2015年12月24日木曜日

【結果速報】ブルグミュラーコンクール東京ファイナル(2015/12/23開催)

2015年12月23日(水・祝)、浜離宮朝日小ホール、音楽ホールにて開催されました「第1回ブルグミュラーコンクール 東京ファイナル」の結果をお知らせいたします。

審査員(敬称略)

幼児部門/小学1・2年A部門
日比谷友妃子(審査員長)・斉藤浩子・添田みつえ・高木早苗・藤原亜津子

小学1・2年B部門
渡部由記子(審査員長)・飯田有紗・市木嵜みゆき・根津栄子・佐藤展子

小学3・4年部門
秋山徹也(審査員長)・石黒加須美・黒河好子・黒木和子・二本柳奈津子

小学5・6年部門/中学生部門
多喜靖美(審査員長)・石井なをみ・佐藤昌代・重野美樹・横山真子

審査結果

 幼児 | 小学1・2年 A | 小学1・2年 B | 小学3・4年 | 小学5・6年 | 中学生

幼児 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 12 井上 由乃 代官山
金賞 33 今井 奏音 船橋
銀賞 9 土橋 奏太 横浜
銀賞 17 日下部 紗瑛 高崎
銀賞 25 三橋 成美 船橋
銀賞 31 津曲 奏 代官山
銅賞 4 郷州 さくら 船橋
銅賞 18 日下部 紗和 高崎
銅賞 24 佐山 友彩 船橋
銅賞 32 納堂 友加里 つくば
奨励賞 2 伊藤 愛梨 小金井
奨励賞 6 矢口 怜志 さいたま
奨励賞 27 宮上 世菜 代官山
奨励賞 28 廣川 彩音 横浜
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
3 奈良 凌央大 おやまのがくたい
12 井上 由乃 こいぬのマーチ(外国曲)
31 津曲 奏 こぶたぬきつねこ(山本直純)
33 今井 奏音 第25番(原書番号)
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
おやまのがくたい 3 奈良 凌央大
こいぬのマーチ(外国曲) 12 井上 由乃
こぶたぬきつねこ(山本直純) 31 津曲 奏
第25番(原書番号) 33 今井 奏音

小学1・2年 A 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 3 菱沼 祐太 船橋
金賞 12 内田 未唯 船橋
銀賞 2 菅原 凰誠 横浜
銀賞 7 瀧澤 未来 新潟
銀賞 13 清水 茉花 船橋
銀賞 14 西村 春妃 新潟
銅賞 4 副田 侑里 銀座
銅賞 8 古市 時方 代官山
銅賞 26 齋藤 七海 船橋
銅賞 29 志村 菜月 新潟
奨励賞 18 吉田 茉有香 代官山
奨励賞 24 根岸 ゆらら 高崎
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
12 内田 未唯 インディアンの戦いのうた(ギロック)
13 清水 茉花 ぞうさんのワルツ(バスティン)
24 根岸 ゆらら ぶらんこ(樹原涼子)
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
ぞうさんのワルツ(バスティン) 13 清水 茉花
ぶらんこ(樹原涼子) 24 根岸 ゆらら
インディアンの戦いのうた(ギロック) 12 内田 未唯

