 菅原 タ夏 さいたま
奨励賞 10 金谷 有紗 仙台
奨励賞 14 小山 瑶子 横浜2
奨励賞 17 中島 綾香 船橋
奨励賞 44 伊東 知紀 汐留
奨励賞 57 小籏 美歩 中野坂上
奨励賞 59 田口 知実 横浜1
奨励賞 65 佐藤 玲 新潟
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
4 菅原 タ夏 25の練習曲 第6番 進歩
5 迫 晴菜 25の練習曲 第4番 小さな集会
11 小畑 望実 25の練習曲 第2番 アラベスク
14 小山 瑶子 25の練習曲 第5番 無邪気
16 北島 里菜 25の練習曲 第1番 すなおな心
25 牧 怜花 25の練習曲 第12番 別れ
28 山倉 美鈴 25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
29 宇畑 美音 25の練習曲 第10番 やさしい花
30 伊藤 侑 25の練習曲 第3番 牧歌
34 齋藤 美優 25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
40 齋藤 恵美里 25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
42 大類 優杏 25の練習曲 第13番 なぐさめ
43 倉田 朱々菜 25の練習曲 第17番 おしゃべり
51 渡邉 翔 25の練習曲 第20番 タランテラ
53 富田 こころ 25の練習曲 第11番 せきれい
58 小川 遼弥 25の練習曲 第15番 バラード
62 松崎 柚己葉 25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
70 小野 凛太朗 25の練習曲 第9番 狩り
74 岡部 那由多 25の練習曲 第22番 舟歌
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心 16 北島 里菜
25の練習曲 第2番 アラベスク 11 小畑 望実
25の練習曲 第3番 牧歌 30 伊藤 侑
25の練習曲 第4番 小さな集会 5 迫 晴菜
25の練習曲 第5番 無邪気 14 小山 瑶子
25の練習曲 第6番 進歩 4 菅原 タ夏
25の練習曲 第9番 狩り 70 小野 凛太朗
25の練習曲 第10番 やさしい花 29 宇畑 美音
25の練習曲 第11番 せきれい 53 富田 こころ
25の練習曲 第12番 別れ 25 牧 怜花
25の練習曲 第13番 なぐさめ 42 大類 優杏
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 62 松崎 柚己葉
25の練習曲 第15番 バラード 58 小川 遼弥
25の練習曲 第17番 おしゃべり 43 倉田 朱々菜
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア 28 山倉 美鈴
25の練習曲 第20番 タランテラ 51 渡邉 翔
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー 34 齋藤 美優
25の練習曲 第22番 舟歌 74 岡部 那由多
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 40 齋藤 恵美里

小学3・4年A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 9 戸塚 美夏 横浜2
銀賞 3 打田 有菜 銀座
銀賞 12 金橋 賢杜 横浜1
銀賞 15 中村 杏奈 新潟
銅賞 2 大橋 佳帆子 仙台
銅賞 6 渡辺 琴音 高崎
奨励賞 14 坊 優希 中野坂上
奨励賞 16 平岡 実桜 汐留

【愛媛大会】参加票メールのご確認のお願い

11/27(日)は愛媛大会が開催されます。下記をよくお読みください。

○参加票は11月17日(木)に、登録メールアドレスに送信しております。
当日は、参加票メールをプリントアウトしてご持参いただくか、
受付にてメール画面をご提示ください。

○受信が確認できていない方は、至急 愛媛大会実施事務局(burgmuller2016@gmail.com)までご連絡ください。
メールを再送信いたします。

○参加者様宛に、ハガキなど郵送でお送りしているものはございませんので、
メールおよびホームページのご確認をよろしくお願いいたします。

■開催日: 2016年11月27日(日)
■会場: ヤマハミュージックリテイリング松山店5Fアオノホール
(愛媛県松山市千舟町4-3-7)

【結果】東京ファイナル(幼児、小学1,2年A、小学3,4年B)

2016年11月20日(日)、浜離宮朝日音楽ホール、小ホールにて開催されました「2016年度 ブルグミュラーコンクール 東京ファイナル」幼児、小学1,2年A、小学3,4年B部門の結果をお知らせいたします。

■11/13(日)の結果はこちら
■11/23(水・祝)の結果はこちら



審査員(敬称略)


