データで振り返る2016ブルグミュラーコンクール

この度は、2016ブルグミュラーコンクールに、たくさんの方にご参加頂きまして、誠にありがとうございました。地区大会、ファイナルを振り返ってのデータ分析を掲載いたします。結果発表は 下記 をご覧下さい。

■東京ファイナルの結果
■名古屋ファイナルの結果
■大阪ファイナルの結果
■中国ファイナルの結果
■福岡ファイナルの結果

地区大会毎の参加者数

予選地区予選参加者数通過数全国大会参加者
横浜1502626
船橋553128
仙台603229
武蔵野502726
さいたま814237
つくば673632
横浜2542827
汐留934946
銀座995248
高崎693630
八千代573129
新潟723934
中野坂上985244
糸島321919
筑豊351911
筑紫512828
北九州372121
福岡1316759
山口683737
広島1417373
島根1055551
梅田995146
神戸753938
長浜482623
心斎橋985145
784140
名東1316767
守山1517771
904745

各地区大会の参加状況はこちら

部門毎の参加者数

東京大会

部門予選参加予選通過全国参加
幼児884842
小1,2A804440
小1,2B1578274
小3,4A382218
小3,4B276141130
小5,6A1155955
小5,6B633632
中学~一般874945

名古屋大会

部門予選参加予選通過全国参加
幼児422119
小1,2A361818
小1,2B683431
小3,4A281513
小3,4B804342
小5,6A603129
小5,6B241313
中学~一般341818

大阪大会

部門予選参加予選通過全国参加
幼児432323
小1,2A412120
小1,2B562929
小3,4A261413
小3,4B1236256
小5,6A542825
小5,6B231311
中学~一般321815

中国大会

部門予選参加予選通過全国参加
幼児231413
小1,2A482727
小1,2B361919
小3,4A1488
小3,4B804139
小5,6A603129
小5,6B1699
中学~一般371917

福岡大会

部門予選参加予選通過全国参加
幼児23139
小1,2A492523
小1,2B351918
小3,4A22118
小3,4B653329
小5,6A482625
小5,6B19119
中学181111
一般1865

各地区大会の部門ごとの参加数はこちら

ファイナルの課題曲選択率

部門コース 課題曲 演奏人数 選択率
幼児うたうオルゴール 17 16 %
トロイカ 14 13 %
カプリース 21 20 %
道化師たち 52 49 %
6つの前奏曲 No.1 2 2 %
小学1・2年 A人形のポルカ 35 27 %
かわいい子猫 26 20 %
おばけ 43 34 %
子もり歌 24 19 %
小学1・2年 Bブルグミュラー25の練習曲 171 100 %
小学3・4年 Aマズルカ 8 13 %
シシリエンヌ 6 10 %
ロマンス 9 15 %
手品師 37 62 %
小学3・4年 Bブルグミュラー25の練習曲 296 100 %
小学5・6年 Aブルグミュラー25の練習曲 164 100 %
小学5・6年 Bブルグミュラー25の練習曲 3 4 %
ブルグミュラー18の練習曲 71 96 %
中学生~一般ブルグミュラー25の練習曲 11 10 %
ブルグミュラー18の練習曲 100 90 %
任意課題曲小1,2B小3,4B小5,6A小5,6B中~一般
25の練習曲 第1番 すなおな心178
25の練習曲 第2番 アラベスク1911
25の練習曲 第3番 牧歌23143
25の練習曲 第4番 小さな集会221
25の練習曲 第5番 無邪気14123
25の練習曲 第6番 進歩952
25の練習曲 第7番 清らかな流れ321
25の練習曲 第8番 優美132
25の練習曲 第9番 狩り152
25の練習曲 第10番 やさしい花222351
25の練習曲 第11番 せきれい6145
25の練習曲 第12番 別れ7193
25の練習曲 第13番 なぐさめ2
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ529163
25の練習曲 第15番 バラード11271412
25の練習曲 第16番 あまいなげき4107
25の練習曲 第17番 おしゃべり127
25の練習曲 第18番 気がかり311
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア264
25の練習曲 第20番 タランテラ92814
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー4181511
25の練習曲 第22番 舟歌16102
25の練習曲 第23番 帰り道26
25の練習曲 第24番 つばめ67
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬1140351
18の練習曲 第1番 ないしょ話 1
18の練習曲 第2番 真珠  1
18の練習曲 第3番 家路につく牧童51
18の練習曲 第4番 ジプシー 59
18の練習曲 第5番 泉  1
18の練習曲 第6番 陽気な少女1
18の練習曲 第7番 子もり歌 53
18の練習曲 第8番 アジタート11
18の練習曲 第9番 朝の鐘  210
18の練習曲 第10番 すばやい動き21
18の練習曲 第11番 セレナード3
18の練習曲 第12番 森での目覚め1
18の練習曲 第13番 大雷雨815
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌1715
18の練習曲 第15番 空気の精1919
18の練習曲 第16番 わかれ2
18の練習曲 第17番 マーチ35
18の練習曲 第18番 つむぎ歌213

