【結果発表】2021大阪ファイナル(12/18・12/19)

2021年12月21日火曜日

2021年12月18日(土)・19日(日)に開催されました「ブルグミュラーコンクール2021大阪ファイナル」の結果をお知らせいたします。


YouTube表彰式

審査員(敬称略)

12月18日(土)
■ ライティホール
後藤 幸子・上野 敬子・中西 利果子・丸山 耕路・山脇 直子

■ ムラマツリサイタルホール新大阪
中田 元子・大竹 道哉・中谷 彩花・西川 奈緒美・村井 文

■ ルミエールホール 小ホール
稲垣 千賀子・小嶋 浩子・嶋名 真理・鳥居 大輔・二本柳 奈津子


12月19日(日)
■ クレオ大阪東
稲垣 千賀子・甲斐 環・久志本 優子・小嶋 浩子・鳥居 大輔

■ ムラマツリサイタルホール新大阪
中田 元子・大竹 道哉・勝田 奈穂子・中谷 彩花・村井 文

審査方法

・審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出致します。
・平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位の高かった方から、各賞を選出致します。

審査結果

幼児小学1・2年 A小学1・2年 B小学3・4年A小学3・4年B小学5・6年A小学5・6年B中学生高校生・一般

幼児 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 5 北川 世梨 泉佐野
金賞 18 草部 優誠
金賞 30 井口 朝陽 門真
金賞 32 柏井 美月 心斎橋
金賞 35 河野 栞奈 泉佐野
金賞 38 赤坂 夢絆
金賞 52 上野 凌摩 岸和田
金賞 68 浜崎 優衣
銀賞 10 中嶋 結芽
銀賞 11 川端 美桜 岸和田
銀賞 16 西浦 心花 心斎橋
銀賞 17 内藤 詩乃 岸和田
銀賞 28 松山 涼音 梅田
銀賞 53 辻村 音葉 奈良
銀賞 65 伊藤 佑真 門真
銀賞 67 坂口 潤 岸和田
銅賞 9 岡垣 柚 池田
銅賞 19 丁 語涵 心斎橋
銅賞 24 田中 彩花 泉佐野
銅賞 34 髙橋 研 梅田
銅賞 58 東 直太朗 泉佐野
銅賞 69 中島 琉聖
銅賞 70 渡部 真夢
銅賞 77 三隅 真帆 心斎橋
奨励賞 4 丸山 凜果 梅田
奨励賞 7 竹下 知花 長浜
奨励賞 8 久禮 春乃 岸和田
奨励賞 41 森谷 依茉 長浜
奨励賞 45 塩見 紬生
奨励賞 56 原田 真愛 奈良
奨励賞 61 西田 朱凛 岸和田
奨励賞 78 辻 龍舟

奨励賞受賞ライン・・・8.54
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学1・2年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 8 野坂 一翔 泉佐野
金賞 9 山野 莉瑚 心斎橋
金賞 31 滝澤 舞 心斎橋
金賞 47 南場 凛 梅田
金賞 53 岩倉 葵依 心斎橋
金賞 54 田中 絢唯 池田
金賞 57 竹下 彩実 梅田
金賞 70 金目 桜子 心斎橋
金賞 72 朝岡 芙佳 門真
金賞 73 下村 成耶
金賞 91 木和田 千咲 門真
銀賞 20 近藤 花南 心斎橋
銀賞 26 谷本 美緒 門真
銀賞 29 森谷 倫乃介 長浜
銀賞 30 大場 志笑 心斎橋
銀賞 45 東川 颯真 梅田
銀賞 58 並川 浩大 梅田
銀賞 74 後藤 淳 長浜
銀賞 79 伊藤 悠乃 門真
銀賞 94 小倉 弓楓 奈良
銀賞 96 中村 来琉美 岸和田
銀賞 103 城ヶ崎 仁菜 岸和田
銅賞 6 門林 沙弥 岸和田
銅賞 43 山本 彩愛 門真
銅賞 59 福和 宗一郎 長浜
銅賞 63 松若 咲世 草津
銅賞 66 益子 莉緒 門真
銅賞 93 野田 ひなの 門真
銅賞 95 森 優桜 心斎橋
銅賞 99 植田 舞 岸和田
銅賞 105 荒井 春毅 奈良
銅賞 106 山口 凜音 草津
銅賞 108 北 千尋 門真
奨励賞 2 間嶋 花央 泉佐野
奨励賞 19 前田 知穂 梅田
奨励賞 23 井本 歩花 池田
奨励賞 32 小林 美結 奈良
奨励賞 49 住田 小夏 岸和田
奨励賞 52 石黒 莉彩 心斎橋
奨励賞 67 今堀 華佳 長浜
奨励賞 71 松枝 暖大 池田
奨励賞 81 山本 花 岸和田
奨励賞 85 伊藤 望藍 長浜
奨励賞 100 鈴木 あん 草津