小学3・4年B部門
渡部由記子(審査員長)・大場多恵子・黒川ちとし・鳥羽瀬宗一郎・藤井隆史


幼児部門/小学1・2年A部門
佐々木邦雄(審査員長)・小林菊子・斉藤浩子・白水芳枝・武田朋枝


審査方法

・審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出致します。
・平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出致します。

審査結果

幼児 | 小学1・2年 A | 小学3・4年B

幼児 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 11 奈良 凌央大 武蔵野
金賞 22 中沢 美徳 さいたま
金賞 29 井上 舞音 船橋
金賞 33 日水 瑠華 新潟
銀賞 25 増田 里音 船橋
銀賞 26 永和 瑛賢 武蔵野
銀賞 36 平野 真菜 中野坂上
銀賞 37 青木 衣織 つくば
銅賞 1 細見 凛 八千代
銅賞 23 布田 千幸 武蔵野
銅賞 27 中村 小春 銀座
銅賞 28 友利 葉奈 汐留
銅賞 35 織茂 みずき 横浜2
奨励賞 9 唐木 結菜 船橋
奨励賞 24 室井 菜和 船橋
奨励賞 30 水村 奈美 銀座
奨励賞 39 山本 晃大 つくば

小学1・2年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 7 佐藤 すず 仙台
金賞 8 北村 大河 新潟
金賞 21 齋藤 七海 銀座
金賞 23 内川 友希 さいたま
銀賞 13 柏本 桃香 武蔵野
銀賞 17 橋本 香凛 銀座
銀賞 38 齊藤 結葵 つくば
銀賞 40 佐藤 葵 横浜1
銅賞 6 吉岡 ひかる 汐留
銅賞 11 中山 綾乃 武蔵野
銅賞 12 嶹津 柊斗 さいたま
銅賞 22 宮原 佳純 武蔵野
奨励賞 10 辰己 侑里 中野坂上
奨励賞 15 小林 希奈美 つくば
奨励賞 31 山口 英 中野坂上
奨励賞 39 上野 純明 汐留