【結果】名古屋ファイナル(2/18開催)

2017年2月18日(土)、名東文化小劇場ホールにて開催されました「2016年度 ブルグミュラーコンクール 名古屋ファイナル」の結果をお知らせいたします。



審査員(敬称略)

渡部由記子、大場多恵子、奥村真、甲斐環、中村真代子

審査方法

・審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出致します。
・平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出致します。
・曲目賞:全部門において、同一曲を演奏した出場者の中で最も点数の良かった方に授与します。

審査結果

幼児 | 小学1・2年 A | 小学1・2年 B | 小学3・4年A | 小学3・4年B | 小学5・6年A | 小学5・6年B | 中学生~一般

幼児 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 氏名 予選参加地区
金賞板谷 優里奈
金賞大澤 結乃
銀賞崎山 ひなた名東
銀賞森本 夏杷名東
銅賞谷口 綾名東
銅賞近藤 柚菜名東
奨励賞伊藤 諒美名東
奨励賞内門 優菜守山

小学1・2年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 氏名 予選参加地区
金賞伊藤 夕晏名東
金賞野村 駿介守山
銀賞高阪 樹名東
銀賞関 さとわ守山
銅賞藤王 愛翔守山
銅賞浅野 こな守山
奨励賞河合 遥音名東
奨励賞藤田 七海守山

小学1・2年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 氏名 予選参加地区
金賞田中 凛太郎守山
金賞幾世 百桃奈守山
金賞冨田 結加守山
金賞河嶋 唯花
銀賞春田 佳南名東
銀賞吉澤 和佳乃守山
銀賞室崎 恵太朗
銅賞小松 万洋守山
銅賞服部 透也守山
銅賞鬼頭 杏花里守山
奨励賞根津 智成名東
奨励賞中村 心咲守山
奨励賞福井 小百合
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心 飯田 雄太
25の練習曲 第2番 アラベスク 田中 凛太郎
25の練習曲 第3番 牧歌 神代 真夕
25の練習曲 第5番 無邪気 河嶋 唯花
25の練習曲 第6番 進歩 根津 智成
25の練習曲 第8番 優美 幾世 百桃奈
25の練習曲 第10番 やさしい花 吉澤 和佳乃
25の練習曲 第12番 別れ 春田 佳南
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 渡邉 楓
25の練習曲 第15番 バラード 岡本 すみれ
25の練習曲 第16番 あまいなげき 冨田 結加
25の練習曲 第20番 タランテラ 中島 葵乃
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 福井 小百合

小学3・4年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 氏名 予選参加地区
金賞高橋 花果名東
金賞細山 明莉名東
銀賞河守 優花名東
銅賞平野 壮馬守山
奨励賞山本 理乃名東

