2016年12月18日日曜日

【結果】2016大阪ファイナル(12/18開催)

2016年12月18日(日)、ムラマツリサイタルホール新大阪 にて開催されました「2016年度 ブルグミュラーコンクール 大阪ファイナル」小学3,4年A、小学3,4年B、小学5,6年B、中学~一般部門の結果をお知らせいたします。
12/17開催分はこちら



審査員(敬称略)


小学3,4年A/小学3,4年B/小学5,6年B/中学~一般部門
中田元子(審査員長)・石井なをみ・稲垣千賀子・井上朗子・安本久仁子


審査方法

・審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出致します。
・平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出致します。

審査結果

小学3・4年A | 小学3・4年B | 小学5・6年B | 中学生~一般 

小学3・4年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 7 小山 妃音 神戸
銀賞 4 糸山 実結 梅田
銀賞 11 早田 青央 心斎橋
銅賞 3 杉本 晴康
奨励賞 9 川上 修一郎 心斎橋
奨励賞 13 小鯛 杰理

小学3・4年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 7 橋本 愛美 心斎橋
金賞 8 井上 りあ 梅田
金賞 35 青木 佑衣 神戸
金賞 36 髙橋 和歌 心斎橋
金賞 47 井浦 心愛
金賞 48 鈴木 美緒 梅田
銀賞 15 明石 深愛 心斎橋
銀賞 17 桶谷 唯人 梅田
銀賞 25 岸上 侑成
銀賞 46 浜口 卓也 心斎橋
銀賞 55 松本 凜果 梅田
銅賞 9 高塚 美桜 神戸
銅賞 16 黒原 碧 梅田
銅賞 23 長井 日向 梅田
銅賞 26 折本 菜々美
銅賞 44 横幕 瞳 心斎橋
銅賞 51 佐伯 梨桜 心斎橋
銅賞 56 長尾 風花 心斎橋
奨励賞 6 前川 蒼太 神戸
奨励賞 14 野澤 心優 梅田
奨励賞 37 鵜飼 心菜 神戸
奨励賞 38 池上 友菜
奨励賞 45 下田 健人 心斎橋
奨励賞 49 宮嶋 一智 梅田
奨励賞 53 古賀野 愛 神戸
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
3 山本 桃子 25の練習曲 第7番 清らかな流れ
4 松下 琉里子 25の練習曲 第3番 牧歌
5 樋崎 玲奈 25の練習曲 第5番 無邪気
7 橋本 愛美 25の練習曲 第20番 タランテラ
9 高塚 美桜 25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
10 鮫島 大志 25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
15 明石 深愛 25の練習曲 第4番 小さな集会
17 桶谷 唯人 25の練習曲 第15番 バラード
21 小中 美侑 25の練習曲 第9番 狩り
25 岸上 侑成 25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
29 古谷 亜湖 25の練習曲 第2番 アラベスク
33 山田 優月 25の練習曲 第22番 舟歌
35 青木 佑衣 25の練習曲 第12番 別れ
47 井浦 心愛 25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
48 鈴木 美緒 25の練習曲 第10番 やさしい花
49 宮嶋 一智 25の練習曲 第11番 せきれい
55 松本 凜果 25の練習曲 第24番 つばめ
56 長尾 風花 25の練習曲 第1番 すなおな心
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心 56 長尾 風花
25の練習曲 第2番 アラベスク 29 古谷 亜湖
25の練習曲 第3番 牧歌 4 松下 琉里子
25の練習曲 第4番 小さな集会 15 明石 深愛
25の練習曲 第5番 無邪気 5 樋崎 玲奈
25の練習曲 第7番 清らかな流れ 3 山本 桃子
25の練習曲 第9番 狩り 21 小中 美侑
25の練習曲 第10番 やさしい花 48 鈴木 美緒
25の練習曲 第11番 せきれい 49 宮嶋 一智
25の練習曲 第12番 別れ 35 青木 佑衣
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 47 井浦 心愛
25の練習曲 第15番 バラード 17 桶谷 唯人
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア 10 鮫島 大志
25の練習曲 第20番 タランテラ 7 橋本 愛美
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー 25 岸上 侑成
25の練習曲 第22番 舟歌 33 山田 優月
25の練習曲 第24番 つばめ 55 松本 凜果
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 9 高塚 美桜