小学3・4年B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 1 菊池 優花 銀座
金賞 28 小野 苺花 汐留
金賞 39 津本 優莉 さいたま
金賞 48 竹内 彩羽 仙台
金賞 49 熱海 瑛達 さいたま
金賞 51 古郡 怜奈 さいたま
金賞 66 河野 律 さいたま
金賞 71 中里 梨花 横浜2
金賞 88 黒田 百音 船橋
金賞 94 武 耕佑 汐留
金賞 99 永和 香音 武蔵野
金賞 109 田中 優羽 横浜2
金賞 115 堀口 夢里彩 船橋
銀賞 13 羽根田 沙來 仙台
銀賞 24 広田 真綾 新潟
銀賞 25 竹縄 みな さいたま
銀賞 38 山下 胡実 横浜1
銀賞 40 葛山 百暖 汐留
銀賞 41 増田 美音 八千代
銀賞 68 市川 遥菜 銀座
銀賞 81 小林 未采 高崎
銀賞 86 豊島 風太 汐留
銀賞 89 小山 晋吾 銀座
銀賞 92 三ツ木 心花 さいたま
銀賞 98 赤星 心菜 武蔵野
銀賞 119 小林 勇太 中野坂上
銅賞 32 柴田 依月 仙台
銅賞 36 遠藤 大知 汐留
銅賞 42 岩渕 悠乃 仙台
銅賞 45 辺見 美月 中野坂上
銅賞 46 志村 菜月 新潟
銅賞 61 冨田 すず 横浜2
銅賞 64 福田 あこ 八千代
銅賞 79 岩井 梨音 さいたま
銅賞 93 佐藤 美羚 つくば
銅賞 96 村山 祐希 中野坂上
銅賞 106 加藤 理香 船橋
銅賞 121 鈴木 実優 銀座
銅賞 126 木村 日菜 横浜1
奨励賞 4 高波 俊介 中野坂上
奨励賞 9 豊口 愛 仙台
奨励賞 18 柴崎 晴乃 さいたま
奨励賞 21 八田 祥斗 横浜2
奨励賞 43 堀 優寿 中野坂上
奨励賞 50 高野 和奏 横浜1
奨励賞 58 松崎 仁優 横浜2
奨励賞 80 星野 かぐら 汐留
奨励賞 97 難波 瑚子 中野坂上
奨励賞 100 田 玲奈 汐留
奨励賞 110 後藤 美咲 銀座
奨励賞 120 倉岡 楓 さいたま
奨励賞 123 籔地 菜風 武蔵野
奨励賞 129 嶋田 宇莉 中野坂上
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
9 豊口 愛 25の練習曲 第5番 無邪気
10 伊藤 愛梨 25の練習曲 第6番 進歩
24 広田 真綾 25の練習曲 第12番 別れ
28 小野 苺花 25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
36 遠藤 大知 25の練習曲 第22番 舟歌
38 山下 胡実 25の練習曲 第15番 バラード
39 津本 優莉 25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
40 葛山 百暖 25の練習曲 第11番 せきれい
44 櫻井 凜花 25の練習曲 第9番 狩り
45 辺見 美月 25の練習曲 第1番 すなおな心
46 志村 菜月 25の練習曲 第2番 アラベスク
49 熱海 瑛達 25の練習曲 第20番 タランテラ
55 竹内 まい 25の練習曲 第8番 優美
66 河野 律 25の練習曲 第16番 あまいなげき
94 武 耕佑 25の練習曲 第24番 つばめ
97 難波 瑚子 25の練習曲 第18番 気がかり
106 加藤 理香 25の練習曲 第3番 牧歌
109 田中 優羽 25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
111 庄司 來瞳 25の練習曲 第23番 帰り道
112 近藤 蒼依 25の練習曲 第4番 小さな集会
115 堀口 夢里彩 25の練習曲 第10番 やさしい花
119 小林 勇太 25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
120 倉岡 楓 25の練習曲 第7番 清らかな流れ
122 中嶋 理紗 25の練習曲 第17番 おしゃべり
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心 45 辺見 美月
25の練習曲 第2番 アラベスク 46 志村 菜月
25の練習曲 第3番 牧歌 106 加藤 理香
25の練習曲 第4番 小さな集会 112 近藤 蒼依
25の練習曲 第5番 無邪気 9 豊口 愛
25の練習曲 第6番 進歩 10 伊藤 愛梨
25の練習曲 第7番 清らかな流れ 120 倉岡 楓
25の練習曲 第8番 優美 55 竹内 まい
25の練習曲 第9番 狩り 44 櫻井 凜花
25の練習曲 第10番 やさしい花 115 堀口 夢里彩
25の練習曲 第11番 せきれい 40 葛山 百暖
25の練習曲 第12番 別れ 24 広田 真綾
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 28 小野 苺花
25の練習曲 第15番 バラード 38 山下 胡実
25の練習曲 第16番 あまいなげき 66 河野 律
25の練習曲 第17番 おしゃべり 122 中嶋 理紗
25の練習曲 第18番 気がかり 97 難波 瑚子
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア 119 小林 勇太
25の練習曲 第20番 タランテラ 49 熱海 瑛達
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー 109 田中 優羽
25の練習曲 第22番 舟歌 36 遠藤 大知
25の練習曲 第23番 帰り道 111 庄司 來瞳
25の練習曲 第24番 つばめ 94 武 耕佑
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 39 津本 優莉

【中国ファイナル】時間割・参加票発送のお知らせ

ブルグミュラーコンクール中国ファイナルの時間割を公開いたします。
ご参加の皆様には、11月14日(月)に参加票を郵送いたしましたので、必ずご確認ください。
11月17日(木)頃までに参加票が到着しない場合は、
中国ファイナル実行委員会(090-8600-4457)までご連絡ください。
当日、受付の際には必ず、参加票をご持参下さい。

■開催日: 2016年11月27日(日)
■会場: エリザベト音楽大学セシリアホール(広島県広島市中区幟町4-15)

【結果】東京ファイナル(小学5,6年A、小学5,6年B、中学~一般)

2016年11月13日(日)、Hakujuホールにて開催されました「2016年度 ブルグミュラーコンクール 東京ファイナル」小学5,6年A、小学5,6年B、中学~一般部門の結果をお知らせいたします。

■11/20(日)の結果はこちら
■11/23(水・祝)の結果はこちら



審査員(敬称略)

