【結果】2016中国ファイナル

2016年11月27日(日)、エリザベト音楽大学・セシリアホールにて開催されました「2016年度 ブルグミュラーコンクール 中国ファイナル」の結果をお知らせいたします。



審査員(敬称略)


大坪加奈・垣内敦・重利和徳・末永雅子・濵本恵康


審査方法

・審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出致します。
・平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出致します。
・曲目賞:全部門において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方に授与します。

審査結果

幼児 | 小学1・2年 A | 小学1・2年 B | 小学3・4年A | 小学3・4年B | 小学5・6年A | 小学5・6年B | 中学生~一般

幼児 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞1川崎 心乃椛広島
金賞4梶原 里紗広島
銀賞2山田 菜々子山口
銀賞9荒川 瑛斗山口
銅賞10下郷 壮真島根
銅賞8野上 寧音島根
奨励賞13臼井 佑太広島
奨励賞7月山 輝哉広島
奨励賞6渡邉 睦心山口
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
1川崎 心乃椛ギロック/道化師たち
2山田 菜々子ブルグミュラー/6つの前奏曲 No.1
5青木 瑞紀バスティン/うたうオルゴール
8野上 寧音ピアノメトードより/カプリース
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
バスティン/うたうオルゴール5青木 瑞紀
ピアノメトードより/カプリース8野上 寧音
ギロック/道化師たち1川崎 心乃椛
ブルグミュラー/6つの前奏曲 No.12山田 菜々子

小学1・2年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞8佐々木 奏美島根
金賞21森山 結梨広島
金賞16行実 百華広島
銀賞24正川 友愛広島
銀賞7大石 紫音広島
銀賞4津田 栞里広島
銅賞17角村 明快島根
銅賞13上原 あずみ広島
銅賞14田村 優奈島根
奨励賞26井尻 玲広島
奨励賞12山下 七望島根
奨励賞20山本 凌椰山口
奨励賞10郷原 壮右島根
奨励賞2加藤 優芽広島
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
8佐々木 奏美バスティン/おばけ
16行実 百華エステン/かわいい子猫
21森山 結梨ラーニング トゥ プレイより/人形のポルカ
26井尻 玲オルガン・ピアノより/子もり歌
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
ラーニング トゥ プレイより/人形のポルカ21森山 結梨
エステン/かわいい子猫16行実 百華
バスティン/おばけ8佐々木 奏美
オルガン・ピアノより/子もり歌26井尻 玲

小学1・2年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞14胡 千春広島
金賞11永井 優翔広島
銀賞10濱田 幸山口
銀賞13相本 かほり山口
銅賞16金丸 智史山口
銅賞8香河 里名広島
奨励賞17後藤 ひなた広島
奨励賞5井田 歩花広島
奨励賞19中野 知依広島
奨励賞15林 真矢広島
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
4福原 唯奈25の練習曲 第5番 無邪気
5井田 歩花25の練習曲 第3番 牧歌
8香河 里名25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
10濱田 幸25の練習曲 第20番 タランテラ
11永井 優翔25の練習曲 第6番 進歩
12永田 和音25の練習曲 第1番 すなおな心
13相本 かほり25の練習曲 第12番 別れ
14胡 千春25の練習曲 第10番 やさしい花
15林 真矢25の練習曲 第2番 アラベスク
16金丸 智史25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
17後藤 ひなた25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心12永田 和音
25の練習曲 第2番 アラベスク15林 真矢
25の練習曲 第3番 牧歌5井田 歩花
25の練習曲 第5番 無邪気4福原 唯奈
25の練習曲 第6番 進歩11永井 優翔
25の練習曲 第10番 やさしい花14胡 千春
25の練習曲 第12番 別れ13相本 かほり
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア17後藤 ひなた
25の練習曲 第20番 タランテラ10濱田 幸
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー16金丸 智史
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬8香河 里名

小学3・4年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞5島田 怜奈広島
銀賞4金森 悠人島根
銅賞8髙原 萌那広島
奨励賞6野上 響島根
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
2福原 明日香グレチャニノフ/マズルカ
4金森 悠人ギロック/手品師
5島田 怜奈ブルグミュラー/シシリエンヌ
8髙原 萌那バスティン/ロマンス
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
グレチャニノフ/マズルカ2福原 明日香
ブルグミュラー/シシリエンヌ5島田 怜奈
バスティン/ロマンス8髙原 萌那
ギロック/手品師4金森 悠人

小学3・4年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞9長末 優那山口
金賞5中山 美桜子島根
金賞31常田 萌音山口
金賞10松本 千波広島
銀賞18三保 悠悟広島
銀賞28末弘 莉沙広島
銀賞8田上 莉子広島
銀賞32野上 知佐島根
銅賞29小武家 杏瑚山口
銅賞12折笠 一慶広島
銅賞39山口 優愛山口
銅賞27國廣 太郎山口
銅賞25松永 優花山口
奨励賞20上山 眞奈広島
奨励賞17堀 雫島根
奨励賞15田辺 明希広島
奨励賞7藤本 美咲山口
奨励賞11砂子 茉里島根
奨励賞37高橋 幹太島根
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
2井久田 ひかり25の練習曲 第7番 清らかな流れ
5中山 美桜子25の練習曲 第15番 バラード
7藤本 美咲25の練習曲 第2番 アラベスク
8田上 莉子25の練習曲 第23番 帰り道
9長末 優那25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
10松本 千波25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
11砂子 茉里25の練習曲 第5番 無邪気
15田辺 明希25の練習曲 第18番 気がかり
16二野下 莉奈25の練習曲 第12番 別れ
18三保 悠悟25の練習曲 第20番 タランテラ
24山本 莉子25の練習曲 第1番 すなおな心
29小武家 杏瑚25の練習曲 第6番 進歩
30新井 嗣音25の練習曲 第3番 牧歌
31常田 萌音25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
32野上 知佐25の練習曲 第10番 やさしい花
36髙山 詩25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心24山本 莉子
25の練習曲 第2番 アラベスク7藤本 美咲
25の練習曲 第3番 牧歌30新井 嗣音
25の練習曲 第5番 無邪気11砂子 茉里
25の練習曲 第6番 進歩29小武家 杏瑚
25の練習曲 第7番 清らかな流れ2井久田 ひかり
25の練習曲 第10番 やさしい花32野上 知佐
25の練習曲 第12番 別れ16二野下 莉奈
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ10松本 千波
25の練習曲 第15番 バラード5中山 美桜子
25の練習曲 第18番 気がかり15田辺 明希
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア36髙山 詩
25の練習曲 第20番 タランテラ18三保 悠悟
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー9長末 優那
25の練習曲 第23番 帰り道8田上 莉子
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬31常田 萌音

