【結果】2016大阪ファイナル(12/18開催)

2016年12月18日(日)、ムラマツリサイタルホール新大阪 にて開催されました「2016年度 ブルグミュラーコンクール 大阪ファイナル」小学3,4年A、小学3,4年B、小学5,6年B、中学~一般部門の結果をお知らせいたします。
12/17開催分はこちら



審査員(敬称略)


小学3,4年A/小学3,4年B/小学5,6年B/中学~一般部門
中田元子(審査員長)・石井なをみ・稲垣千賀子・井上朗子・安本久仁子


審査方法

・審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出致します。
・平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出致します。

審査結果

小学3・4年A | 小学3・4年B | 小学5・6年B | 中学生~一般 

小学3・4年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 7 小山 妃音 神戸
銀賞 4 糸山 実結 梅田
銀賞 11 早田 青央 心斎橋
銅賞 3 杉本 晴康
奨励賞 9 川上 修一郎 心斎橋
奨励賞 13 小鯛 杰理

小学3・4年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 7 橋本 愛美 心斎橋
金賞 8 井上 りあ 梅田
金賞 35 青木 佑衣 神戸
金賞 36 髙橋 和歌 心斎橋
金賞 47 井浦 心愛
金賞 48 鈴木 美緒 梅田
銀賞 15 明石 深愛 心斎橋
銀賞 17 桶谷 唯人 梅田
銀賞 25 岸上 侑成
銀賞 46 浜口 卓也 心斎橋
銀賞 55 松本 凜果 梅田
銅賞 9 高塚 美桜 神戸
銅賞 16 黒原 碧 梅田
銅賞 23 長井 日向 梅田
銅賞 26 折本 菜々美
銅賞 44 横幕 瞳 心斎橋
銅賞 51 佐伯 梨桜 心斎橋
銅賞 56 長尾 風花 心斎橋
奨励賞 6 前川 蒼太 神戸
奨励賞 14 野澤 心優 梅田
奨励賞 37 鵜飼 心菜 神戸
奨励賞 38 池上 友菜
奨励賞 45 下田 健人 心斎橋
奨励賞 49 宮嶋 一智 梅田
奨励賞 53 古賀野 愛 神戸
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
3 山本 桃子 25の練習曲 第7番 清らかな流れ
4 松下 琉里子 25の練習曲 第3番 牧歌
5 樋崎 玲奈 25の練習曲 第5番 無邪気
7 橋本 愛美 25の練習曲 第20番 タランテラ
9 高塚 美桜 25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
10 鮫島 大志 25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
15 明石 深愛 25の練習曲 第4番 小さな集会
17 桶谷 唯人 25の練習曲 第15番 バラード
21 小中 美侑 25の練習曲 第9番 狩り
25 岸上 侑成 25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
29 古谷 亜湖 25の練習曲 第2番 アラベスク
33 山田 優月 25の練習曲 第22番 舟歌
35 青木 佑衣 25の練習曲 第12番 別れ
47 井浦 心愛 25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
48 鈴木 美緒 25の練習曲 第10番 やさしい花
49 宮嶋 一智 25の練習曲 第11番 せきれい
55 松本 凜果 25の練習曲 第24番 つばめ
56 長尾 風花 25の練習曲 第1番 すなおな心
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心 56 長尾 風花
25の練習曲 第2番 アラベスク 29 古谷 亜湖
25の練習曲 第3番 牧歌 4 松下 琉里子
25の練習曲 第4番 小さな集会 15 明石 深愛
25の練習曲 第5番 無邪気 5 樋崎 玲奈
25の練習曲 第7番 清らかな流れ 3 山本 桃子
25の練習曲 第9番 狩り 21 小中 美侑
25の練習曲 第10番 やさしい花 48 鈴木 美緒
25の練習曲 第11番 せきれい 49 宮嶋 一智
25の練習曲 第12番 別れ 35 青木 佑衣
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 47 井浦 心愛
25の練習曲 第15番 バラード 17 桶谷 唯人
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア 10 鮫島 大志
25の練習曲 第20番 タランテラ 7 橋本 愛美
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー 25 岸上 侑成
25の練習曲 第22番 舟歌 33 山田 優月
25の練習曲 第24番 つばめ 55 松本 凜果
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 9 高塚 美桜