小学5・6年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 6 多鹿 羽音 神戸
金賞 10 村部 佑成 梅田
銀賞 1 井上 未都 心斎橋
銀賞 11 森田 皓大 梅田
奨励賞 8 西 穂香 長浜
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
6 多鹿 羽音 18の練習曲 第13番 大雷雨
7 細川 琴菜 18の練習曲 第7番 子もり歌 
8 西 穂香 18の練習曲 第15番 空気の精 
10 村部 佑成 18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
11 森田 皓大 18の練習曲 第4番 ジプシー 
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
18の練習曲 第4番 ジプシー  11 森田 皓大
18の練習曲 第7番 子もり歌  7 細川 琴菜
18の練習曲 第13番 大雷雨 6 多鹿 羽音
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌 10 村部 佑成
18の練習曲 第15番 空気の精  8 西 穂香

中学生~一般部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 9 森 理奈 心斎橋
金賞 11 隠田 美咲
銀賞 15 粟谷 利菜 神戸
銅賞 8 加藤 紗椰 梅田
奨励賞 5 那須 美佐紀
奨励賞 6 尾﨑 七海 神戸
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
2 米田 知優 25の練習曲 第22番 舟歌
3 松本 明純 18の練習曲 第13番 大雷雨
6 尾﨑 七海 18の練習曲 第4番 ジプシー 
9 森 理奈 18の練習曲 第18番 つむぎ歌
11 隠田 美咲 18の練習曲 第15番 空気の精 
12 畑 柚花 18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
14 玉井 沙矢子 18の練習曲 第1番 ないしょ話 
15 粟谷 利菜 18の練習曲 第17番 マーチ
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第22番 舟歌 2 米田 知優
18の練習曲 第1番 ないしょ話  14 玉井 沙矢子
18の練習曲 第4番 ジプシー  6 尾﨑 七海
18の練習曲 第13番 大雷雨 3 松本 明純
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌 12 畑 柚花
18の練習曲 第15番 空気の精  11 隠田 美咲
18の練習曲 第17番 マーチ 15 粟谷 利菜
18の練習曲 第18番 つむぎ歌 9 森 理奈

【結果】2016大阪ファイナル(12/17開催)

2016年12月17日(土)、ムラマツリサイタルホール新大阪 にて開催されました「2016年度 ブルグミュラーコンクール 大阪ファイナル」幼児、小学1,2年A、小学1,2年B、小学5,6年A部門の結果をお知らせいたします。
12/18開催分はこちら



審査員(敬称略)


幼児/小学1,2年A/小学1,2年B/小学5,6年A部門
沢田菊江(審査員長)・甲斐環・辻田裕子・松田紗依・両澤隆宏


審査方法

・審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出致します。
・平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出致します。

審査結果

幼児 | 小学1・2年 A | 小学1・2年 B | 小学5・6年A

幼児 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 12 森 音羽 梅田
金賞 21 鈴木 ともか 梅田
銀賞 13 藤川 卯衣 神戸
銀賞 23 杉森 碧心 長浜
銅賞 14 大沼 美旺 神戸
銅賞 16 鈴木 みのり 梅田
奨励賞 5 香川 璃子
奨励賞 10 天谷 卓幹 梅田
奨励賞 20 中野 裕翔 心斎橋

小学1・2年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 13 高橋 怜那 心斎橋
金賞 16 麻生 実鈴 神戸
銀賞 6 池田 彩華
銀賞 15 柴田 昂明
銅賞 2 近藤 真央 梅田
銅賞 19 佐野 桜子 神戸
奨励賞 5 岩見 虹花 心斎橋
奨励賞 11 市川 詩萌 長浜

小学1・2年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 5 麻中 智早 梅田
金賞 6 郷原 滉太 梅田
銀賞 1 邑本 瑛怜
銀賞 8 土師 杏樹
銀賞 16 駒井 志穂梨 神戸
銅賞 14 慶徳 那南
銅賞 26 北川 美空 神戸
銅賞 27 中谷 優愛 心斎橋
奨励賞 11 中嶋 彩晴
奨励賞 13 井上 さら 心斎橋
奨励賞 17 原田 千愛 梅田
奨励賞 18 中村 友柚 心斎橋
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
1 邑本 瑛怜 25の練習曲 第3番 牧歌
3 林 朱維 25の練習曲 第10番 やさしい花
5 麻中 智早 25の練習曲 第15番 バラード
6 郷原 滉太 25の練習曲 第12番 別れ
8 土師 杏樹 25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
11 中嶋 彩晴 25の練習曲 第2番 アラベスク
16 駒井 志穂梨 25の練習曲 第11番 せきれい
17 原田 千愛 25の練習曲 第6番 進歩
21 小川 央 25の練習曲 第20番 タランテラ
22 坂口 謙太 25の練習曲 第4番 小さな集会
23 西 美咲 25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
26 北川 美空 25の練習曲 第1番 すなおな心
27 中谷 優愛 25の練習曲 第5番 無邪気
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心 26 北川 美空
25の練習曲 第2番 アラベスク 11 中嶋 彩晴
25の練習曲 第3番 牧歌 1 邑本 瑛怜
25の練習曲 第4番 小さな集会 22 坂口 謙太
25の練習曲 第5番 無邪気 27 中谷 優愛
25の練習曲 第6番 進歩 17 原田 千愛
25の練習曲 第10番 やさしい花 3 林 朱維
25の練習曲 第11番 せきれい 16 駒井 志穂梨
25の練習曲 第12番 別れ 6 郷原 滉太
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 23 西 美咲
25の練習曲 第15番 バラード 5 麻中 智早
25の練習曲 第20番 タランテラ 21 小川 央
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 8 土師 杏樹

