【結果発表】2021東北ファイナル(11/27・11/28・12/12)

2021年12月14日火曜日

2021年11月27日(土)・28日(日)・12月5日(日)、宮城野区文化センターパトナホールにて開催されました「ブルグミュラーコンクール2021東北ファイナル」の結果をお知らせいたします。


YouTube表彰式

審査員(敬称略)

11月27日(土)
菅原 望・菅原 理恵・杉元 太・田中 順子・山口 雅敏

11月28日(日)
伊賀 あゆみ・菅原 望・菅原 理恵・杉元 太・山口 雅敏

12月5日(日)
井上 規子・尾形 牧子・江夏 真理奈・菅原 豊子・菅原 望

審査方法

・審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出致します。
・平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位の高かった方から、各賞を選出致します。

審査結果

幼児小学1・2年 A小学1・2年 B小学3・4年A小学3・4年B小学5・6年A小学5・6年B中学生高校生・一般

幼児 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 5 笠神 沙朱 仙台1【参加条件有】
金賞 8 小野寺 菜歩 岩手
金賞 10 榊 千乃 仙台2
金賞 12 井草 令菜 大崎
金賞 28 八木澤 葉澄 弘前
銀賞 25 荘司 悠希 仙台1【参加条件有】
銀賞 30 小田桐 好春 弘前
銀賞 32 佐藤 楓 仙台泉
銀賞 41 白石 葉花 仙台2
銀賞 43 小島 叶聖 弘前
銅賞 23 加藤 ひかり 福島
銅賞 24 児玉 美緒 石巻
銅賞 35 新堀 晴登 大崎
銅賞 38 米持 悠人 岩手
奨励賞 2 中根 藍 弘前
奨励賞 18 島津 紗瑛子 山形
奨励賞 29 芥屋 桃香 弘前
奨励賞 33 大兼 一晟 仙台1【参加条件有】

奨励賞受賞ライン・・・8.52
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学1・2年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 36 岡部 賢正 秋田
金賞 38 加美山 楓菜 大崎
金賞 40 熱海 心南 大崎
金賞 41 廣谷 麻結 仙台2
金賞 55 森 咲耶子 仙台2
金賞 59 中村 理人 仙台2
金賞 62 佐藤 由衣 岩手
銀賞 3 昆 光葵 仙台2
銀賞 15 西村 陽馬 石巻
銀賞 17 菅原 陽葵 仙台泉
銀賞 33 清野 瑠亜 山形
銀賞 43 佐々木 彩羽 石巻
銀賞 48 菊地 真愛圭 福島
銅賞 2 石森 隼平 大崎
銅賞 19 小山田 悠乃 仙台1【参加条件有】
銅賞 42 三又 ぼたん 大崎
銅賞 50 佐藤 美心 福島
銅賞 52 近藤 陽 山形
銅賞 57 村上 悠月 弘前
銅賞 60 熊谷 日茉莉 仙台泉
奨励賞 7 羽生 絢香 仙台2
奨励賞 11 橋本 和香 仙台1【参加条件有】
奨励賞 16 吹田 結夢 弘前
奨励賞 28 渥美 智尋 石巻
奨励賞 37 羽賀 理桜 山形
奨励賞 47 飯島 果歩 仙台1【参加条件有】

奨励賞受賞ライン・・・8.50
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学1・2年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 14 山田 奈緒 仙台2
金賞 16 葛巻 英香 秋田
金賞 32 荒川 咲衣 大崎
金賞 37 丹治 りあ 福島
銀賞 5 白石 葉月 仙台2
銀賞 18 栗原 正宗 山形
銀賞 31 及川 瑠菜 石巻
銀賞 34 渡邉 愛梨 福島
銅賞 2 小野寺 菜波 岩手
銅賞 7 小笠原 蒼将 弘前
銅賞 8 小林 玲佳 仙台2
銅賞 21 石垣 愛子 大崎
奨励賞 13 岩村 悠輝 弘前
奨励賞 20 丸子 乃愛 仙台2
奨励賞 23 八木澤 春瀬 弘前

奨励賞受賞ライン・・・8.48
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学3・4年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 14 伊藤 羽音 石巻
金賞 22 川島 美悠 福島
金賞 23 片倉 莉愛 仙台泉
金賞 26 小林 奈生 福島
金賞 27 岩渕 莉琉 仙台1【参加条件有】
金賞 33 阿部 莉子 石巻
金賞 58 児玉 蒼 仙台2
金賞 65 丹野 礼唯 仙台1【参加条件有】
金賞 82 中村 芽咲 仙台2
銀賞 4 本多 佑成 福島
銀賞 8 伊藤 陽菜 仙台泉
銀賞 15 稲田 遥心 岩手
銀賞 31 氏家 妃葵 岩手
銀賞 50 鈴木 晶真 山形
銀賞 51 安齋 瑠杏 福島
銀賞 52 増子 愛那香 福島
銀賞 60 佐藤 壮真 仙台2
銅賞 1 大柳 夏帆 大崎
銅賞 18 逸見 連大 福島
銅賞 40 高橋 義央 石巻
銅賞 43 木村 瑞希 石巻
銅賞 56 城郷 奈野子 福島
銅賞 63 吉田 果穂 仙台2
銅賞 79 八角 柚奈 岩手
銅賞 81 石井 心都 大崎
奨励賞 28 亀卦川 寧音 大崎
奨励賞 47 羽生 美咲 仙台2
奨励賞 48 小泉 素 弘前
奨励賞 53 亀卦川 蒼 仙台1【参加条件有】
奨励賞 61 大久保 奏音 仙台1【参加条件有】
奨励賞 68 齋藤 結音 仙台2
奨励賞 74 佐藤 綾音 仙台1【参加条件有】
奨励賞 80 深堀 雄太 仙台泉