小学5・6年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 6 多鹿 羽音 神戸
金賞 10 村部 佑成 梅田
銀賞 1 井上 未都 心斎橋
銀賞 11 森田 皓大 梅田
奨励賞 8 西 穂香 長浜
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
6 多鹿 羽音 18の練習曲 第13番 大雷雨
7 細川 琴菜 18の練習曲 第7番 子もり歌 
8 西 穂香 18の練習曲 第15番 空気の精 
10 村部 佑成 18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
11 森田 皓大 18の練習曲 第4番 ジプシー 
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
18の練習曲 第4番 ジプシー  11 森田 皓大
18の練習曲 第7番 子もり歌  7 細川 琴菜
18の練習曲 第13番 大雷雨 6 多鹿 羽音
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌 10 村部 佑成
18の練習曲 第15番 空気の精  8 西 穂香

中学生~一般部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 9 森 理奈 心斎橋
金賞 11 隠田 美咲
銀賞 15 粟谷 利菜 神戸
銅賞 8 加藤 紗椰 梅田
奨励賞 5 那須 美佐紀
奨励賞 6 尾﨑 七海 神戸
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
2 米田 知優 25の練習曲 第22番 舟歌
3 松本 明純 18の練習曲 第13番 大雷雨
6 尾﨑 七海 18の練習曲 第4番 ジプシー 
9 森 理奈 18の練習曲 第18番 つむぎ歌
11 隠田 美咲 18の練習曲 第15番 空気の精 
12 畑 柚花 18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
14 玉井 沙矢子 18の練習曲 第1番 ないしょ話 
15 粟谷 利菜 18の練習曲 第17番 マーチ
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第22番 舟歌 2 米田 知優
18の練習曲 第1番 ないしょ話  14 玉井 沙矢子
18の練習曲 第4番 ジプシー  6 尾﨑 七海
18の練習曲 第13番 大雷雨 3 松本 明純
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌 12 畑 柚花
18の練習曲 第15番 空気の精  11 隠田 美咲
18の練習曲 第17番 マーチ 15 粟谷 利菜
18の練習曲 第18番 つむぎ歌 9 森 理奈

【結果】2016大阪ファイナル(12/17開催)

2016年12月17日(土)、ムラマツリサイタルホール新大阪 にて開催されました「2016年度 ブルグミュラーコンクール 大阪ファイナル」幼児、小学1,2年A、小学1,2年B、小学5,6年A部門の結果をお知らせいたします。
12/18開催分はこちら



審査員(敬称略)


幼児/小学1,2年A/小学1,2年B/小学5,6年A部門
沢田菊江(審査員長)・甲斐環・辻田裕子・松田紗依・両澤隆宏


審査方法

・審査員5名の点数の平均点が高かった方から順に、金賞、銀賞、銅賞、奨励賞を選出致します。
・平均点で同点が出た場合、各審査員の順位点を合計し、順位点の低かった方(ランキングの高かった方)から、各賞を選出致します。

審査結果

幼児 | 小学1・2年 A | 小学1・2年 B | 小学5・6年A

幼児 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 12 森 音羽 梅田
金賞 21 鈴木 ともか 梅田
銀賞 13 藤川 卯衣 神戸
銀賞 23 杉森 碧心 長浜
銅賞 14 大沼 美旺 神戸
銅賞 16 鈴木 みのり 梅田
奨励賞 5 香川 璃子
奨励賞 10 天谷 卓幹 梅田
奨励賞 20 中野 裕翔 心斎橋

小学1・2年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 13 高橋 怜那 心斎橋
金賞 16 麻生 実鈴 神戸
銀賞 6 池田 彩華
銀賞 15 柴田 昂明
銅賞 2 近藤 真央 梅田
銅賞 19 佐野 桜子 神戸
奨励賞 5 岩見 虹花 心斎橋
奨励賞 11 市川 詩萌 長浜