小学1・2年 B 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 20 片山 紬 船橋
金賞 39 坪井 志門 代官山
金賞 47 柿下 聡香 銀座
金賞 65 前田 侑輝 さいたま
銀賞 12 永和 香音 小金井
銀賞 19 細野 陽葵 さいたま
銀賞 35 竹下 怜 船橋
銀賞 38 山崎 はる香 船橋
銀賞 40 大野 夏実 銀座
銀賞 51 葛山 百暖 銀座
銀賞 55 松岡 桃子 横浜
銀賞 60 丹賀 瀬里奈 さいたま
銅賞 3 松元 陽毅 横浜
銅賞 6 山田 航大 横浜
銅賞 11 上野 奈南 さいたま
銅賞 18 徳原 七香 代官山
銅賞 26 木宮 愛佳 横浜
銅賞 49 七五三掛 愛莉 つくば
銅賞 61 阿部 栞 小金井
銅賞 64 村山 祐希 小金井
奨励賞 10 大塚 菜々子 高崎
奨励賞 25 岩井 梨音 さいたま
奨励賞 29 佐野 心音 高崎
奨励賞 36 小島 有紗 つくば
奨励賞 42 樋口 美怜 船橋
奨励賞 52 高波 俊介 小金井
奨励賞 56 手川 舞香 代官山
奨励賞 62 河野 律 さいたま
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
10 大塚 菜々子 25の練習曲 第12番 別れ
12 永和 香音 25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
20 片山 紬 25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
22 林田 竜音 25の練習曲 第9番 狩り
35 竹下 怜 25の練習曲 第5番 無邪気
36 小島 有紗 25の練習曲 第1番 すなおな心
39 坪井 志門 25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
41 難波 瑚子 25の練習曲 第17番 おしゃべり
46 小川 優里香 25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
49 七五三掛 愛莉 25の練習曲 第3番 牧歌
53 渡辺 結香 25の練習曲 第6番 進歩
55 松岡 桃子 25の練習曲 第15番 バラード
56 手川 舞香 25の練習曲 第10番 やさしい花
60 丹賀 瀬里奈 25の練習曲 第2番 アラベスク
61 阿部 栞 25の練習曲 第16番 あまいなげき
65 前田 侑輝 25の練習曲 第20番 タランテラ
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心 36 小島 有紗
25の練習曲 第2番 アラベスク 60 丹賀 瀬里奈
25の練習曲 第3番 牧歌 49 七五三掛 愛莉
25の練習曲 第5番 無邪気 35 竹下 怜
25の練習曲 第6番 進歩 53 渡辺 結香
25の練習曲 第9番 狩り 22 林田 竜音
25の練習曲 第10番 やさしい花 56 手川 舞香
25の練習曲 第12番 別れ 10 大塚 菜々子
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 20 片山 紬
25の練習曲 第15番 バラード 55 松岡 桃子
25の練習曲 第16番 あまいなげき 61 阿部 栞
25の練習曲 第17番 おしゃべり 41 難波 瑚子
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア 46 小川 優里香
25の練習曲 第20番 タランテラ 65 前田 侑輝
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー 12 永和 香音
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 39 坪井 志門

小学3・4年 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 7 西貝 彩花 銀座
金賞 29 山本 翔大 つくば
金賞 40 平野 紗菜 銀座
金賞 83 中町 育生 船橋
金賞 92 中野 隼 さいたま
銀賞 3 仁多見 陽菜 新潟
銀賞 49 永田 実鈴 小金井
銀賞 50 吉村 咲那 横浜
銀賞 54 塚原 涼介 つくば
銀賞 65 小池 いぶき 小金井
銀賞 69 徳光 順真 横浜
銀賞 79 嶋田 亘佑 小金井
銀賞 82 田村 聖来 さいたま
銀賞 84 金子 佳那 さいたま
銀賞 90 上田 響正 代官山
銅賞 19 木村 健人 小金井
銅賞 22 庄司 來瞳 横浜
銅賞 34 草野 結衣 代官山
銅賞 61 川田 真誉 銀座
銅賞 67 浅倉 圭慈 小金井
銅賞 81 井上 正毅 横浜
銅賞 85 山中 友理佳 新潟
銅賞 87 内田 和迦 代官山
銅賞 88 川口 らら 船橋
銅賞 91 荷本 大輝 横浜
奨励賞 9 早坂 海音 船橋
奨励賞 16 伊藤 倫 つくば
奨励賞 21 小西 梨紗子 銀座
奨励賞 26 中里 梨花 横浜
奨励賞 30 石倉 ゆきの 高崎
奨励賞 35 中村 杏奈 新潟
奨励賞 43 堀 琉聖 さいたま
奨励賞 45 角 幸之佑 代官山
奨励賞 58 安田 梨乃 新潟
奨励賞 59 百武 遥香 新潟
奨励賞 66 津下 あかり 船橋
奨励賞 80 松村 奏和 代官山
奨励賞 86 西村 麻友香 つくば
奨励賞 95 奥山 怜生 横浜
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
3 仁多見 陽菜 25の練習曲 第10番 やさしい花
5 田中 希 25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
7 西貝 彩花 25の練習曲 第20番 タランテラ
18 上田 碧季 25の練習曲 第1番 すなおな心
20 鈴木 彩心 25の練習曲 第24番 つばめ
25 大淵 藍子 25の練習曲 第17番 おしゃべり
40 平野 紗菜 25の練習曲 第11番 せきれい
45 角 幸之佑 25の練習曲 第2番 アラベスク
48 田中 万尋 25の練習曲 第3番 牧歌
54 塚原 涼介 25の練習曲 第16番 あまいなげき
69 徳光 順真 25の練習曲 第15番 バラード
72 加藤 昂介 25の練習曲 第5番 無邪気
78 渡部 美柚 25の練習曲 第7番 清らかな流れ
79 嶋田 亘佑 25の練習曲 第4番 小さな集会
82 田村 聖来 25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
83 中町 育生 25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
88 川口 らら 25の練習曲 第9番 狩り
89 富田 優希 25の練習曲 第23番 帰り道
91 荷本 大輝 25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
92 中野 隼 25の練習曲 第12番 別れ
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第1番 すなおな心 18 上田 碧季
25の練習曲 第2番 アラベスク 45 角 幸之佑
25の練習曲 第3番 牧歌 48 田中 万尋
25の練習曲 第4番 小さな集会 79 嶋田 亘佑
25の練習曲 第5番 無邪気 72 加藤 昂介
25の練習曲 第7番 清らかな流れ 78 渡部 美柚
25の練習曲 第9番 狩り 88 川口 らら
25の練習曲 第10番 やさしい花 3 仁多見 陽菜
25の練習曲 第11番 せきれい 40 平野 紗菜
25の練習曲 第12番 別れ 92 中野 隼
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 83 中町 育生
25の練習曲 第15番 バラード 69 徳光 順真
25の練習曲 第16番 あまいなげき 54 塚原 涼介
25の練習曲 第17番 おしゃべり 25 大淵 藍子
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア 5 田中 希
25の練習曲 第20番 タランテラ 7 西貝 彩花
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー 91 荷本 大輝
25の練習曲 第23番 帰り道 89 富田 優希
25の練習曲 第24番 つばめ 20 鈴木 彩心
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 82 田村 聖来

