【結果発表】2021熊本ファイナル(12/5・12/12)

2021年12月14日火曜日

2021年12月5日(日)・12日(日)、益城町文化会館、火の君文化センターにて開催されました「ブルグミュラーコンクール2021熊本ファイナル」の結果をお知らせいたします。


YouTube表彰式

審査員(敬称略)

12月5日(日)
重野 美樹・秋田 悠一郎・天本 みどり・熊本 美由紀・時藤 恭子

12月12日(日)
池川 礼子・秋田 悠一郎・天本 みどり・熊本 美由紀・時藤 恭子

審査方法

・審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出致します。
・平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位の高かった方から、各賞を選出致します。

審査結果

幼児小学1・2年 A小学1・2年 B小学3・4年A小学3・4年B小学5・6年A小学5・6年B中学生高校生・一般

幼児 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 1 高村 虹都 水俣
金賞 17 西澤 明里 熊本
金賞 20 川畑 凜莉 熊本
銀賞 18 野尻 希和 大分
銀賞 22 上原 百笑 宮崎
銀賞 23 荒木 菜央美 熊本
銅賞 2 森 萌乃香 宮崎
銅賞 3 有田 信乃 鹿児島
銅賞 4 松原 諒真 水俣
奨励賞 5 金倉 慶昊 水俣
奨励賞 8 石原 壮一郎 水俣
奨励賞 9 小柴 康平 大分

奨励賞受賞ライン・・・8.54
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

◆特別賞の受賞者についてはこちら

小学1・2年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 1 崔 愛美 鹿児島
金賞 4 湯田 雄真 鹿児島
金賞 7 松本 桜子 水俣
金賞 20 大重 小春 水俣
金賞 35 村越 心春 宮崎
金賞 36 山口 愛茉 水俣
銀賞 3 大田 夏蓮 鹿児島
銀賞 34 山田 凌功 宮崎
銀賞 37 森 奏翔 熊本
銀賞 39 山中 陽愛 水俣
銀賞 45 野田 唯花 鹿児島
銅賞 17 村田 優月 水俣
銅賞 18 守永 蒼空 水俣
銅賞 28 田中 佑弥 大分
銅賞 41 田原 伊織 大分
銅賞 48 太田 更紗 宮崎
奨励賞 5 中島 海晟 鹿児島
奨励賞 21 上村 心優 鹿児島
奨励賞 26 中森 陽華 熊本
奨励賞 49 栗屋 杏梨 水俣
奨励賞 50 米持 大樹 水俣

奨励賞受賞ライン・・・8.52
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

◆特別賞の受賞者についてはこちら

小学1・2年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 1 高野 葵子 水俣
金賞 2 新森 楓子 鹿児島
金賞 7 吉永 華音 鹿児島
銀賞 5 大星 碧 大分
銀賞 6 瀬脇 衣莉 鹿児島
銀賞 20 丸岡 陽仁 宮崎
銅賞 4 安東 蓮 大分
銅賞 8 西川 英汰 宮崎
銅賞 12 高野 杏 大分
奨励賞 10 佐藤 幾人 大分
奨励賞 15 安藤 ぼたん 大分

奨励賞受賞ライン・・・8.50
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

◆特別賞の受賞者についてはこちら

小学3・4年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 12 佐藤 いろは 大分
金賞 24 徳永 蒼太 水俣
金賞 27 押川 遥 宮崎
金賞 35 阿部 仁美 水俣
金賞 45 松本 明莉 鹿児島
金賞 46 和田 優来 熊本
銀賞 3 栃原 花音 熊本
銀賞 9 平田 駿太朗 熊本
銀賞 15 渡邉 舞乙 大分
銀賞 37 井上 理愛 鹿児島
銀賞 42 川野 愛良 大分
銅賞 4 瀬戸山 照之心 宮崎
銅賞 39 宮地 そよ 鹿児島
銅賞 41 山野内 瞬 大分
銅賞 49 山崎 心優 宮崎
銅賞 50 徳永 紗希 熊本
奨励賞 14 小牟禮 雫 鹿児島
奨励賞 16 渡部 陽奈 宮崎
奨励賞 19 飯島 瑞希 熊本
奨励賞 21 楠城 知花 大分
奨励賞 29 中村 千織 宮崎
奨励賞 43 黒木 希乃花 宮崎

奨励賞受賞ライン・・・8.60
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

◆特別賞の受賞者についてはこちら

小学3・4年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 4 濵田 吏佐 鹿児島
金賞 5 由布 早彩 熊本
金賞 13 新納 央遼 鹿児島
銀賞 12 佐藤 瑞月希 宮崎
銀賞 19 平田 葵 鹿児島
銅賞 1 福元 那歌 鹿児島
銅賞 8 久保 恵輝 鹿児島
銅賞 23 松下 愛生 熊本
奨励賞 10 大星 結愛 大分
奨励賞 17 中村 優杏花 鹿児島

奨励賞受賞ライン・・・8.62
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

◆特別賞の受賞者についてはこちら

小学5・6年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 4 新中須 凰華 鹿児島
金賞 6 上野 優華 宮崎
金賞 14 平田 煌 鹿児島
金賞 29 川上 大智 大分
金賞 40 巨瀬 つきの 大分
銀賞 3 濱口 丈瑠 宮崎
銀賞 15 斉藤 凜華 大分
銀賞 22 杉原 夏美 水俣
銀賞 27 後藤 真央 大分
銅賞 1 福田 綾 水俣
銅賞 30 久保 衣愛 大分
銅賞 31 佐藤 渚七海 宮崎
銅賞 36 福永 桜子 水俣
奨励賞 7 田邉 七海 大分
奨励賞 11 松本 宗一郎 鹿児島
奨励賞 12 永手 歓奈 鹿児島
奨励賞 34 満重 伶奈 宮崎

奨励賞受賞ライン・・・8.50
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

◆特別賞の受賞者についてはこちら

小学5・6年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 8 髙橋 佳子 鹿児島
金賞 9 有永 みな未 大分
銀賞 6 広瀬 愛華 大分
銅賞 7 上田 夏未 熊本
奨励賞 11 坂井 琉誠 大分

奨励賞受賞ライン・・・8.62
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

◆特別賞の受賞者についてはこちら

中学生 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 7 甲斐 匠飛 宮崎
金賞 13 本永 彩心 鹿児島
銀賞 5 河本 花楓 熊本
銀賞 6 西村 春乃 熊本
銅賞 3 山口 侑眞 宮崎
銅賞 9 松田 理希 宮崎
奨励賞 4 吉鷹 光璃 宮崎
奨励賞 10 吉村 瑠空 宮崎

奨励賞受賞ライン・・・8.42
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

◆特別賞の受賞者についてはこちら

高校生~一般 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選地区
金賞 5 袴田 理紗 熊本
銅賞 3 渡木 姫厘 宮崎

奨励賞受賞ライン・・・8.68
ただし規定数を超えた場合、順位点等を考慮するため、必ずしも受賞するとは限りません。

◆特別賞の受賞者についてはこちら

こちらの記事も読まれています

コンクールデータ

過去の記事