小学5・6年A/小学5・6年B/中学~一般
渡部由記子(審査員長)・大嶺未来・小倉郁子・丸子あかね・丸山京子


審査結果

小学5・6年A |小学5・6年B | 中学~一般

小学5・6年A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 2 井澤 怜亜 武蔵野
金賞 23 内田 和迦 武蔵野
金賞 40 髙橋 悠 さいたま
金賞 41 草野 結衣 銀座
金賞 46 加藤 瑞葉 高崎
金賞 54 中原 充貴 銀座
銀賞 6 野田 綾乃 武蔵野
銀賞 12 宍戸 那菜 仙台
銀賞 28 北田 叶菜愛 高崎
銀賞 29 牧野 夢菜 汐留
銀賞 44 牧 莉衣菜 横浜1
銅賞 30 仁部 陽菜 横浜1
銅賞 38 柴 優花 つくば
銅賞 39 野々村 真優 横浜1
銅賞 45 秋山 璃果 中野坂上
銅賞 51 山田 涼乃 中野坂上
銅賞 55 広瀬 まのか 中野坂上
奨励賞 1 小林 平 つくば
奨励賞 16 岡 優実 銀座
奨励賞 18 加藤 昂介 汐留
奨励賞 21 津下 あかり 汐留
奨励賞 22 八十島 里桜 横浜1
奨励賞 37 武田 煌矢 新潟
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
1 小林 平 25の練習曲 第17番 おしゃべり
6 野田 綾乃 25の練習曲 第20番 タランテラ
7 手嶋 千尋 25の練習曲 第16番 あまいなげき
13 倉部 杏夢 25の練習曲 第10番 やさしい花
23 内田 和迦 25の練習曲 第6番 進歩
27 羅 達弘 25の練習曲 第23番 帰り道
28 北田 叶菜愛 25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
31 新 乃愛 25の練習曲 第11番 せきれい
34 柴﨑 光 25の練習曲 第5番 無邪気
35 志賀 諭子 25の練習曲 第3番 牧歌
38 柴 優花 25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
40 髙橋 悠 25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
41 草野 結衣 25の練習曲 第7番 清らかな流れ
45 秋山 璃果 25の練習曲 第22番 舟歌
52 半田 光璃 25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
54 中原 充貴 25の練習曲 第15番 バラード
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第3番 牧歌 35 志賀 諭子
25の練習曲 第5番 無邪気 34 柴﨑 光
25の練習曲 第6番 進歩 23 内田 和迦
25の練習曲 第7番 清らかな流れ 41 草野 結衣
25の練習曲 第11番 せきれい 31 新 乃愛
25の練習曲 第10番 やさしい花 13 倉部 杏夢
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 52 半田 光璃
25の練習曲 第15番 バラード 54 中原 充貴
25の練習曲 第16番 あまいなげき 7 手嶋 千尋
25の練習曲 第17番 おしゃべり 1 小林 平
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア 38 柴 優花
25の練習曲 第20番 タランテラ 6 野田 綾乃
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー 28 北田 叶菜愛
25の練習曲 第22番 舟歌 45 秋山 璃果
25の練習曲 第23番 帰り道 27 羅 達弘
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 40 髙橋 悠

小学5・6年B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 21 春日 彩花 さいたま
金賞 25 田中 咲月 銀座
金賞 28 小林 南穂 横浜2
銀賞 7 小山 楓月 仙台
銀賞 11 小野寺 千潤 仙台
銀賞 19 原島 里菜 さいたま
銅賞 1 牧 優花 銀座
銅賞 5 大塚 愛 武蔵野
銅賞 17 浦原 朱里 さいたま
銅賞 31 山根 未緒 高崎
奨励賞 9 徳永 妃翠 船橋
奨励賞 10 酒井 穂里 横浜1
奨励賞 14 杉田 このみ つくば
奨励賞 22 串間 さくら 銀座
奨励賞 32 金子 ゆりあ 汐留
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
3 二瓶 桜 25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
7 小山 楓月 18の練習曲 第6番 陽気な少女
11 小野寺 千潤 18の練習曲 第15番 空気の精 
14 杉田 このみ 18の練習曲 第4番 ジプシー 
20 伊佐山 晴香 18の練習曲 第13番 大雷雨
22 串間 さくら 25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
24 濱崎 亜依 18の練習曲 第7番 子もり歌 
25 田中 咲月 18の練習曲 第18番 つむぎ歌
28 小林 南穂 18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
30 冨田 萌子 18の練習曲 第17番 マーチ
31 山根 未緒 18の練習曲 第3番 家路につく牧童
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー 3 二瓶 桜
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 22 串間 さくら
18の練習曲 第3番 家路につく牧童 31 山根 未緒
18の練習曲 第4番 ジプシー  14 杉田 このみ
18の練習曲 第6番 陽気な少女 7 小山 楓月
18の練習曲 第7番 子もり歌  24 濱崎 亜依
18の練習曲 第13番 大雷雨 20 伊佐山 晴香
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌 28 小林 南穂
18の練習曲 第15番 空気の精  11 小野寺 千潤
18の練習曲 第17番 マーチ 30 冨田 萌子
18の練習曲 第18番 つむぎ歌 25 田中 咲月