小学1・2年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 5 麻中 智早 梅田
金賞 6 郷原 滉太 梅田
銀賞 1 邑本 瑛怜
銀賞 8 土師 杏樹
銀賞 16 駒井 志穂梨 神戸
銅賞 14 慶徳 那南
銅賞 26 北川 美空 神戸
銅賞 27 中谷 優愛 心斎橋
奨励賞 11 中嶋 彩晴
奨励賞 13 井上 さら 心斎橋
奨励賞 17 原田 千愛 梅田
奨励賞 18 中村 友柚 心斎橋
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
1 邑本 瑛怜 25の練習曲 第3番 牧歌
3 林 朱維 25の練習曲 第10番 やさしい花
5 麻中 智早 25の練習曲 第15番 バラード
6 郷原 滉太 25の練習曲 第12番 別れ
8 土師 杏樹 25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
11 中嶋 彩晴 25の練習曲 第2番 アラベスク
16 駒井 志穂梨 25の練習曲 第11番 せきれい
17 原田 千愛 25の練習曲 第6番 進歩
21 小川 央 25の練習曲 第20番 タランテラ
22 坂口 謙太 25の練習曲 第4番 小さな集会
23 西 美咲 25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
26 北川 美空 25の練習曲 第1番 すなおな心
27 中谷 優愛 25の練習曲 第5番 無邪気
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心 26 北川 美空
25の練習曲 第2番 アラベスク 11 中嶋 彩晴
25の練習曲 第3番 牧歌 1 邑本 瑛怜
25の練習曲 第4番 小さな集会 22 坂口 謙太
25の練習曲 第5番 無邪気 27 中谷 優愛
25の練習曲 第6番 進歩 17 原田 千愛
25の練習曲 第10番 やさしい花 3 林 朱維
25の練習曲 第11番 せきれい 16 駒井 志穂梨
25の練習曲 第12番 別れ 6 郷原 滉太
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 23 西 美咲
25の練習曲 第15番 バラード 5 麻中 智早
25の練習曲 第20番 タランテラ 21 小川 央
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 8 土師 杏樹

小学5・6年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 12 糸山 智尋 梅田
金賞 13 島田 樂來 心斎橋
銀賞 8 礒脇 航汰 心斎橋
銀賞 15 南條 花帆
銀賞 19 小宮 萌
銀賞 21 青坂 優奈 梅田
銅賞 2 ホムシ 夢和 神戸
銅賞 10 阿部 響太 神戸
奨励賞 7 秋元 一磨 長浜
奨励賞 17 寺島 秀政
奨励賞 23 原田 萌夢 梅田
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
2 ホムシ 夢和 25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
6 保田 珠恵 25の練習曲 第8番 優美
8 礒脇 航汰 25の練習曲 第20番 タランテラ
9 奥野 真衣 25の練習曲 第12番 別れ
10 阿部 響太 25の練習曲 第17番 おしゃべり
12 糸山 智尋 25の練習曲 第24番 つばめ
13 島田 樂來 25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
14 大迫 日和 25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
15 南條 花帆 25の練習曲 第15番 バラード
17 寺島 秀政 25の練習曲 第22番 舟歌
18 梅田 明音花 25の練習曲 第6番 進歩
21 青坂 優奈 25の練習曲 第16番 あまいなげき
25 戸江 光里 25の練習曲 第23番 帰り道
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第6番 進歩 18 梅田 明音花
25の練習曲 第8番 優美 6 保田 珠恵
25の練習曲 第12番 別れ 9 奥野 真衣
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 13 島田 樂來
25の練習曲 第15番 バラード 15 南條 花帆
25の練習曲 第16番 あまいなげき 21 青坂 優奈
25の練習曲 第17番 おしゃべり 10 阿部 響太
25の練習曲 第20番 タランテラ 8 礒脇 航汰
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー 14 大迫 日和
25の練習曲 第22番 舟歌 17 寺島 秀政
25の練習曲 第23番 帰り道 25 戸江 光里
25の練習曲 第24番 つばめ 12 糸山 智尋
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 2 ホムシ 夢和

【大阪ファイナル】12/17(土)の時間割を公開(幼児、小学1,2年A、小学1,2年B、小学5,6年A)

大阪ファイナル:幼児、小学1,2年A、小学1,2年B、小学5,6年Aの時間割を発表いたします。
ご参加の皆様には、順次、参加票のメールを送信いたします。12月7日(水)正午までにメールが届かない場合は、必ず東音企画までご連絡下さい。審査当日は、参加票メールをプリントアウトしてご持参頂くか、メールの画面をご提示ください。


大阪ファイナル1

2016/12/17
ムラマツリサイタルホール新大阪
大阪府大阪市淀川区西宮原2-1-3ソーラ新大阪21ビル1F 大阪市営御堂筋線 「新大阪駅」4番 出口より徒歩8分
新幹線・東海道線 「新大阪駅」より 徒歩12分