小学5・6年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 12 糸山 智尋 梅田
金賞 13 島田 樂來 心斎橋
銀賞 8 礒脇 航汰 心斎橋
銀賞 15 南條 花帆
銀賞 19 小宮 萌
銀賞 21 青坂 優奈 梅田
銅賞 2 ホムシ 夢和 神戸
銅賞 10 阿部 響太 神戸
奨励賞 7 秋元 一磨 長浜
奨励賞 17 寺島 秀政
奨励賞 23 原田 萌夢 梅田
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
2 ホムシ 夢和 25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
6 保田 珠恵 25の練習曲 第8番 優美
8 礒脇 航汰 25の練習曲 第20番 タランテラ
9 奥野 真衣 25の練習曲 第12番 別れ
10 阿部 響太 25の練習曲 第17番 おしゃべり
12 糸山 智尋 25の練習曲 第24番 つばめ
13 島田 樂來 25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
14 大迫 日和 25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
15 南條 花帆 25の練習曲 第15番 バラード
17 寺島 秀政 25の練習曲 第22番 舟歌
18 梅田 明音花 25の練習曲 第6番 進歩
21 青坂 優奈 25の練習曲 第16番 あまいなげき
25 戸江 光里 25の練習曲 第23番 帰り道
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第6番 進歩 18 梅田 明音花
25の練習曲 第8番 優美 6 保田 珠恵
25の練習曲 第12番 別れ 9 奥野 真衣
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 13 島田 樂來
25の練習曲 第15番 バラード 15 南條 花帆
25の練習曲 第16番 あまいなげき 21 青坂 優奈
25の練習曲 第17番 おしゃべり 10 阿部 響太
25の練習曲 第20番 タランテラ 8 礒脇 航汰
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー 14 大迫 日和
25の練習曲 第22番 舟歌 17 寺島 秀政
25の練習曲 第23番 帰り道 25 戸江 光里
25の練習曲 第24番 つばめ 12 糸山 智尋
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 2 ホムシ 夢和

2016年12月6日火曜日

【大阪ファイナル】12/17(土)の時間割を公開(幼児、小学1,2年A、小学1,2年B、小学5,6年A)

大阪ファイナル:幼児、小学1,2年A、小学1,2年B、小学5,6年Aの時間割を発表いたします。
ご参加の皆様には、順次、参加票のメールを送信いたします。12月7日(水)正午までにメールが届かない場合は、必ず東音企画までご連絡下さい。審査当日は、参加票メールをプリントアウトしてご持参頂くか、メールの画面をご提示ください。


大阪ファイナル1

2016/12/17
ムラマツリサイタルホール新大阪
大阪府大阪市淀川区西宮原2-1-3ソーラ新大阪21ビル1F 大阪市営御堂筋線 「新大阪駅」4番 出口より徒歩8分
新幹線・東海道線 「新大阪駅」より 徒歩12分

時間割

部門コース グループ番号 受付時間 演奏時間
幼児   10:30 - 10:40 11:00 - 11:45
小学1・2年 A   11:25 - 11:35 11:55 - 12:35
休憩と審査会議     12:35 - 13:25
セオリー採点会     13:25 - 13:35
講評と発表     13:35 - 14:05
小学1・2年 B 1 13:35 - 13:45 14:05 - 14:35
小学1・2年 B 2 14:15 - 14:25 14:45 - 15:15
審査会議     15:15 - 15:45
セオリー採点会     15:45 - 15:55
講評と発表     15:55 - 16:25
小学5・6年 A 1 15:55 - 16:05 16:25 - 16:55
小学5・6年 A 2 16:35 - 16:45 17:05 - 17:35
審査会議     17:35 - 18:05
セオリー採点会     18:05 - 18:15
講評と発表     18:15 - 18:45