中学~一般 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 21 佐佐 ゆうら 高崎
金賞 27 阿部 愛 新潟
金賞 32 保科 亨成 新潟
金賞 33 陳 茂雄 横浜2
金賞 35 木下 恵里加 さいたま
銀賞 8 中丸 咲希 横浜2
銀賞 10 菅原 綺莉 汐留
銀賞 44 長谷部 果穂 さいたま
銀賞 45 今野 彩音 船橋
銅賞 9 五十嵐 裕美 中野坂上
銅賞 13 中村 ひまわり 中野坂上
銅賞 19 田原 優希 新潟
銅賞 40 寺島 礼美 八千代
銅賞 41 七條 真希 汐留
奨励賞 3 石川 愛子 さいたま
奨励賞 20 古屋敷 鼓 船橋
奨励賞 26 大久保 芹梨 中野坂上
奨励賞 36 中島 亜結子 つくば
奨励賞 37 西窪 理緒 横浜1
奨励賞 39 田中 舞 銀座
中学生~一般(演奏番号順)
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
2 内藤 美帆 18の練習曲 第3番 家路につく牧童
6 大島 綾乃 18の練習曲 第7番 子もり歌 
8 中丸 咲希 18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
9 五十嵐 裕美 18の練習曲 第15番 空気の精 
10 菅原 綺莉 18の練習曲 第4番 ジプシー 
13 中村 ひまわり 18の練習曲 第16番 わかれ
18 高橋 愛菜 25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
21 佐佐 ゆうら 18の練習曲 第5番 泉 
22 露崎 綾乃 18の練習曲 第13番 大雷雨
24 折川 愛里 18の練習曲 第15番 空気の精 
27 阿部 愛 18の練習曲 第18番 つむぎ歌
32 保科 亨成 18の練習曲 第18番 つむぎ歌
33 陳 茂雄 18の練習曲 第13番 大雷雨
37 西窪 理緒 18の練習曲 第12番 森での目覚め 
39 田中 舞 18の練習曲 第17番 マーチ
41 七條 真希 18の練習曲 第9番 朝の鐘 
43 井関 なつき 25の練習曲 第7番 清らかな流れ
44 長谷部 果穂 18の練習曲 第10番 すばやい動き
45 今野 彩音 18の練習曲 第11番 セレナード 
中学生~一般(曲目順)
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第7番 清らかな流れ 43 井関 なつき
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 18 高橋 愛菜
18の練習曲 第13番 大雷雨 22 露崎 綾乃
18の練習曲 第15番 空気の精  24 折川 愛里
18の練習曲 第18番 つむぎ歌 32 保科 亨成
18の練習曲 第3番 家路につく牧童 2 内藤 美帆
18の練習曲 第4番 ジプシー  10 菅原 綺莉
18の練習曲 第5番 泉  21 佐佐 ゆうら
18の練習曲 第7番 子もり歌  6 大島 綾乃
18の練習曲 第9番 朝の鐘  41 七條 真希
18の練習曲 第10番 すばやい動き 44 長谷部 果穂
18の練習曲 第11番 セレナード  45 今野 彩音
18の練習曲 第12番 森での目覚め  37 西窪 理緒
18の練習曲 第13番 大雷雨 33 陳 茂雄
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌 8 中丸 咲希
18の練習曲 第15番 空気の精  9 五十嵐 裕美
18の練習曲 第16番 わかれ 13 中村 ひまわり
18の練習曲 第17番 マーチ 39 田中 舞
18の練習曲 第18番 つむぎ歌 27 阿部 愛