2016年12月18日日曜日

【結果】2016大阪ファイナル(12/18開催)

2016年12月18日(日)、ムラマツリサイタルホール新大阪 にて開催されました「2016年度 ブルグミュラーコンクール 大阪ファイナル」小学3,4年A、小学3,4年B、小学5,6年B、中学~一般部門の結果をお知らせいたします。
12/17開催分はこちら



審査員(敬称略)


小学3,4年A/小学3,4年B/小学5,6年B/中学~一般部門
中田元子(審査員長)・石井なをみ・稲垣千賀子・井上朗子・安本久仁子


審査方法

・審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出致します。
・平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出致します。

審査結果

小学3・4年A | 小学3・4年B | 小学5・6年B | 中学生~一般 

小学3・4年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 7 小山 妃音 神戸
銀賞 4 糸山 実結 梅田
銀賞 11 早田 青央 心斎橋
銅賞 3 杉本 晴康
奨励賞 9 川上 修一郎 心斎橋
奨励賞 13 小鯛 杰理

小学3・4年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 7 橋本 愛美 心斎橋
金賞 8 井上 りあ 梅田
金賞 35 青木 佑衣 神戸
金賞 36 髙橋 和歌 心斎橋
金賞 47 井浦 心愛
金賞 48 鈴木 美緒 梅田
銀賞 15 明石 深愛 心斎橋
銀賞 17 桶谷 唯人 梅田
銀賞 25 岸上 侑成
銀賞 46 浜口 卓也 心斎橋
銀賞 55 松本 凜果 梅田
銅賞 9 高塚 美桜 神戸
銅賞 16 黒原 碧 梅田
銅賞 23 長井 日向 梅田
銅賞 26 折本 菜々美
銅賞 44 横幕 瞳 心斎橋
銅賞 51 佐伯 梨桜 心斎橋
銅賞 56 長尾 風花 心斎橋
奨励賞 6 前川 蒼太 神戸
奨励賞 14 野澤 心優 梅田
奨励賞 37 鵜飼 心菜 神戸
奨励賞 38 池上 友菜
奨励賞 45 下田 健人 心斎橋
奨励賞 49 宮嶋 一智 梅田
奨励賞 53 古賀野 愛 神戸
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
3 山本 桃子 25の練習曲 第7番 清らかな流れ
4 松下 琉里子 25の練習曲 第3番 牧歌
5 樋崎 玲奈 25の練習曲 第5番 無邪気
7 橋本 愛美 25の練習曲 第20番 タランテラ
9 高塚 美桜 25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
10 鮫島 大志 25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
15 明石 深愛 25の練習曲 第4番 小さな集会
17 桶谷 唯人 25の練習曲 第15番 バラード
21 小中 美侑 25の練習曲 第9番 狩り
25 岸上 侑成 25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
29 古谷 亜湖 25の練習曲 第2番 アラベスク
33 山田 優月 25の練習曲 第22番 舟歌
35 青木 佑衣 25の練習曲 第12番 別れ
47 井浦 心愛 25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
48 鈴木 美緒 25の練習曲 第10番 やさしい花
49 宮嶋 一智 25の練習曲 第11番 せきれい
55 松本 凜果 25の練習曲 第24番 つばめ
56 長尾 風花 25の練習曲 第1番 すなおな心
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心 56 長尾 風花
25の練習曲 第2番 アラベスク 29 古谷 亜湖
25の練習曲 第3番 牧歌 4 松下 琉里子
25の練習曲 第4番 小さな集会 15 明石 深愛
25の練習曲 第5番 無邪気 5 樋崎 玲奈
25の練習曲 第7番 清らかな流れ 3 山本 桃子
25の練習曲 第9番 狩り 21 小中 美侑
25の練習曲 第10番 やさしい花 48 鈴木 美緒
25の練習曲 第11番 せきれい 49 宮嶋 一智
25の練習曲 第12番 別れ 35 青木 佑衣
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 47 井浦 心愛
25の練習曲 第15番 バラード 17 桶谷 唯人
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア 10 鮫島 大志
25の練習曲 第20番 タランテラ 7 橋本 愛美
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー 25 岸上 侑成
25の練習曲 第22番 舟歌 33 山田 優月
25の練習曲 第24番 つばめ 55 松本 凜果
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 9 高塚 美桜

小学5・6年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 6 多鹿 羽音 神戸
金賞 10 村部 佑成 梅田
銀賞 1 井上 未都 心斎橋
銀賞 11 森田 皓大 梅田
奨励賞 8 西 穂香 長浜
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
6 多鹿 羽音 18の練習曲 第13番 大雷雨
7 細川 琴菜 18の練習曲 第7番 子もり歌 
8 西 穂香 18の練習曲 第15番 空気の精 
10 村部 佑成 18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
11 森田 皓大 18の練習曲 第4番 ジプシー 
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
18の練習曲 第4番 ジプシー  11 森田 皓大
18の練習曲 第7番 子もり歌  7 細川 琴菜
18の練習曲 第13番 大雷雨 6 多鹿 羽音
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌 10 村部 佑成
18の練習曲 第15番 空気の精  8 西 穂香

中学生~一般部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 9 森 理奈 心斎橋
金賞 11 隠田 美咲
銀賞 15 粟谷 利菜 神戸
銅賞 8 加藤 紗椰 梅田
奨励賞 5 那須 美佐紀
奨励賞 6 尾﨑 七海 神戸
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
2 米田 知優 25の練習曲 第22番 舟歌
3 松本 明純 18の練習曲 第13番 大雷雨
6 尾﨑 七海 18の練習曲 第4番 ジプシー 
9 森 理奈 18の練習曲 第18番 つむぎ歌
11 隠田 美咲 18の練習曲 第15番 空気の精 
12 畑 柚花 18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
14 玉井 沙矢子 18の練習曲 第1番 ないしょ話 
15 粟谷 利菜 18の練習曲 第17番 マーチ
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第22番 舟歌 2 米田 知優
18の練習曲 第1番 ないしょ話  14 玉井 沙矢子
18の練習曲 第4番 ジプシー  6 尾﨑 七海
18の練習曲 第13番 大雷雨 3 松本 明純
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌 12 畑 柚花
18の練習曲 第15番 空気の精  11 隠田 美咲
18の練習曲 第17番 マーチ 15 粟谷 利菜
18の練習曲 第18番 つむぎ歌 9 森 理奈