コンクールに関するお問い合わせ、欠席等のご連絡は、下記へお願い致します。
株式会社東音企画:電話 03-3944-1581(平日9時~18時)/メール burgmuller@to-on.com
※会場へのお問い合わせはご遠慮ください。

・演奏順番は、受付にてお知らせいたします。
・会場には更衣室がございませんので、ご了承ください。(お手洗いを、譲り合ってお使いください。)
・椅子や足台、補助ペダルのセッティングは各自でお願いいたします。
補助ペダル(M-60)を1台ご用意しておりますが、細かい調整が必要な方はご自身でご持参ください。
・会場内での写真撮影は審査の都合上、ご遠慮下さい。
ビデオ撮影はご家族の演奏のみ可能(三脚は不可)ですが、審査に支障をきたす場合は、禁止とさせて頂くことも ございますのであらかじめご了承ください。
・結果発表は、審査の都合により、時間が変更になる場合もございます。
受付の掲示用紙で最新の情報を、各自でご確認ください。
・駐車場はございません。公共の交通機関をご利用下さい。

【大阪ファイナル】12/18(日)の時間割を公開(小学3,4年A、小学3,4年B、小学5,6年B、中学~一般)

大阪ファイナル:小学3,4年A、小学3,4年B、小学5,6年B、中学~一般の時間割を発表いたします。
ご参加の皆様には、順次、参加票のメールを送信いたします。12月7日(水)正午までにメールが届かない場合は、必ず東音企画までご連絡下さい。審査当日は、参加票メールをプリントアウトしてご持参頂くか、メールの画面をご提示ください。


大阪ファイナル2

2016/12/18
ムラマツリサイタルホール新大阪
大阪府大阪市淀川区西宮原2-1-3ソーラ新大阪21ビル1F 大阪市営御堂筋線 「新大阪駅」4番 出口より徒歩8分
新幹線・東海道線 「新大阪駅」より 徒歩12分

時間割

部門コース グループ番号 受付時間 演奏時間
小学3・4年 A   10:10 - 10:20 10:40 - 11:10
小学5・6年 B   10:50 - 11:00 11:20 - 11:50
中学生~一般   11:30 - 11:40 12:00 - 12:45
休憩と審査会議     12:45 - 13:40
セオリー採点会     13:40 - 13:50
講評と発表     13:50 - 14:20
小学3・4年 B 1 13:50 - 14:00 14:20 - 15:05
小学3・4年 B 2 14:45 - 14:55 15:15 - 16:00
小学3・4年 B 3 15:40 - 15:50 16:10 - 16:55
審査会議     16:55 - 17:35
セオリー採点会     17:35 - 17:45
講評と発表     17:45 - 18:15

コンクールに関するお問い合わせ、欠席等のご連絡は、下記へお願い致します。
株式会社東音企画:電話 03-3944-1581(平日9時~18時)/メール burgmuller@to-on.com
※会場へのお問い合わせはご遠慮ください。

・演奏順番は、受付にてお知らせいたします。
・会場には更衣室がございませんので、ご了承ください。(お手洗いを、譲り合ってお使いください。)
・椅子や足台、補助ペダルのセッティングは各自でお願いいたします。
補助ペダル(M-60)を1台ご用意しておりますが、細かい調整が必要な方はご自身でご持参ください。
・会場内での写真撮影は審査の都合上、ご遠慮下さい。
ビデオ撮影はご家族の演奏のみ可能(三脚は不可)ですが、審査に支障をきたす場合は、禁止とさせて頂くことも ございますのであらかじめご了承ください。
・結果発表は、審査の都合により、時間が変更になる場合もございます。
受付の掲示用紙で最新の情報を、各自でご確認ください。
・駐車場はございません。公共の交通機関をご利用下さい。

2016年11月28日月曜日

【結果】2016中国ファイナル

2016年11月27日(日)、エリザベト音楽大学・セシリアホールにて開催されました「2016年度 ブルグミュラーコンクール 中国ファイナル」の結果をお知らせいたします。



審査員(敬称略)


大坪加奈・垣内敦・重利和徳・末永雅子・濵本恵康


審査方法

・審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出致します。
・平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出致します。
・曲目賞:全部門において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方に授与します。