奨励賞受賞ライン・・・8.50
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学1・2年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 20 小栗 綾乃 門真
金賞 21 紺谷 優華 泉佐野
金賞 51 後村 美桜 池田
金賞 54 山口 紗奈 心斎橋
金賞 64 大土 心愛 門真
金賞 65 伊地知 紗奈 心斎橋
金賞 66 山口 凜咲子 奈良
銀賞 16 羽原 愛紗 草津
銀賞 18 細見 優衣 池田
銀賞 29 薗村 未央里 奈良
銀賞 38 迫田 結香 長浜
銀賞 55 山本 柚菜 門真
銀賞 62 上田 茉奈 心斎橋
銀賞 70 岩佐 菜月 長浜
銅賞 3 佐藤 陽香 岸和田
銅賞 7 松山 瑚杜子 泉佐野
銅賞 26 髙井 慎平 京都
銅賞 28 井上 陽二 門真
銅賞 34 岡本 泰生 門真
銅賞 40 石間 梨子 門真
銅賞 63 内藤 大智
奨励賞 5 花村 亜衣理 泉佐野
奨励賞 10 細田 隆文 草津
奨励賞 23 髙橋 俐子 草津
奨励賞 24 中野 耕佐 泉佐野
奨励賞 39 川西 亜萌 京都
奨励賞 52 中塚 光咲 池田
奨励賞 58 倉田 芙玲有 池田

奨励賞受賞ライン・・・8.48
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学3・4年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 4 西岡 惺 奈良
金賞 16 佐藤 芽衣子 岸和田
金賞 17 皿谷 莉子 心斎橋
金賞 25 長濱 未知 泉佐野
金賞 29 家村 美見 草津
金賞 60 髙井 奏空 岸和田
金賞 65 福和 幸之助 長浜
金賞 72 籔内 志帆 草津
金賞 75 西本 和夏 泉佐野
金賞 89 菅沼 宏基 草津
金賞 95 柴倉 脩人 岸和田
金賞 96 大場 晴仁 門真
金賞 116 川本 遼佑 京都
銀賞 5 宮﨑 優平 門真
銀賞 18 櫻井 音和 門真
銀賞 22 菊池 理功 門真
銀賞 23 太田 涼介 草津
銀賞 53 栢菅 拓馬 池田
銀賞 64 山内 美典 岸和田
銀賞 69 兼子 陽向
銀賞 73 伊勢 文香 梅田
銀賞 88 濱野 咲那 京都
銀賞 93 藤根 颯太 心斎橋
銀賞 100 堀川 日向望 岸和田
銀賞 119 河村 美紀 心斎橋
銀賞 128 市川 岬季 草津
銅賞 14 千葉 汐莉 池田
銅賞 20 神里 尚希 長浜
銅賞 28 原 雪乃 門真
銅賞 30 上田 宜輝
銅賞 40 清位 純 長浜
銅賞 80 石橋 広希 心斎橋
銅賞 81 杉本 亜実 心斎橋
銅賞 90 江見 陽鞠 心斎橋
銅賞 91 萩原 かれん
銅賞 98 岩橋 孝太郎 門真
銅賞 102 中村 香衣 梅田
銅賞 108 久世 怜蘭 泉佐野
銅賞 115 月原 菊之介 京都
奨励賞 39 小西 彩希 奈良
奨励賞 44 坂越 未奈 泉佐野
奨励賞 51 伊藤 歌奏 奈良
奨励賞 57 山本 紗綾 池田
奨励賞 62 久保 陽仁 奈良
奨励賞 71 岩井 瑠花 心斎橋
奨励賞 76 松本 雅 心斎橋
奨励賞 82 元山 愛翔 泉佐野
奨励賞 92 百原 舞 門真
奨励賞 94 吉崎 彩萌 草津
奨励賞 118 吉原 奏 草津
奨励賞 125 米良 太陽 泉佐野