小学5・6年 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 31 高橋 華那 さいたま
金賞 40 安藤 優衣 さいたま
金賞 45 小池 京香 高崎
金賞 56 福原 肯也 高崎
銀賞 1 広瀬 夏希 銀座
銀賞 3 中屋敷 寛 小金井
銀賞 10 板井 亮介 さいたま
銀賞 32 小金澤 一心 高崎
銀賞 41 石川 聖那 高崎
銀賞 46 永田 明日香 銀座
銀賞 58 高 沙蘭 さいたま
銀賞 62 黒木 理帆 さいたま
銅賞 13 石川 愛子 さいたま
銅賞 17 熊谷 莉子 横浜
銅賞 36 島田 愛理 高崎
銅賞 38 野澤 來那 船橋
銅賞 43 露崎 綾乃 船橋
銅賞 47 水村 龍樹 小金井
銅賞 50 田島 花恋 横浜
銅賞 59 内田 大輝 高崎
奨励賞 2 川崎 絢子 つくば
奨励賞 27 外山 泰希 小金井
奨励賞 42 五十嵐 桜音 つくば
奨励賞 60 荻野 佐彩 つくば
奨励賞 61 飯島 菜々実 つくば
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
1 広瀬 夏希 25の練習曲 第11番 せきれい
3 中屋敷 寛 25の練習曲 第16番 あまいなげき
9 大塚 愛 18の練習曲 第10番 すばやい動き
19 阿部 友璃歌 25の練習曲 第3番 牧歌
21 半田 遥彦 18の練習曲 第16番 わかれ
27 外山 泰希 25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
28 齊藤 彩桜 25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
29 今野 彩音 18の練習曲 第9番 朝の鐘 
31 高橋 華那 18の練習曲 第15番 空気の精 
37 能津 康成 25の練習曲 第20番 タランテラ
40 安藤 優衣 25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
43 露崎 綾乃 25の練習曲 第10番 やさしい花
45 小池 京香 18の練習曲 第18番 つむぎ歌
46 永田 明日香 18の練習曲 第13番 大雷雨
50 田島 花恋 25の練習曲 第22番 舟歌
52 松田 純怜 18の練習曲 第17番 マーチ
55 三上 弥々和 25の練習曲 第15番 バラード
56 福原 肯也 18の練習曲 第8番 アジタート
58 高 沙蘭 18の練習曲 第3番 家路につく牧童
59 内田 大輝 25の練習曲 第12番 別れ
60 荻野 佐彩 18の練習曲 第4番 ジプシー 
62 黒木 理帆 18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第3番 牧歌 19 阿部 友璃歌
25の練習曲 第10番 やさしい花 43 露崎 綾乃
25の練習曲 第11番 せきれい 1 広瀬 夏希
25の練習曲 第12番 別れ 59 内田 大輝
25の練習曲 第14番 スティリエンヌ 40 安藤 優衣
25の練習曲 第15番 バラード 55 三上 弥々和
25の練習曲 第16番 あまいなげき 3 中屋敷 寛
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア 28 齊藤 彩桜
25の練習曲 第20番 タランテラ 37 能津 康成
25の練習曲 第22番 舟歌 50 田島 花恋
25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 27 外山 泰希
18の練習曲 第3番 家路につく牧童 58 高 沙蘭
18の練習曲 第4番 ジプシー  60 荻野 佐彩
18の練習曲 第8番 アジタート 56 福原 肯也
18の練習曲 第9番 朝の鐘  29 今野 彩音
18の練習曲 第10番 すばやい動き 9 大塚 愛
18の練習曲 第13番 大雷雨 46 永田 明日香
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌 62 黒木 理帆
18の練習曲 第15番 空気の精  31 高橋 華那
18の練習曲 第16番 わかれ 21 半田 遥彦
18の練習曲 第17番 マーチ 52 松田 純怜
18の練習曲 第18番 つむぎ歌 45 小池 京香