審査結果

幼児 | 小学1・2年 A | 小学1・2年 B | 小学3・4年A | 小学3・4年B | 小学5・6年A | 小学5・6年B | 中学生~一般

幼児 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞1川崎 心乃椛広島
金賞4梶原 里紗広島
銀賞2山田 菜々子山口
銀賞9荒川 瑛斗山口
銅賞10下郷 壮真島根
銅賞8野上 寧音島根
奨励賞13臼井 佑太広島
奨励賞7月山 輝哉広島
奨励賞6渡邉 睦心山口
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
1川崎 心乃椛ギロック/道化師たち
2山田 菜々子ブルグミュラー/6つの前奏曲 No.1
5青木 瑞紀バスティン/うたうオルゴール
8野上 寧音ピアノメトードより/カプリース
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
バスティン/うたうオルゴール5青木 瑞紀
ピアノメトードより/カプリース8野上 寧音
ギロック/道化師たち1川崎 心乃椛
ブルグミュラー/6つの前奏曲 No.12山田 菜々子

小学1・2年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞8佐々木 奏美島根
金賞21森山 結梨広島
金賞16行実 百華広島
銀賞24正川 友愛広島
銀賞7大石 紫音広島
銀賞4津田 栞里広島
銅賞17角村 明快島根
銅賞13上原 あずみ広島
銅賞14田村 優奈島根
奨励賞26井尻 玲広島
奨励賞12山下 七望島根
奨励賞20山本 凌椰山口
奨励賞10郷原 壮右島根
奨励賞2加藤 優芽広島
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
8佐々木 奏美バスティン/おばけ
16行実 百華エステン/かわいい子猫
21森山 結梨ラーニング トゥ プレイより/人形のポルカ
26井尻 玲オルガン・ピアノより/子もり歌
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
ラーニング トゥ プレイより/人形のポルカ21森山 結梨
エステン/かわいい子猫16行実 百華
バスティン/おばけ8佐々木 奏美
オルガン・ピアノより/子もり歌26井尻 玲

小学1・2年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞14胡 千春広島
金賞11永井 優翔広島
銀賞10濱田 幸山口
銀賞13相本 かほり山口
銅賞16金丸 智史山口
銅賞8香河 里名広島
奨励賞17後藤 ひなた広島
奨励賞5井田 歩花広島
奨励賞19中野 知依広島
奨励賞15林 真矢広島
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
4福原 唯奈25の練習曲 第5番 無邪気
5井田 歩花25の練習曲 第3番 牧歌
8香河 里名25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
10濱田 幸25の練習曲 第20番 タランテラ
11永井 優翔25の練習曲 第6番 進歩
12永田 和音25の練習曲 第1番 すなおな心
13相本 かほり25の練習曲 第12番 別れ
14胡 千春25の練習曲 第10番 やさしい花
15林 真矢25の練習曲 第2番 アラベスク
16金丸 智史25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
17後藤 ひなた25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心12永田 和音
25の練習曲 第2番 アラベスク15林 真矢
25の練習曲 第3番 牧歌5井田 歩花
25の練習曲 第5番 無邪気4福原 唯奈
25の練習曲 第6番 進歩11永井 優翔
25の練習曲 第10番 やさしい花14胡 千春
25の練習曲 第12番 別れ13相本 かほり
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア17後藤 ひなた
25の練習曲 第20番 タランテラ10濱田 幸
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー16金丸 智史
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬8香河 里名

小学3・4年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞5島田 怜奈広島
銀賞4金森 悠人島根
銅賞8髙原 萌那広島
奨励賞6野上 響島根
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
2福原 明日香グレチャニノフ/マズルカ
4金森 悠人ギロック/手品師
5島田 怜奈ブルグミュラー/シシリエンヌ
8髙原 萌那バスティン/ロマンス
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
グレチャニノフ/マズルカ2福原 明日香
ブルグミュラー/シシリエンヌ5島田 怜奈
バスティン/ロマンス8髙原 萌那
ギロック/手品師4金森 悠人

