2016年12月18日日曜日

【結果】2016大阪ファイナル(12/17開催)

2016年12月17日(土)、ムラマツリサイタルホール新大阪 にて開催されました「2016年度 ブルグミュラーコンクール 大阪ファイナル」幼児、小学1,2年A、小学1,2年B、小学5,6年A部門の結果をお知らせいたします。
12/18開催分はこちら



審査員(敬称略)


幼児/小学1,2年A/小学1,2年B/小学5,6年A部門
沢田菊江(審査員長)・甲斐環・辻田裕子・松田紗依・両澤隆宏


審査方法

・審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出致します。
・平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出致します。

審査結果

幼児 | 小学1・2年 A | 小学1・2年 B | 小学5・6年A

幼児 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 12 森 音羽 梅田
金賞 21 鈴木 ともか 梅田
銀賞 13 藤川 卯衣 神戸
銀賞 23 杉森 碧心 長浜
銅賞 14 大沼 美旺 神戸
銅賞 16 鈴木 みのり 梅田
奨励賞 5 香川 璃子
奨励賞 10 天谷 卓幹 梅田
奨励賞 20 中野 裕翔 心斎橋

小学1・2年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 13 高橋 怜那 心斎橋
金賞 16 麻生 実鈴 神戸
銀賞 6 池田 彩華
銀賞 15 柴田 昂明
銅賞 2 近藤 真央 梅田
銅賞 19 佐野 桜子 神戸
奨励賞 5 岩見 虹花 心斎橋
奨励賞 11 市川 詩萌 長浜

小学1・2年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 5 麻中 智早 梅田
金賞 6 郷原 滉太 梅田
銀賞 1 邑本 瑛怜
銀賞 8 土師 杏樹
銀賞 16 駒井 志穂梨 神戸
銅賞 14 慶徳 那南
銅賞 26 北川 美空 神戸
銅賞 27 中谷 優愛 心斎橋
奨励賞 11 中嶋 彩晴
奨励賞 13 井上 さら 心斎橋
奨励賞 17 原田 千愛 梅田
奨励賞 18 中村 友柚 心斎橋
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
1 邑本 瑛怜 25の練習曲 第3番 牧歌
3 林 朱維 25の練習曲 第10番 やさしい花
5 麻中 智早 25の練習曲 第15番 バラード
6 郷原 滉太 25の練習曲 第12番 別れ
8 土師 杏樹 25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
11 中嶋 彩晴 25の練習曲 第2番 アラベスク
16 駒井 志穂梨 25の練習曲 第11番 せきれい
17 原田 千愛 25の練習曲 第6番 進歩
21 小川 央 25の練習曲 第20番 タランテラ
22 坂口 謙太 25の練習曲 第4番 小さな集会
23 西 美咲 25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
26 北川 美空 25の練習曲 第1番 すなおな心
27 中谷 優愛 25の練習曲 第5番 無邪気
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心 26 北川 美空
25の練習曲 第2番 アラベスク 11 中嶋 彩晴
25の練習曲 第3番 牧歌 1 邑本 瑛怜
25の練習曲 第4番 小さな集会 22 坂口 謙太
25の練習曲 第5番 無邪気 27 中谷 優愛
25の練習曲 第6番 進歩 17 原田 千愛
25の練習曲 第10番 やさしい花 3 林 朱維
25の練習曲 第11番 せきれい 16 駒井 志穂梨
25の練習曲 第12番 別れ 6 郷原 滉太
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 23 西 美咲
25の練習曲 第15番 バラード 5 麻中 智早
25の練習曲 第20番 タランテラ 21 小川 央
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 8 土師 杏樹

小学5・6年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 12 糸山 智尋 梅田
金賞 13 島田 樂來 心斎橋
銀賞 8 礒脇 航汰 心斎橋
銀賞 15 南條 花帆
銀賞 19 小宮 萌
銀賞 21 青坂 優奈 梅田
銅賞 2 ホムシ 夢和 神戸
銅賞 10 阿部 響太 神戸
奨励賞 7 秋元 一磨 長浜
奨励賞 17 寺島 秀政
奨励賞 23 原田 萌夢 梅田
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
2 ホムシ 夢和 25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
6 保田 珠恵 25の練習曲 第8番 優美
8 礒脇 航汰 25の練習曲 第20番 タランテラ
9 奥野 真衣 25の練習曲 第12番 別れ
10 阿部 響太 25の練習曲 第17番 おしゃべり
12 糸山 智尋 25の練習曲 第24番 つばめ
13 島田 樂來 25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
14 大迫 日和 25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
15 南條 花帆 25の練習曲 第15番 バラード
17 寺島 秀政 25の練習曲 第22番 舟歌
18 梅田 明音花 25の練習曲 第6番 進歩
21 青坂 優奈 25の練習曲 第16番 あまいなげき
25 戸江 光里 25の練習曲 第23番 帰り道
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第6番 進歩 18 梅田 明音花
25の練習曲 第8番 優美 6 保田 珠恵
25の練習曲 第12番 別れ 9 奥野 真衣
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 13 島田 樂來
25の練習曲 第15番 バラード 15 南條 花帆
25の練習曲 第16番 あまいなげき 21 青坂 優奈
25の練習曲 第17番 おしゃべり 10 阿部 響太
25の練習曲 第20番 タランテラ 8 礒脇 航汰
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー 14 大迫 日和
25の練習曲 第22番 舟歌 17 寺島 秀政
25の練習曲 第23番 帰り道 25 戸江 光里
25の練習曲 第24番 つばめ 12 糸山 智尋
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 2 ホムシ 夢和