中学生 部門

金賞・銀賞・銅賞・奨励賞
賞名 演奏
番号
氏名 予選参加地区
金賞 7 上野 和雅 横浜
金賞 14 松尾 沙衣 さいたま
銀賞 3 佐々木 彩乃 新潟
銀賞 8 礒 こと葉 船橋
銀賞 18 青柳 綾華 船橋
銀賞 21 成本 身優 代官山
銅賞 1 林 千夏 つくば
銅賞 10 渡辺 香乃 船橋
銅賞 16 宇津木 優季 高崎
銅賞 17 長瀬 唯 小金井
曲目賞 (演奏番号順)
演奏
番号
氏名 演奏曲目
4 柳澤 樹里 18の練習曲 第9番 朝の鐘 
7 上野 和雅 18の練習曲 第18番 つむぎ歌
8 礒 こと葉 18の練習曲 第5番 泉 
9 鈴木 愛梨 18の練習曲 第17番 マーチ
11 藤本 史穏 25の練習曲 第15番 バラード
12 鹿島 菜歩 18の練習曲 第13番 大雷雨
14 松尾 沙衣 18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
15 笠原 愛香音 25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
17 長瀬 唯 18の練習曲 第4番 ジプシー 
19 今泉 友希 25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
21 成本 身優 18の練習曲 第15番 空気の精 
22 阿部 愛 18の練習曲 第11番 セレナード 
曲目賞 (曲目順)
演奏曲目 演奏
番号
氏名
25の練習曲 第15番 バラード 11 藤本 史穏
25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア 15 笠原 愛香音
25の練習曲 第21番 天使のハーモニー 19 今泉 友希
18の練習曲 第4番 ジプシー  17 長瀬 唯
18の練習曲 第5番 泉  8 礒 こと葉
18の練習曲 第9番 朝の鐘  4 柳澤 樹里
18の練習曲 第11番 セレナード  22 阿部 愛
18の練習曲 第13番 大雷雨 12 鹿島 菜歩
18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌 14 松尾 沙衣
18の練習曲 第15番 空気の精  21 成本 身優
18の練習曲 第17番 マーチ 9 鈴木 愛梨
18の練習曲 第18番 つむぎ歌 7 上野 和雅

2015年12月15日火曜日

2015ブルグミュラーコンクール東京ファイナルのスケジュール

幼児・小学1,2年A・小学1,2年B 部門

小学3,4年・小学5,6年・中学生 部門

【参加票メール送信のお知らせ】ブルグミュラーコンクール東京ファイナル

ブルグミュラーコンクール東京ファイナルにご参加の皆様へ

12/14(月)に、ブルグミュラーコンクール東京ファイナルの参加票をメールにてお送り致しました。お手元に参加票メールが届いていない方は、参加者氏名・参加部門・ご連絡先をお書きいただき、東音企画(final@burgmuller.org)までメールにてご連絡下さい。

コンクール当日は、お送りしました参加票メールの文面をプリントアウトし、受付にてご提示ください。プリンターをお持ちでない方は、携帯電話やスマートフォン、タブレットなどの画面にメールの文章を表示して、受付にてご提示ください。また、時間割表のダウンロードURLもメールに記載しておりますので、必ず諸注意をよくお読み頂き、所定の受付時間に遅れないよう、ご来場ください。