小学3・4年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞9長末 優那山口
金賞5中山 美桜子島根
金賞31常田 萌音山口
金賞10松本 千波広島
銀賞18三保 悠悟広島
銀賞28末弘 莉沙広島
銀賞8田上 莉子広島
銀賞32野上 知佐島根
銅賞29小武家 杏瑚山口
銅賞12折笠 一慶広島
銅賞39山口 優愛山口
銅賞27國廣 太郎山口
銅賞25松永 優花山口
奨励賞20上山 眞奈広島
奨励賞17堀 雫島根
奨励賞15田辺 明希広島
奨励賞7藤本 美咲山口
奨励賞11砂子 茉里島根
奨励賞37高橋 幹太島根
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
2井久田 ひかり25の練習曲 第7番 清らかな流れ
5中山 美桜子25の練習曲 第15番 バラード
7藤本 美咲25の練習曲 第2番 アラベスク
8田上 莉子25の練習曲 第23番 帰り道
9長末 優那25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
10松本 千波25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
11砂子 茉里25の練習曲 第5番 無邪気
15田辺 明希25の練習曲 第18番 気がかり
16二野下 莉奈25の練習曲 第12番 別れ
18三保 悠悟25の練習曲 第20番 タランテラ
24山本 莉子25の練習曲 第1番 すなおな心
29小武家 杏瑚25の練習曲 第6番 進歩
30新井 嗣音25の練習曲 第3番 牧歌
31常田 萌音25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
32野上 知佐25の練習曲 第10番 やさしい花
36髙山 詩25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心24山本 莉子
25の練習曲 第2番 アラベスク7藤本 美咲
25の練習曲 第3番 牧歌30新井 嗣音
25の練習曲 第5番 無邪気11砂子 茉里
25の練習曲 第6番 進歩29小武家 杏瑚
25の練習曲 第7番 清らかな流れ2井久田 ひかり
25の練習曲 第10番 やさしい花32野上 知佐
25の練習曲 第12番 別れ16二野下 莉奈
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ10松本 千波
25の練習曲 第15番 バラード5中山 美桜子
25の練習曲 第18番 気がかり15田辺 明希
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア36髙山 詩
25の練習曲 第20番 タランテラ18三保 悠悟
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー9長末 優那
25の練習曲 第23番 帰り道8田上 莉子
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬31常田 萌音

小学5・6年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞26下田 芹香島根
金賞25藤井 鈴菜山口
金賞24大野 華羅島根
銀賞20大道 葵衣広島
銀賞27村中 心優広島
銀賞7渡辺 花音広島
銅賞22中野 初音山口
銅賞16藤川 美怜島根
銅賞5田中 海結広島
銅賞4岩谷 のどか島根
奨励賞17三宅 柚衣山口
奨励賞14野上 和奏島根
奨励賞13竹下 由瑞羽広島
奨励賞21石田 哲偉島根
奨励賞19荒川 仁香里山口
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
3中野 瞳25の練習曲 第18番 気がかり
4岩谷 のどか25の練習曲 第20番 タランテラ
5田中 海結25の練習曲 第12番 別れ
7渡辺 花音25の練習曲 第16番 あまいなげき
12中川 春菜25の練習曲 第23番 帰り道
15田井 美優果25の練習曲 第8番 優美
16藤川 美怜25の練習曲 第3番 牧歌
17三宅 柚衣25の練習曲 第22番 舟歌
19荒川 仁香里25の練習曲 第5番 無邪気
20大道 葵衣25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
24大野 華羅25の練習曲 第24番 つばめ
25藤井 鈴菜25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
26下田 芹香25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
29石根 幸之進25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第3番 牧歌16藤川 美怜
25の練習曲 第5番 無邪気19荒川 仁香里
25の練習曲 第8番 優美15田井 美優果
25の練習曲 第12番 別れ5田中 海結
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ25藤井 鈴菜
25の練習曲 第16番 あまいなげき7渡辺 花音
25の練習曲 第18番 気がかり3中野 瞳
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア29石根 幸之進
25の練習曲 第20番 タランテラ4岩谷 のどか
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー26下田 芹香
25の練習曲 第22番 舟歌17三宅 柚衣
25の練習曲 第23番 帰り道12中川 春菜
25の練習曲 第24番 つばめ24大野 華羅
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬20大道 葵衣

小学5・6年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞2豊田 陽島根
銀賞7藤本 彩花島根
銅賞6野口 夏那広島
奨励賞5本田 愛香山口
奨励賞8大友 明帆広島
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
2豊田 陽18の練習曲 第8番 アジタート
4菊池 和俊18の練習曲 第3番 家路につく牧童
5本田 愛香18の練習曲 第13番 大雷雨
6野口 夏那18の練習曲 第2番 真珠 
7藤本 彩花18の練習曲 第10番 すばやい動き
8大友 明帆18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
18の練習曲 第2番 真珠 6野口 夏那
18の練習曲 第3番 家路につく牧童4菊池 和俊
18の練習曲 第8番 アジタート2豊田 陽
18の練習曲 第10番 すばやい動き7藤本 彩花
18の練習曲 第13番 大雷雨5本田 愛香
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌8大友 明帆