小学5・6年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞26下田 芹香島根
金賞25藤井 鈴菜山口
金賞24大野 華羅島根
銀賞20大道 葵衣広島
銀賞27村中 心優広島
銀賞7渡辺 花音広島
銅賞22中野 初音山口
銅賞16藤川 美怜島根
銅賞5田中 海結広島
銅賞4岩谷 のどか島根
奨励賞17三宅 柚衣山口
奨励賞14野上 和奏島根
奨励賞13竹下 由瑞羽広島
奨励賞21石田 哲偉島根
奨励賞19荒川 仁香里山口
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
3中野 瞳25の練習曲 第18番 気がかり
4岩谷 のどか25の練習曲 第20番 タランテラ
5田中 海結25の練習曲 第12番 別れ
7渡辺 花音25の練習曲 第16番 あまいなげき
12中川 春菜25の練習曲 第23番 帰り道
15田井 美優果25の練習曲 第8番 優美
16藤川 美怜25の練習曲 第3番 牧歌
17三宅 柚衣25の練習曲 第22番 舟歌
19荒川 仁香里25の練習曲 第5番 無邪気
20大道 葵衣25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
24大野 華羅25の練習曲 第24番 つばめ
25藤井 鈴菜25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
26下田 芹香25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
29石根 幸之進25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第3番 牧歌16藤川 美怜
25の練習曲 第5番 無邪気19荒川 仁香里
25の練習曲 第8番 優美15田井 美優果
25の練習曲 第12番 別れ5田中 海結
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ25藤井 鈴菜
25の練習曲 第16番 あまいなげき7渡辺 花音
25の練習曲 第18番 気がかり3中野 瞳
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア29石根 幸之進
25の練習曲 第20番 タランテラ4岩谷 のどか
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー26下田 芹香
25の練習曲 第22番 舟歌17三宅 柚衣
25の練習曲 第23番 帰り道12中川 春菜
25の練習曲 第24番 つばめ24大野 華羅
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬20大道 葵衣

小学5・6年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞2豊田 陽島根
銀賞7藤本 彩花島根
銅賞6野口 夏那広島
奨励賞5本田 愛香山口
奨励賞8大友 明帆広島
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
2豊田 陽18の練習曲 第8番 アジタート
4菊池 和俊18の練習曲 第3番 家路につく牧童
5本田 愛香18の練習曲 第13番 大雷雨
6野口 夏那18の練習曲 第2番 真珠 
7藤本 彩花18の練習曲 第10番 すばやい動き
8大友 明帆18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
18の練習曲 第2番 真珠 6野口 夏那
18の練習曲 第3番 家路につく牧童4菊池 和俊
18の練習曲 第8番 アジタート2豊田 陽
18の練習曲 第10番 すばやい動き7藤本 彩花
18の練習曲 第13番 大雷雨5本田 愛香
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌8大友 明帆

中学生~一般 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞3吉田 愛子山口
金賞7福田 真旺島根
銀賞4桑田 エンジェルグレース広島
銀賞13林 美希広島
銅賞8津田 笑里広島
銅賞16河原 笙広島
奨励賞17高田 祐子山口
奨励賞5原田 萌生島根
奨励賞6小島 碧波広島
奨励賞12小中 瞳島根
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
2齋藤  小夏25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
3吉田 愛子18の練習曲 第7番 子もり歌
4桑田 エンジェルグレース18の練習曲 第13番 大雷雨
5原田 萌生18の練習曲 第8番 アジタート
6小島 碧波18の練習曲 第4番 ジプシー 
7福田 真旺25の練習曲 第15番 バラード
8津田 笑里18の練習曲 第9番 朝の鐘
10戸田 汐音18の練習曲 第16番 わかれ
11中平 英里18の練習曲 第18番 つむぎ歌
15石垣 有理18の練習曲 第15番 空気の精
16河原 笙25の練習曲 第18番 気がかり
17高田 祐子18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ2齋藤  小夏
25の練習曲 第15番 バラード7福田 真旺
25の練習曲 第18番 気がかり16河原 笙
18の練習曲 第4番 ジプシー 6小島 碧波
18の練習曲 第7番 子もり歌3吉田 愛子
18の練習曲 第8番 アジタート5原田 萌生
18の練習曲 第9番 朝の鐘8津田 笑里
18の練習曲 第13番 大雷雨4桑田 エンジェルグレース
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌17高田 祐子
18の練習曲 第15番 空気の精15石垣 有理
18の練習曲 第16番 わかれ10戸田 汐音
18の練習曲 第18番 つむぎ歌11中平 英里