小学3・4年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 氏名 予選参加地区
金賞土方 咲重名東
金賞三浦 楓花名東
金賞廣村 采美守山
金賞板谷 怜奈
金賞大参 多穂
銀賞横島 亜衣名東
銀賞中井 美咲名東
銀賞松田 若奈名東
銀賞大田 美沙基守山
銅賞甲斐 吉秤守山
銅賞小山 葵海守山
銅賞村瀬 未怜
銅賞神代 唯七
奨励賞大塚 凛名東
奨励賞志比田 悠翔守山
奨励賞布目 紗也守山
奨励賞大澤 結生
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心鈴木 凛佳
25の練習曲 第2番 アラベスク稲葉 龍駿
25の練習曲 第3番 牧歌増田 朝香
25の練習曲 第5番 無邪気倉本 麻莉菜
25の練習曲 第6番 進歩梅内 太郎
25の練習曲 第8番 優美大橋 瑚子
25の練習曲 第9番 狩り大野 佑茉
25の練習曲 第10番 やさしい花大参 多穂
25の練習曲 第12番 別れ板谷 怜奈
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ廣村 采美
25の練習曲 第15番 バラード横島 亜衣
25の練習曲 第16番 あまいなげき大田 美沙基
25の練習曲 第17番 おしゃべり増澤 桃子
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア中井 美咲
25の練習曲 第20番 タランテラ甲斐 吉秤
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー志比田 悠翔
25の練習曲 第22番 舟歌土方 咲重
25の練習曲 第24番 つばめ神代 唯七
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬大澤 結生

小学5・6年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 氏名 予選参加地区
金賞大野 憲信名東
金賞小野寺 葵名東
金賞松波 佑奈
銀賞加藤 瑞葵
銀賞吉田 心菜
銀賞嘉茂 琴羽
銅賞浅野 晃太名東
銅賞塩谷 萌々那守山
銅賞速水 菜月守山
奨励賞竹尾 実優名東
奨励賞大野 稜弥名東
奨励賞今井 美玖守山
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 氏名
25の練習曲 第10番 やさしい花大野 稜弥
25の練習曲 第11番 せきれい小嶋 美鼓
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ田中 陽代
25の練習曲 第15番 バラード大野 憲信
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア嘉茂 琴羽
25の練習曲 第20番 タランテラ岡野 未奈
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー松波 佑奈
25の練習曲 第22番 舟歌塩谷 萌々那
25の練習曲 第23番 帰り道加藤 瑞葵
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬小野寺 葵

小学5・6年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 氏名 予選参加地区
金賞飯田 汐音守山
金賞菊池 妃華守山
銀賞浅野 萌子守山
銅賞赤井 咲姫名東
奨励賞水野 優名東
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 氏名
25の練習曲 第15番 バラード菊池 妃華
18の練習曲 第4番 ジプシー中西 音葉
18の練習曲 第9番 朝の鐘徳田 大空
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌浅野 萌子
18の練習曲 第15番 空気の精山岡 佳凜
18の練習曲 第18番 つむぎ歌山田 みらい

中学生~一般 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 氏名 予選参加地区
金賞佐野 文哉名東
金賞花村 鈴子
銀賞淺野 雄大守山
銀賞粕谷 奏太
銅賞渡辺 結貴名東
銅賞横井 美紅守山
奨励賞遠山 枝里香守山
奨励賞野村 美緒守山
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 氏名
25の練習曲 第10番 やさしい花横井 美紅
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー杉原 美優花
18の練習曲 第4番 ジプシー佐野 文哉
18の練習曲 第7番 子もり歌 遠山 枝里香
18の練習曲 第9番 朝の鐘速水 彩乃
18の練習曲 第13番 大雷雨粕谷 奏太
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌淺野 雄大
18の練習曲 第15番 空気の精野村 美緒
18の練習曲 第18番 つむぎ歌花村 鈴子

【名古屋ファイナル】時間割を公開しました

時間割を公開しました!(2/13更新)
ブルグミュラーコンクール名古屋ファイナルの参加票ハガキを発送しました

ご参加の皆様には、2月3日(金)に参加票ハガキを郵送いたしましたので、必ずご確認ください。
2月10日(金)頃までに参加票ハガキが到着しない場合は、
名古屋ファイナル実行委員会(0586-43-4222)までご連絡ください。
当日、受付の際には必ず、参加票ハガキをご持参下さい。

■開催日: 2017年2月18日(土)
■会場: 名東文化小劇場ホール(名古屋市名東区上社一丁目802番地)