中学生~一般 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞3吉田 愛子山口
金賞7福田 真旺島根
銀賞4桑田 エンジェルグレース広島
銀賞13林 美希広島
銅賞8津田 笑里広島
銅賞16河原 笙広島
奨励賞17高田 祐子山口
奨励賞5原田 萌生島根
奨励賞6小島 碧波広島
奨励賞12小中 瞳島根
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
2齋藤  小夏25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
3吉田 愛子18の練習曲 第7番 子もり歌
4桑田 エンジェルグレース18の練習曲 第13番 大雷雨
5原田 萌生18の練習曲 第8番 アジタート
6小島 碧波18の練習曲 第4番 ジプシー 
7福田 真旺25の練習曲 第15番 バラード
8津田 笑里18の練習曲 第9番 朝の鐘
10戸田 汐音18の練習曲 第16番 わかれ
11中平 英里18の練習曲 第18番 つむぎ歌
15石垣 有理18の練習曲 第15番 空気の精
16河原 笙25の練習曲 第18番 気がかり
17高田 祐子18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ2齋藤  小夏
25の練習曲 第15番 バラード7福田 真旺
25の練習曲 第18番 気がかり16河原 笙
18の練習曲 第4番 ジプシー 6小島 碧波
18の練習曲 第7番 子もり歌3吉田 愛子
18の練習曲 第8番 アジタート5原田 萌生
18の練習曲 第9番 朝の鐘8津田 笑里
18の練習曲 第13番 大雷雨4桑田 エンジェルグレース
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌17高田 祐子
18の練習曲 第15番 空気の精15石垣 有理
18の練習曲 第16番 わかれ10戸田 汐音
18の練習曲 第18番 つむぎ歌11中平 英里

2016年11月27日日曜日

【結果】2016福岡ファイナル

2016年11月27日(日)、福岡女学院・ギール記念講堂にて開催されました「2016年度 ブルグミュラーコンクール 福岡ファイナル」の結果をお知らせいたします。



審査員(敬称略)


鈴木重弘(すずきしげひろ)・巣山千恵(すやまちえ)・原博子(はらひろこ)・藤原亜津子(ふじわらあつこ)・増井以卓(ますいゆきたか)


審査方法

・審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出致します。
・曲目賞:ブルグミュラー25、18の練習曲を弾く部門において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方に授与します。
・曲目特別賞:ブルグミュラー25、18の練習曲を弾く部門において、最も点数の良かった方に授与します。

審査結果

幼児 | 小学1・2年 A | 小学1・2年 B | 小学3・4年A | 小学3・4年B | 小学5・6年A | 小学5・6年B | 中学生 | 高校・一般

幼児 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 9 朴 友莉 福岡
銀賞 6 宇根岡 和香 福岡
銅賞 7 西永 優月 福岡
奨励賞 5 渡 耀丈 北九州

小学1・2年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 5 植木原 陽人 筑紫
金賞 21 手塚 さら紗 福岡
銀賞 4 木下 統心 筑豊
銀賞 11 雨森 ひなた 福岡
銀賞 16 渡邊 愛心 福岡
銅賞 15 樋渡 壮哉 福岡
銅賞 22 中尾 有花理 福岡
奨励賞 3 花井 未来 筑豊
奨励賞 19 村田 葉菜 福岡

小学1・2年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 6 阿南 凛花 筑紫
金賞 8 林 鈴子 北九州
金賞 10 黒田 陽斗 福岡
銀賞 16 藤原 聖梛 福岡
銀賞 18 岩永 藍花 福岡
銅賞 15 東 大豊 福岡
奨励賞 5 北島 紗季 筑紫
奨励賞 17 小柳 健太朗 福岡
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心 16 藤原 聖梛
25の練習曲 第2番 アラベスク 9 塚本 真子
25の練習曲 第3番 牧歌 3 豊福 文音
25の練習曲 第10番 やさしい花 6 阿南 凛花(曲目特別賞)
25の練習曲 第11番 せきれい 5 北島 紗季
25の練習曲 第13番 なぐさめ 1 明石 愛子
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 18 岩永 藍花
25の練習曲 第15番 バラード 17 小柳 健太朗
25の練習曲 第16番 あまいなげき 8 林 鈴子
25の練習曲 第20番 タランテラ 10 黒田 陽斗
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 2 大森 萌葉

小学3・4年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 3 樋口 聖菜 筑紫
銀賞 1 中川 武優 糸島
銅賞 7 村田 羽流 福岡
奨励賞 8 真鍋 優音 福岡