時間割

部門コース グループ番号 受付時間 演奏時間
幼児   10:30 - 10:40 11:00 - 11:45
小学1・2年 A   11:25 - 11:35 11:55 - 12:35
休憩と審査会議     12:35 - 13:25
セオリー採点会     13:25 - 13:35
講評と発表     13:35 - 14:05
小学1・2年 B 1 13:35 - 13:45 14:05 - 14:35
小学1・2年 B 2 14:15 - 14:25 14:45 - 15:15
審査会議     15:15 - 15:45
セオリー採点会     15:45 - 15:55
講評と発表     15:55 - 16:25
小学5・6年 A 1 15:55 - 16:05 16:25 - 16:55
小学5・6年 A 2 16:35 - 16:45 17:05 - 17:35
審査会議     17:35 - 18:05
セオリー採点会     18:05 - 18:15
講評と発表     18:15 - 18:45

コンクールに関するお問い合わせ、欠席等のご連絡は、下記へお願い致します。
株式会社東音企画:電話 03-3944-1581(平日9時~18時)/メール burgmuller@to-on.com
※会場へのお問い合わせはご遠慮ください。

・演奏順番は、受付にてお知らせいたします。
・会場には更衣室がございませんので、ご了承ください。(お手洗いを、譲り合ってお使いください。)
・椅子や足台、補助ペダルのセッティングは各自でお願いいたします。
補助ペダル(M-60)を1台ご用意しておりますが、細かい調整が必要な方はご自身でご持参ください。
・会場内での写真撮影は審査の都合上、ご遠慮下さい。
ビデオ撮影はご家族の演奏のみ可能(三脚は不可)ですが、審査に支障をきたす場合は、禁止とさせて頂くことも ございますのであらかじめご了承ください。
・結果発表は、審査の都合により、時間が変更になる場合もございます。
受付の掲示用紙で最新の情報を、各自でご確認ください。
・駐車場はございません。公共の交通機関をご利用下さい。

【大阪ファイナル】12/18(日)の時間割を公開(小学3,4年A、小学3,4年B、小学5,6年B、中学~一般)

大阪ファイナル:小学3,4年A、小学3,4年B、小学5,6年B、中学~一般の時間割を発表いたします。
ご参加の皆様には、順次、参加票のメールを送信いたします。12月7日(水)正午までにメールが届かない場合は、必ず東音企画までご連絡下さい。審査当日は、参加票メールをプリントアウトしてご持参頂くか、メールの画面をご提示ください。


大阪ファイナル2

2016/12/18
ムラマツリサイタルホール新大阪
大阪府大阪市淀川区西宮原2-1-3ソーラ新大阪21ビル1F 大阪市営御堂筋線 「新大阪駅」4番 出口より徒歩8分
新幹線・東海道線 「新大阪駅」より 徒歩12分

時間割

部門コース グループ番号 受付時間 演奏時間
小学3・4年 A   10:10 - 10:20 10:40 - 11:10
小学5・6年 B   10:50 - 11:00 11:20 - 11:50
中学生~一般   11:30 - 11:40 12:00 - 12:45
休憩と審査会議     12:45 - 13:40
セオリー採点会     13:40 - 13:50
講評と発表     13:50 - 14:20
小学3・4年 B 1 13:50 - 14:00 14:20 - 15:05
小学3・4年 B 2 14:45 - 14:55 15:15 - 16:00
小学3・4年 B 3 15:40 - 15:50 16:10 - 16:55
審査会議     16:55 - 17:35
セオリー採点会     17:35 - 17:45
講評と発表     17:45 - 18:15

コンクールに関するお問い合わせ、欠席等のご連絡は、下記へお願い致します。
株式会社東音企画:電話 03-3944-1581(平日9時~18時)/メール burgmuller@to-on.com
※会場へのお問い合わせはご遠慮ください。

・演奏順番は、受付にてお知らせいたします。
・会場には更衣室がございませんので、ご了承ください。(お手洗いを、譲り合ってお使いください。)
・椅子や足台、補助ペダルのセッティングは各自でお願いいたします。
補助ペダル(M-60)を1台ご用意しておりますが、細かい調整が必要な方はご自身でご持参ください。
・会場内での写真撮影は審査の都合上、ご遠慮下さい。
ビデオ撮影はご家族の演奏のみ可能(三脚は不可)ですが、審査に支障をきたす場合は、禁止とさせて頂くことも ございますのであらかじめご了承ください。
・結果発表は、審査の都合により、時間が変更になる場合もございます。
受付の掲示用紙で最新の情報を、各自でご確認ください。
・駐車場はございません。公共の交通機関をご利用下さい。