奨励賞受賞ライン・・・8.50
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学3・4年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 1 中村 華 岸和田
金賞 7 小野寺 律仁 心斎橋
金賞 34 伊丹 颯花 心斎橋
金賞 41 渡部 梨桜 泉佐野
金賞 49 鷲見 百香 門真
金賞 61 後藤 玲香 門真
金賞 65 竹内 音羽 門真
銀賞 3 仲村 彩希 奈良
銀賞 4 上田 陽禾 草津
銀賞 19 森 詩織 草津
銀賞 24 宇野 咲来 泉佐野
銀賞 39 山野 愉丹 心斎橋
銀賞 60 新田 凌也 池田
銀賞 63 森下 万里奈 泉佐野
銅賞 17 尹 丹雅 心斎橋
銅賞 18 三好 杏 門真
銅賞 30 齋藤 未央花 門真
銅賞 32 堤 智哉 池田
銅賞 57 志波 愛那 池田
銅賞 70 中尾 優沙 泉佐野
銅賞 71 熊谷 有紗 草津
奨励賞 8 平田 悠真 草津
奨励賞 10 直江 未咲希 奈良
奨励賞 12 井上 結翔 奈良
奨励賞 15 赤坂 芽衣子
奨励賞 48 國高 百花 池田
奨励賞 62 橋本 紗英 京都
奨励賞 69 米澤 佳穂 門真

奨励賞受賞ライン・・・8.52
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学5・6年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 7 近藤 美空 心斎橋
金賞 17 川上 泰生 泉佐野
金賞 45 牧志 優乃 門真
金賞 47 小嶋 晴 門真
金賞 73 石綿 凪沙 長浜
金賞 77 田渕 渚菜
金賞 86 市川 詩萌 草津
金賞 87 寺西 心奏 梅田
金賞 91 市川 実琴 門真
銀賞 18 北畠 亜唯來 門真
銀賞 20 赤津 結 池田
銀賞 34 黒岩 美紅 泉佐野
銀賞 35 池田 桃 門真
銀賞 38 末松 優里 門真
銀賞 42 大潮 響 泉佐野
銀賞 48 西井 奏太 門真
銀賞 60 大野 直輝 奈良
銀賞 71 藤﨑 真音 門真
銅賞 4 豊永 結 門真
銅賞 12 橋本 晃佑 心斎橋
銅賞 14 武上 柊真 奈良
銅賞 16 紺谷 和奏 泉佐野
銅賞 58 清位 くるみ 草津
銅賞 63 佐藤 愛菜 泉佐野
銅賞 88 江見 柑奈 心斎橋
銅賞 89 萩野 柚香 岸和田
銅賞 90 白神 璃奈 門真
奨励賞 26 室 咲良 池田
奨励賞 29 比嘉 柑七 長浜
奨励賞 30 助石 玲奈 奈良
奨励賞 36 倉掛 翠 岸和田
奨励賞 39 佐々木 優希子 池田
奨励賞 41 積川 奈央 岸和田
奨励賞 55 福永 心咲 門真
奨励賞 72 大塚 玲奈 奈良
奨励賞 75 五味之本 桜亜 梅田

奨励賞受賞ライン・・・8.50
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

小学5・6年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 5 芝 恋渚 門真
金賞 6 岡田 ひより 長浜
金賞 20 榮島 遵 心斎橋
銀賞 16 三河 璃乃
銀賞 19 森 彩乃 奈良
銅賞 14 佐伯 碧怜 京都
銅賞 17 大松 真央 池田
銅賞 18 松本 華 泉佐野
奨励賞 11 前川 飛太 草津
奨励賞 13 宇野 日葵 泉佐野

奨励賞受賞ライン・・・8.50
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

中学生 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 22 芋野 琴菜
金賞 23 葉山 陽乃香 門真
金賞 25 上津原 帆花 岸和田
金賞 38 池下 陽日 心斎橋
銀賞 14 富永 瑠珠 泉佐野
銀賞 19 三河 由奈
銀賞 27 荒木 響 岸和田
銀賞 28 青山 佳樹 草津
銅賞 5 北岸 凛子 奈良
銅賞 18 永金 歩羽 泉佐野
銅賞 20 濱﨑 莉佐 心斎橋
銅賞 32 市村 かのは 草津
奨励賞 3 新田 桃音 泉佐野
奨励賞 12 大内 朋彦 池田
奨励賞 24 山本 彩貴 京都
奨励賞 36 渡邉 凛太郎 梅田

奨励賞受賞ライン・・・8.54
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

高校生~一般 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 4 仲村 和真 長浜
金賞 6 宮嶋 拳誠 心斎橋
銀賞 1 池島 加寿人 門真
銀賞 19 加藤 夢乃 奈良
銅賞 20 吉田 英梨奈
銅賞 21 應武 葵 岸和田
奨励賞 2 木佐貫 陽子 門真
奨励賞 3 矢形 萌華 草津

奨励賞受賞ライン・・・8.62
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

こちらの記事も読まれています

コンクールデータ

過去の記事