幼児・小学1,2年A・小学1,2年B部門のスケジュール
小学3,4年・小学5,6年・中学生部門のスケジュール

2015年12月9日水曜日

【12/13(日) 開催:福岡ファイナル】時間割を公開

12/13(日)に開催されます、ブルグミュラーコンクール福岡ファイナルの時間割を公開いたします。
福岡ファイナルにご参加の皆様は、参加票にてご自身の受付時間、演奏時間などをご確認ください。

2015年12月7日月曜日

【お知らせ】東京ファイナルのお申込期限が12/6(日)の地区について

東京ファイナルのお申込期限が12/6(日)の地区(銀座、さいたま、新潟、横浜、高崎)について、 12/6の時点でお申し込みができない状態になってしまっていました。お申込操作を されていらっしゃいました方にはご迷惑をおかけいたしまして大変申し訳ございませんでした。

銀座、さいたま、新潟、横浜、高崎地区通過のご参加者の東京ファイナルお申込期限を12/9(水)まで延長させて頂きます。こちらから お申し込みくださいませ。

2015年11月22日日曜日

【東京ファイナル】お申込み方法はこちら

ブルグミュラーコンクール 東京ファイナル 日程・会場は下記の通りです。
お申込み手順を最後までお読み頂き、一番下のお申込みボタンからお申込み下さい。

※ご参加者の出場時間は、審査日の1週間前を目途に決定致します。事前のお問合せにはご回答できませんので何卒ご了承ください。
※審査会場は現段階での「仮」予定となります。会場変更になる場合がありますので予めご了承ください。

◆ 東京ファイナル 日程・会場

 2015年12月23日(水・祝)
 浜離宮朝日ホール(1F小ホール)幼児、小学1,2年A、小学1,2年B
 浜離宮朝日ホール(2F音楽ホール)小学3,4年、小学5,6年、中学生

 ※参加者数に応じて部門ごとに会場が変更になる場合がございます。最終的な開催日程は、東京ファイナルの申込締切後、正式な時間割をご参加者にお送りいたしますので、そちらでご確認ください。


   

◆ 東京ファイナルのお申込みについて


【1】このページ下方のボタンから東京ファイナル申込ページへ進み、必要事項を記入し「確認」を押して下さい。


※ ファイナルへのお申込み期限は、参加された地区大会によって異なります。
  地区大会通過者のみに配布される資料に沿って、必ず期日内にお申込み下さい。
東京ファイナル申込画面の見本


【2】確認画面で申込内容に間違いがないことを確認したら、「 送 信 」を押して下さい。



★「クレジットカードご決済」の場合
「送信」ボタンを押した後、クレジット決済サイト「Paypal(ペイパル)」のページへ自動的に遷移します。

クレジットカード情報、住所、連絡先等を入力し、「続行」を押してください。
無事入力が完了したら、決済時に登録したメールアドレス宛に、Paypalからお支払い完了通知が届きます。
あわせて、全国大会お申込のお申込完了メールもご確認ください。

★「郵便振替」の場合

ご登録頂いたパソコンのメールアドレス宛に、振込先情報が送られます。
5日以内に、郵便局所定の振込用紙(青色)でお振込をお済ませ下さい。
(振込手数料はお客様ご負担となります。予めご了承下さい。)
お振込の完了をもってお申込完了となります。

ご決済に関して・・・正常にお振込・ご決済が行われている場合にはお振込完了の通知は致しません。不備がある場合のみ、事務局より ご連絡をさせていただきます。

 <郵便振替用紙の記入例>


・動作環境:
Windows 7, 8 (InternetExplorer 10 以上, Google Chrome, Firefox ),
Mac OSX (Safari, Google Chrome, Firefox),
Android 4.1以上, iOS 7.1以上

お使いのPC、スマートフォン環境で正しく動作しない場合は、下記のWebブラウザをダウンロードしてください。
Google Chromeブラウザのダウンロード


ボタンをクリック出来ない場合はこちらを押して下さい。



【個人情報の取り扱いについて】
ブルグミュラーコンクール東京ファイナル申込に際して知り得たお客様の個人情報については、弊社の個人情報保護法に基づき当社の営業活動で使用するほか、「ピティナ提携コンクール」で地区大会運営をサポートする、一般社団法人 全日本ピアノ指導者協会(ピティナ)に通知致しますので予めご了承下さい。
その他、法令で定める場合のほか、お客様の承諾なしに他の目的には使用いたしません。