奨励賞受賞ライン・・・8.48
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学3・4年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 7 野村 俊介 岩手
金賞 8 長尾 奏良 福島
金賞 11 菅原 廉太朗 仙台泉
金賞 32 井上 誠万 福島
金賞 41 今 るうり 弘前
銀賞 3 白石 菫 福島
銀賞 29 菅原 聡一郎 仙台2
銀賞 30 千葉 陽真里 石巻
銀賞 31 佐藤 寧音 岩手
銅賞 5 菊池 雪乃 仙台2
銅賞 6 佐々木 璃都 仙台2
銅賞 37 八島 桜子 福島
銅賞 38 小田桐 悠月 弘前
奨励賞 4 菅原 來瑠美 仙台2
奨励賞 9 佐々木 瀬史 大崎
奨励賞 20 佐藤 優菜 石巻
奨励賞 21 鈴木 芽里 仙台泉
奨励賞 27 冨樫 保乃花 仙台2

奨励賞受賞ライン・・・8.60
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学5・6年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 11 鹿糠 芽生 岩手
金賞 17 佐藤 壮一郎 岩手
金賞 42 吉田 結 秋田
金賞 44 小野 一花 仙台2
金賞 47 遠藤 優花 仙台2
金賞 48 松田 瞳 仙台2
金賞 57 髙橋 萌名 福島
銀賞 12 島津 会良 山形
銀賞 16 二瓶 由郁 仙台泉
銀賞 25 三谷 悠人 仙台泉
銀賞 28 高橋 美佑 仙台1【参加条件有】
銀賞 49 佐藤 琉那 石巻
銀賞 56 五十嵐 泉來 弘前
銅賞 3 村山 愛理 仙台2
銅賞 15 二瓶 由愛 仙台泉
銅賞 27 新沼 葵 仙台2
銅賞 37 齊藤 駿太朗 仙台2
銅賞 40 大江 凛果 福島
銅賞 50 青砥 叶絢 大崎
奨励賞 1 齋藤 夏凛 福島
奨励賞 4 佐藤 千紘 仙台2
奨励賞 9 高野 日葵 山形
奨励賞 14 岩根 怜以 大崎
奨励賞 23 影山 凜緒 福島
奨励賞 26 佐藤 陽日 仙台2

奨励賞受賞ライン・・・8.50
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学5・6年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 5 出村 優奈 石巻
金賞 6 若菜 心美 仙台2
金賞 19 武田 大治郎 福島
銀賞 20 中川 理夢 仙台2
銀賞 26 渡部 美春 秋田
銀賞 27 西村 陽和 石巻
銅賞 1 川﨑 翔太 仙台泉
銅賞 2 茶碗谷 美桜 大崎
銅賞 10 木村 姫來梨 大崎
銅賞 18 小山内 カエラ 弘前
奨励賞 12 上村 悠花 大崎

奨励賞受賞ライン・・・8.58
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

中学生 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 4 門間 蘭 岩手
金賞 15 伊藤 悠真 秋田
金賞 34 船木 遼碁 石巻
金賞 38 腰山 結彩 弘前
銀賞 11 濱谷 汐音 石巻
銀賞 13 菅原 ひまり 大崎
銀賞 31 佐々木 耀雅 大崎
銀賞 36 沼田 優唯 岩手
銅賞 14 髙橋 侑希 仙台2
銅賞 26 矢作 ひかり 福島
銅賞 32 羽石 絢音 福島
銅賞 37 千葉 優貴 石巻
奨励賞 3 坂内 さくら 大崎
奨励賞 7 庄子 真湖 仙台2
奨励賞 30 齋藤 正弘 仙台2
奨励賞 39 南 陽菜 福島

奨励賞受賞ライン・・・8.56
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

高校生~一般 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 7 野中 愛未 福島
金賞 11 山内 菜々子 岩手
銀賞 2 渋谷 怜那 山形
銀賞 13 千葉 瑶生 岩手
銅賞 8 後藤 美咲 大崎
奨励賞 14 後藤 順子 秋田

奨励賞受賞ライン・・・8.56
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

こちらの記事も読まれています

コンクールデータ

過去の記事