小学3・4年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 21 久保山 陽菜 福岡
金賞 22 渡部 遥名 福岡
金賞 23 坂本 菜綺 福岡
銀賞 13 永島 英奈 北九州
銀賞 15 鍋島 奈歩 北九州
銀賞 25 津田 和輝 福岡
銅賞 2 水田 杏奈 糸島
銅賞 6 岩下 緑葉 筑豊
銅賞 10 松田 栞 筑紫
奨励賞 18 命婦 里央 福岡
奨励賞 19 長沼 采愛 福岡
奨励賞 24 古賀 すず 福岡
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心 22 渡部 遥名
25の練習曲 第3番 牧歌 12 福田 優里
25の練習曲 第6番 進歩 6 岩下 緑葉
25の練習曲 第10番 やさしい花 3 吉丸 季良
25の練習曲 第12番 別れ 23 坂本 菜綺(曲目特別賞)
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 5 原田 拓宙
25の練習曲 第15番 バラード 16 入枝 澪
25の練習曲 第16番 あまいなげき 29 石橋 研一郎
25の練習曲 第18番 気がかり 17 柴垣 芽衣
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア 14 國弘 ゆら
25の練習曲 第20番 タランテラ 25 津田 和輝
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー 15 鍋島 奈歩
25の練習曲 第22番 舟歌 9 鈴木 碧
25の練習曲 第24番 つばめ 26 光武 絵理菜
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 10 松田 栞

小学5・6年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 10 竹之下 大地 筑紫
金賞 20 盆子原 咲希 福岡
金賞 22 中野 奏 福岡
銀賞 7 西坂 優良 筑紫
銀賞 13 高木 雅心 北九州
銅賞 5 福永 悠良々 筑紫
銅賞 17 平田 海輝 北九州
銅賞 18 筒井 あや香 福岡
銅賞 23 安里 柊介 福岡
奨励賞 3 矢野 櫻 筑豊
奨励賞 9 篠原 梨奈 筑紫
奨励賞 19 阿部 心美 福岡
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第3番 牧歌 2 中川 太凱
25の練習曲 第4番 小さな集会 23 安里 柊介
25の練習曲 第7番 清らかな流れ 9 篠原 梨奈
25の練習曲 第9番 狩り 17 平田 海輝
25の練習曲 第10番 やさしい花 18 筒井 あや香
25の練習曲 第11番 せきれい 10 竹之下 大地
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 22 中野 奏(曲目特別賞)
25の練習曲 第15番 バラード 11 吉浦 優仁
25の練習曲 第17番 おしゃべり 1 濵地 里佳子
25の練習曲 第20番 タランテラ 13 高木 雅心
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー 20 盆子原 咲希
25の練習曲 第23番 帰り道 14 奥 智美
25の練習曲 第24番 つばめ 16 竹内 志織
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 5 福永 悠良々

小学5・6年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 2 大木 真琴 糸島
金賞 7 久保 龍実 北九州
銅賞 8 長沼 莉愛 福岡
奨励賞 9 白木 なつみ 福岡
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
18の練習曲 第4番 ジプシー  6 有川 七海
18の練習曲 第9番 朝の鐘  3 中村 愛悠
18の練習曲 第13番 大雷雨 7 久保 龍実
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌 2 大木 真琴(曲目特別賞)
18の練習曲 第15番 空気の精  9 白木 なつみ
18の練習曲 第17番 マーチ 8 長沼 莉愛

中学生 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 3 中倉 希海 糸島
金賞 10 木本 夢菜 福岡
銀賞 5 緒方 廉太郎 筑紫
銅賞 7 井上 璃子 筑紫
奨励賞 6 大橋 凛太朗 筑紫
奨励賞 8 福田 七海 北九州
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 1 中村 富貴
18の練習曲 第9番 朝の鐘  8 福田 七海
18の練習曲 第11番 セレナード  11 中野 颯太
18の練習曲 第13番 大雷雨 6 大橋 凛太朗
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌 2 酒井 優斗
18の練習曲 第15番 空気の精  3 中倉 希海(曲目特別賞)
18の練習曲 第17番 マーチ 5 緒方 廉太郎

高校・一般 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 5 福田 百恵 福岡
銅賞 1 南 香名 糸島
奨励賞 4 土肥 麻耶子 筑紫
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
18の練習曲 第9番 朝の鐘 5 福田 百恵(曲目特別賞)
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌 4 土肥 麻耶子
18の練習曲 第18番 つむぎ歌 1 南 香名