東音企画の個人情報保護方針はこちら
「個人情報の保護に関する法律」に基づく公表事項について はこちら


2015年10月28日水曜日

2015年度各地区大会の申込状況 ( 随時更新 )


2015年のブルグミュラーコンクール地区大会の申込状況をお知らせします。
地区名参加者数幼児小1,2A小1,2B小3,4小5,6中学
銀座1042082434135
さいたま101952831217
横浜93442033266
高崎606111412134
船橋981492525187
つくば74571525184
小金井93862732173
新潟674123162210
代官山92952439123

2015年9月13日日曜日

定員締切情報

銀座地区<申込締切日:10月21日(水)、開催日:11月22日(日)>
新潟地区<申込締切日:10月21日(水)、開催日:11月22日(日)>
さいたま地区<申込締切日:10月21日(水)、開催日:11月22日(日)>
横浜地区<申込締切日:10月22日(木)、開催日:11月23日(月・祝)>
代官山地区<申込締切日:11月4日(水)、開催日:12月6日(日)>

は、 定員に達したため締め切りました。
たくさんのお申込をありがとうございました。
なお、10月7日時点で、他の地区は引き続きお申し込みを受け付けております。

2015年8月28日金曜日

2015年度ブルグミュラーコンクール要項発表!

2015年度 東京大会参加要項





2015年度 福岡大会参加要項

2015年6月29日月曜日

【アンケートへのご協力のお願い】

7/26(日)をもちまして、アンケートを締め切らせていただきました。アンケートにご協力いただきまして、誠にありがとうございました。

2015年4月1日水曜日

2015年度課題曲

第1回(2015年度)終了分
部門課題曲楽譜
幼児おやまのがくたいオルガンピアノ1
きのぼりピアノパーティーC
こいぬのマーチピアノひけるよ!ジュニア2
こぶたぬきつねこピアノ・パレード2
第25番バイエル
小学1,2年生Aぞうさんのワルツベーシックスピアノ1
こいぬオルガンピアノ2
ぶらんこピアノランド2
インディアンの戦いのうたはじめてのギロック
小学1,2年生Bブルグミュラー25の練習曲各社
小学3,4年生ブルグミュラー25の練習曲各社
小学5,6年生ブルグミュラー25の練習曲各社
ブルグミュラー18の練習曲各社
中学生ブルグミュラー25の練習曲各社
ブルグミュラー18の練習曲各社
※該当部門の課題曲の中から1曲を選んで演奏すること。
※地区大会と東京ファイナルでは同じ曲を演奏すること。
※繰り返しはすべて省略し、1番・2番カッコの場合も1番カッコを省略すること。
 ただし、D.C.(ダ・カーポ)、D.S.(ダル・セーニョ)は譜面通り演奏すること。
※すべての部門において暗譜で演奏すること。

2015年度ブルグミュラーコンクール日程(終了)

(2015年度のブルグミュラーコンクールは終了致しました。)

東京地区大会

開催日(2015年)地区名会場補助ペダルビデオ
11月22日(日)銀座銀座山野楽器本店
11月22日(日)さいたま和幸楽器新都心センター
11月22日(日)新潟ヤマハデッキィ401センター
11月23日(月・祝)横浜ヤマハミュージックリテイリング横浜店
11月23日(月・祝)高崎ヤマハミュージックリテイリング高崎店
11月29日(日)船橋伊藤楽器 イトウミュージックサロン船橋
11月29日(日)つくばヤマハつくば店 ヤマハミュージックアベニューつくば
12月6日(日)小金井宮地楽器小金井店
12月6日(日)代官山代官山音楽院ホール
※ 地区大会へのお申し込みは2地区まで可能。(ただし、東京ファイナルでは1度しか演奏できません)
※ 1地区通過した方は2地区目も参加できるが、通過枠を他の参加者に譲って頂くため、地区大会を通過したことを当日受付で伝えなければならない。
★ 小金井地区のビデオ撮影は、本人の演奏部分のみ・指定の場所から可


東京ファイナル

開催期日:2015年12月23日(水・祝)
  会場 :浜離宮朝日ホール 音楽ホール/小ホール
  主催 :株式会社東音企画
審査結果は、こちら



福岡ファイナル 2015年度は地区大会を開催しません。

開催期日:2015年12月13日(日)
  会場 :福岡女学院ギール記念講堂 〒811-1313 福岡市南区曰佐3丁目42-1
  主催 :ブルグミュラーコンクール福岡大会実施事務局